Открытый урок по математике "Составление задач на сложение и вычитание по рисунку" 1 класс

Открытый урок по математике
Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по
рисунку»
1 «Г» класс (ЗПР)
Учитель: Котегова Наталья Петровна
Урок: Математика
Тема: Составление задач на сложение и вычитание по рисунку
Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи; закреплять знания
компонентов задачи; формировать умения составлять задачи по рисунку и числовому
выражению; закреплять навыки сложения и вычитания вида +1, -1; закреплять навык
счета; развивать речь, наглядно-образное мышление; внимательность; воспитывать
интерес к предмету, умение работать в паре; проводить самоанализ.
Оборудование: математический набор цифр, веер-цифр, наглядность, памятка
(компоненты задачи), геометрические фигуры на партах
Ход урока
I. Оргмомент. Создание эмоционального настроя.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Начинаем мы опять:
Решать, отгадывать, считать!
Пожелаем всем удачи-
За работу в добрый час!
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Чему мы учимся на уроках математики?
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны закрепить навыки счета,
повторить компоненты задачи, а также будем учиться составлять и решать
задачи.
- А девиз у нас такой: «То, что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай».
III. Устный счет.
1.Индивидуальная работа – 3 ученика работают по карточкам
2. Фронтальная работа.
Сейчас мы с вами, посчитаем устно; проверим навык прямого и обратного счета и умения
считать от любого числа.
- Итак: - счет от 1 до 10- прямой и обратный
- сосчитаем от 7 до 10; от 5 до 0; от 8 до 1;
- Назовите соседей числа 7, 4, 9;
- Что значит назвать предыдущее число? (Как получить предыдущее число?)
- Назовите предыдущее число числа 6? 8?
- Что значит назвать последующее число?
- Назовите последующее число числа 5? 3? 9?
- В чем нам помогает числовой ряд?
- Сравните: Какое число больше 8 или 9? 6 или 10? Почему?
-Какое число меньше 3 или 6? 9 или 10? Почему?
- Вспомните, что значит +1? -1? (Какое число получаем, когда +1? -1?)
Игра «Угадай число»
-Приготовьте веера-цифр. Нужно показать ответ.
- Я задумала число, если к нему +1, то получится 8 (6,10)
Какое число я задумала?
- Я задумала число, если от него – 1, то получится 3 (9,5) . Какое число я задумала?
3.Подведение итога устного счета.
4. Проверка индивидуальной работы.
IV. Актуализация знаний. Работа над новой темой.
- Ребята, над какой темой начали работать? (начали работать над задачами)
-Назовите, какие части должны быть в задаче? ( с опорой на наглядность, затем хором повторяют)
1.-Я читаю текст, а вы должны объяснить, задача это или нет:
« На первой полке 5 игрушек, а на второй 2 игрушки»
- Это можно назвать задачей? Почему нет? (здесь нет вопроса)
- Значит, текст без вопроса – это не задача. В задаче всегда есть вопрос.
Составьте вопрос. Теперь мы можем сказать, что это задача? (да)
- Сегодня, мы будем учиться решать задачи, а также попробуем сами составлять задачи: по
рисункам и числовым выражениям.
2. Наборное полотно 3 груши 2 клубника
- Посмотрите на полотно. Что видите? Как назвать одним словом?
- Надо составить задачу. Из каких частей состоит задача?
-Кто попробует составить задачу про фрукты? Составьте условие. (повторяют хором)
-Это задача? (нет)
-Задаем вопрос. (повторяют хором)
-Теперь, это задача? Мы составили задачу.
- Что теперь будем делать? (надо решить задачу) Узнайте, сколько всего фруктов …..
- Составьте решение на партах. Дети работают самостоятельно. Учитель работает с 1 учеником
около доски.
Проверка. Объяснение выбора действия. - У кого такое решение? (хлопают)
- Почему к 3+2? (3 да еще2)
-Назовите ответ.
Самооценка.
Физминутка
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику с. 83 № 6 (1) Задача.
- Поработаем сейчас по учебнику. Продолжаем упражняться в решении задач.
-Повторим, какие части должны быть в задаче (хором).
учитель читает задачу
Разбор: - О чем говорится в задаче? ( о марках)
- Что известно? (у Васи было 4 марки, у Вики 2 марки)
- Как называется это часть задачи? (Условие)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего марок)
- Как называется эта часть задачи? (Вопрос)
-Условие задачи можно обозначить схемой рисунком.
- Чьи марки обозначены красными кружочками? Чьи марки обозначены синими
кружочками? Как узнать, сколько всего марок? Каким действием?
- Решите задачу, составив решение из карточек.
Проверка: Какое решение у вас получилось? (4+2=6) У кого так?
- Почему действием сложения? (4 да ещё 2, объединили, значит сложили)
- Назовите ответ.
Самооценка.
Дыхательное упражнение «Дровосек»
2. Составление задачи по картинке с. 82 № 1 (2 картинка справа)
- Я предлагаю составить задачу по рисунку. Кого видите? Сколько цыплят? Что
произошло?
