Технологическая карта урока "Уравнения" 5 класс УМК "Мерзляк"
Урок по теме: Уравнения
Класс 5
УМК Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. :
Вентана-Граф. (Алгоритм успеха. ФГОС)
Цель урока:
Создать условия для закрепления навыков решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложения и
вычитания, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений.
Задачи урока:
• Создать условия для формирования навыков решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий
сложения и вычитания, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений, формирования умения соотносить
полученный результат с поставленной целью.
Тип урока: Закрепление новых знаний и способов действий.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Универсальные учебные
действия
предметные
1.Орг. момент
Приветствует учащихся; проверяет готовность кабинета
и учащихся к уроку, организация внимания детей,
объявление темы урока.
Оформление карты самооценки (приложение 1)
Приветствуют
учителя,
подготавливаются
к уроку,
включаются в
деловой ритм
урока.
Оформляют карту
самооценки: ФИ
учащегося, класс
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения
2 Целеполагание
Объявление темы урока.
Вопрос к учащимся: Какую цель каждый из вас ставит
перед собой?
Записывают тему
урока.
Отвечают на
вопросы учителя
коммуникативные: умение
слушать, оформлять свои мысли
в устной форме, анализировать,
строить высказывания,
формулировать тему и цель
урока.
Уметь выделять
неизвестный
компонент
арифметических
действий
(сложения и
вычитания) и
находить его
значение
3. Проверка д/з
Организует проверку д/з: №272 - 1 учащийся на доске,
№270 - устно. Отвечает на вопросы учащихся
Проверка и
самопроверка д/з
4. Актуализация
знаний, умений и
навыков.
Вопросы к учащимся: какие знания, полученные вами на
прошлых уроках, нам пригодятся на уроке? Давайте
повторим изученный материал.
1) Что значит решить уравнение?
2) Какое число называют корнем уравнения?
3) Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое,
уменьшаемое......
Выполняют
задание.
5. Закрепление,
решение
уравнений
Формирование
новых знаний и
способов
действий.
А теперь вспомним, как решать уравнения, содержащее
выражение с неизвестным числом в скобках
1) (х-164)-235=196
2) (563-х)-177=127
Каков алгоритм решения?
Укажите уравнения, для которых приведено правильное
решение:
Решают
уравнения,
проговаривая
алгоритм
решения
Обсуждают
алгоритм
решения, ошибки
Регулятивные: уметь
формулировать учебную задачу
на основе соотнесения того, что
уже известно; определять
последовательность
промежуточных целей с учетом
конечного результата.
Познавательные: осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание.
Личностные: осознать
ответственность за общее дело
Знать
определение
уравнения,
корня
уравнения, что
значить решить
уравнение;
правила
сложения и
вычитания.
Уметь выделять
неизвестный
компонент
арифметических
действий и
находить его
значение
6.
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
Давайте немного отдохнём.
Примеры из таблицы умножения (правильно -руки вверх,
неправильно - руки в стороны) На доске
15 + х=45 (х=30)
47 - х=13 (х=60)
х - 23=68 (х=81)
* х=81 (х=9) Если правильно прыжок, если не правильно
хлопок
Учащиеся
поднимаются с
мест и повторяют
действия за
учителем.
Учащиеся
сменили вид
деятельности и
готовы
продолжить
работу
7. Актуализация
и фиксирование
индивидуального
затруднения
в пробном
Выберите уравнение, с помощью которого можно решить
задачу:
При выполнении данного задания у вас возникло
затруднение? Какое?
Пытаются
выполнить
задание
Отвечают на
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; строят свои
высказывания, формулируют
вывод на основе анализа
действии
Чему нужно научиться при решении задач такого типа?
вопросы учителя
Составлять
уравнение по
условию задачи
Регулятивные: выделение и
осознание того, что уже
пройдено, фиксация
индивидуального затруднения,
пути решения проблемы
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, уважение чужой
точки зрения
Личностные: смыслообразование
8. Построение
проекта выхода
из затруднения
При решении задач в математике бывает удобнее
использовать алгебраический способ решения задачи, т.е.
с помощью уравнения. В этом случае, как правило,
буквой обозначается то, что надо найти в задаче.
При решении задач такого типа можно воспользоваться
таблицей:
Задум.число
Действия с числом
Результат
х
+45
+28
(х+45)+28=135
Решим уравнение
(х+45)+28=135
х+45=135-28
х+45=107
х=107-45
х=62
Ответ: задуманное число 62.
Под
руководством
учителя
выполняют
составленный
план действий.
Отвечают на
вопросы учителя.
Фиксируют новое
знание в речи и
знаках
Познавательные: уметь
добывать новые знания
(находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке).