- Составьте условие задачи по этой картинке. (хором повторяют);
- Составьте вопрос (хором повторяют).
- Кто повторит условие задачи? Вопрос? (индивидуально)
-Составьте решение задачи.
На доске: + =
_ =
Проверка: - Какое решение у вас получилось? (7-2=5)
- Почему от 7 вычитали 2? (два цыпленка ушли, 7 без 2 останется 5)
Самооценка: Кто сам справился , без подсказки, без ошибок выполнил? (зел.квадрат)
Кто посмотрел на доске? (син.)
Кто по-другому, не решил? (красн.)
-Я увидела такое решение: 7+2 =9
- Это может быть решением этой задачи? Почему? (2 цыпленка ушли, стало меньше,
значит,ставим знак «- «; выполняем действие вычитание)
- Назовите ответ на вопрос задачи «Сколько цыплят осталось плавать?
Упражнение для глаз
3. Составление задачи по выражению.
-Из каких частей состоит задача?
Доска: 6-1=5
Ответ: 5 кроликов
- Скажите, что здесь написано? (это решение задачи и ответ)
- Что нужно составить? (Условие и вопрос)
- Составьте задачу, чтобы она решалась так: 6-1=5
(выслушиваются ответы 2-3 учеников)
Микроитог. Мы учились составлять задачи по картинке, по выражению и решать
готовые задачи. Учились отвечать на вопросы. Молодцы!
Физминутка
VI. Повторение изученного. Геометрический материал.
- У меня спрятана фигура, у которой 3 угла, 3 стороны (треуг.)
- Показать углы, стороны треугольника. Найдите эту фигуру у себя на партах. Положите
перед собой.
-У меня спрятана фигура, у которой все стороны равны (квадрат). Найдите эту фигуру у
себя.
- Следующая фигура, до того она кругла, покатиться бы могла (круг). Положите перед
собой эту фигуру.
Задание: Составьте из этих фигур человечка. Эту работу будете выполнять в парах. А
работать в паре надо только дружно, помогая друг другу.
Итог урока. Чем занимались на уроке? Чему научил вас этот урок? Что понравилось?
Рефлексия. – Если вы работали хорошо, все вам было понятно, были помощниками на
уроке, вам было удобно и комфортно, то нарисуйте вот такое личико (образец на доске)
- А если, вам было что-то непонятно, и есть над чем поработать, но вы старались,
помогали мне, отвечали на вопросы, то нарисуйте вот такое личико:
-Вы молодцы, вы были активные, дружные и я вам дарю вот такого человечка (за
доской заранее построенный человечек из геометрических фигур). Урок окончен.
Самоанализ урока математики
Урок по теме «Составление задач на сложение и вычитание». Он является 7 уроком
в теме «Сложение и вычитание в пределах 10.
Учитывая реальные возможности учащихся, низкий уровень мыслительной
деятельности, внимания, мотивационной сферы были выбраны следующие задачи:
Образовательные:
- на основе знания компонентов задачи, формировать умения решать задачи по
рисунку и числовому выражению;
Развивающие:
-развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание; развивать
мыслительные операции анализа и синтеза, речь;
Воспитывающие:
- воспитание коллективизма, дружелюбия, умение работать в паре; формирование
умения проводить самоанализ.
Урок начат со стимулирующего момента. Создание эмоционального и делового
настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивации все
это позволило всем учащимся сразу включиться в учебную деятельность. Они активно
работали на всех этапах урока (ели нет, причины).
Был подобран оптимальный объём материала для достижения целей урока.
Учитывались потребности, возможности учащихся в определении цели урока.
Прослеживалась четкая логика построения урока. Продумала чередование видов работы.
Использовала индивидуальный подход (карточки). Проводилась смена деятельности
каждые 7 минут. Для создания ситуации успеха использовала оказание индивидуальной
помощи (оказывала помощь детям, не успевающими за темпом работы с классом)
На уроке применялись следующие методы обучения:
1. По источнику передачи и характеру восприятия
- Словесный: рассказ, объяснение
- Наглядный - иллюстрации, картинки, схемы-кружочки
- Практические работа с сигнальными карточками (веер-цифр), умение
работать с учебником, геометрическим материалом для работы в парах, доска.
2. По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный и
репродуктивный.
Использовала приемы, активизирующие эмоции учащихся: психологический настрой в
начале урока и прием личностной значимости на этапе рефлексии.
-Приемы контроля и самоконтроля;
Учитывая возрастные особенности детей, были включены следующие технологии:
-обучение в сотрудничестве;
- здоровьесберегающие (проводились упражнения на дыхание, упражнение на охрану
зрения, динамические паузы для снижения утомляемости учащихся в ходе урока).
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1. Работа учителя с учащимися велась активно, дети хорошо работали, отрабатывали
знания, все это шло на теоретической основе.
2. Частично удалось реализовать поставленные задачи: отработать компоненты
названия задачи, умение их сопоставлять.