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: уметь работать по
коллективно составленному
плану, проговаривать
последовательность действий на
уроке
Уметь решать
уравнения,
задачи с
помощью
уравнений
9. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(Усвоение
обучающимися
нового способа
действия при
решении типовых
задач)
Решим еще 1 задачу с помощью уравнения: №4
Организует подведение итогов по обозначенным
вопросам. Корректирует ответы обучающихся
Под
руководством
учителя
выполняют
составленный
план действий.
Отвечают на
вопросы учителя.
Фиксируют новое
знание в речи и
знаках
Познавательные: уметь
добывать новые знания.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: уметь работать по
коллективно составленному
плану, проговаривать
последовательность действий на
уроке
Уметь решать
задачи с
помощью
уравнений
10.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Организует самостоятельную работу по вариантам
с самопроверкой по эталону (приложение 2-3)
Самостоятельно
выполняют
предложенные
задания по
вариантам.
Выполняют
самопроверку по
предложенному
эталону
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой информации
Уметь решать
уравнения и
задачи с
помощью
уравнений
11. Рефлексия
(Подведение
итогов урока).
-Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Назовите
тему урока.
- Расскажите, чему вы научились.
- Оцените свою деятельность на уроке (работа с листом
самооценки).
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя.
Рассказывают,
что узнали.
Осуществляют
самооценку
Регулятивные: уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные: понимать причины
успеха (неуспеха) в учебной
деятельности
12. Домашнее
задание
Домашнее задание: п.10, №273(а), 272(3,6)
Записывают д/з
Приложение1 (лист самооценки)
ФИ _________________________________________________________класс_________________
Вид деятельности на уроке
Оценка своей
деятельности
Оценка
учителя
№1
№2.
№3
№4
№5. Самостоятельная работа (по вариантам)
Приложение 2 (самостоятельная работа)
Вариант 1
№1. Число 7 является корнем уравнения
а) 15х = 105 б) 7 + х = 0 в) 3(х + 5) + 21
№2. Неизвестное слагаемое в уравнении
х + 605 = 700 равно:
а) 1305 б) 95 в) 105
№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении
600 - у = 83 равно:
а) 683 б) 517 в) 399
№4. В корзине лежали грибы. После того, как
нашли еще 12 грибов, в корзине их стало 71.
Сколько грибов лежало в корзине первоначально?
Уравнение, составленное для решения этой задачи
имеет вид
а) 71 - 12 = 59 б) х - 12 = 71 в) х + 12 = 71
Вариант 2
№1. Число 6 является корнем уравнения
а) 14х = 102 б) 6 + х = 0 в) 3(х + 5) + 33
№2. Неизвестное слагаемое в уравнении
515 + х = 600 равно:
а) 1115 б) 115 в) 85
№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении
800 - у = 97 равно:
а) 697 б) 897 в) 703
№4. В лукошке лежали яблоки. После того, как
сорвали еще 14 яблок, в лукошке их стало 85.
Сколько яблок лежало в лукошке первоначально?
Уравнение, составленное для решения этой задачи
имеет вид
а) 85 - 14 = 71 б) х + 14 = 85 в) х - 14 = 85
Приложение 3 (эталон проверки с/р)
Вариант 1
№1. Число 7 является корнем
уравнения
а) 15х = 105 б) 7 + х = 0
в) 3(х + 5) + 21
№2. Неизвестное слагаемое в
уравнении х + 605 = 700 равно:
а) 1305 б) 95 в) 105
№3. Неизвестное вычитаемое в
уравнении 600 - у = 83 равно:
а) 683 б) 517 в) 399
№4. В корзине лежали грибы. После
того, как нашли еще 12 грибов, в
корзине их стало 71. Сколько грибов
лежало в корзине первоначально?
Уравнение, составленное для решения
этой задачи имеет вид
а) 71 - 12 = 59 б) х - 12 = 71
в) х + 12 = 71
Вариант 2
№1. Число 6 является корнем
уравнения
а) 14х = 102 б) 6 + х = 0
в) 3(х + 5) + 33
№2. Неизвестное слагаемое в
уравнении 515 + х = 600 равно:
а) 1115 б) 115 в) 85
№3. Неизвестное вычитаемое в
уравнении 800 - у = 97 равно:
а) 697 б) 897 в) 703
№4. В лукошке лежали яблоки. После
того, как сорвали еще 14 яблок, в
лукошке их стало 85. Сколько яблок
лежало в лукошке первоначально?
Уравнение, составленное для решения
этой задачи имеет вид
а) 85 - 14 = 71 б) х + 14 = 85
в) х - 14 = 85
Математика - еще материалы к урокам:
- Устный счет "Логарифмы. Свойства логарифмов"
- Устный счёт "Обыкновенные дроби"
- Презентация "Приемы устного счета" 5 класс
- Конспект урока по математике "Многоугольники. Периметр многоугольника" 2 класс УМК «Гармония»
- Презентация "Решение задач на движение" 3 класс
- План - конспект урока "Арифметическая прогрессия" 9 класс