Технологическая карта урока "Отношения и пропорции" 6 класс

Технологическая карта урока по теме «Отношения и пропорции»
Новикова Ольга Евгеньевна, учитель математики
МКОУ ОШ м. Опытное Поле Яранского района Кировской области
Класс: 6
Предмет: математика.
Дидактическая цель урока: создать условия для систематизации полученных знаний и применении их для решения уравнений и задач, подготовка к
контрольной работе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Планируемые результаты:
Предметные: знать определения по темам: «Отношения. Пропорции. Прямая и обратная пропорциональные зависимости». Уметь применять их
при решении уравнений и задач, ориентироваться в выборе нужного правила.
Метапредметные: осознание целей деятельности на каждом этапе урока, выделение необходимой информации и применение полученных знаний
на различном учебном материале; планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами, самостоятельный поиск решения,
самооценка и самоконтроль; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: установление связи между поставленными целями и достижением учебных результатов, рефлексия собственной деятельности, умение
делать адекватную самооценку.
Образовательная цель: оперировать определениями и решать с их помощью задачи и уравнения по теме.
Развивающая цель: учить применять диалогическую речь, умения сопоставлять теоретические знания с практическими задачами, анализировать и
находить пути решения задачи.
Воспитательная цель: формировать культуру общения при работе в группе, навыки взаимопомощи, взаимоуважение.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийная презентация, учебник «Математика» 6 класс (Н.Я.Виленкин), жетоны, отдельный стол
с игровым кругом, разделенным на пять секторов, и стационарным волчком в центре.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Познава-
тельные
Личностные
Коммуника-
тивные
1
Организаци-
онный момент
Приветствует учащихся.
Озвучивает состав групп,
предлагает выбрать
капитанов команд.
Создает доброжелательную
атмосферу и благоприятный
настрой на урок. Проверяет
готовность к работе.
Приветствуют
учителя. Удобно
рассаживаются в
группе. Выбирают
капитана.
Доброжела-
тельность и
эмоциональ-
но-нравст-
венная
отзывчи-
вость.
Умение
слушать.
2
Вводная беседа.
Формулировка
темы урока.
Просит вспомнить, какие
темы изучали на
предыдущих уроках, что
ожидает нас после их
изучения (контрольная
работа) и коротко
сформулировать тему этого
урока, используя главные
термины. Записывает тему
урока на доске.
Перечисляют, все,
что изучали,
формулируют
тему урока.
Записывают в
тетради число и
название темы
урока.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
3
Целеполагание и
мотивация.
Просит учащихся
предположить, зачем
объединились в группы и
поставить перед собой цели.
Сообщает, что урок пройдет
в форме игры «Что, где,
когда», и командам знатоков
класса предстоит ответить на
самые различные вопросы
профессионалов своего дела.
Высказывают
свое мнение и
определяют цели
урока.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Готовность и
способность
обучающих-
ся к самораз-
витию и
самообразо-
ванию на
основе
мотивации к
обучению и
познанию.
Умение
формулиро-
вать свои
мысли.
4
Актуализация
знаний
Организует эстафету
вопросов.
Лист с вопросами у каждого
учащегося.
За правильные ответы –
жетоны.
Презентация (слайд 2),
раздаточный
материал (лист 1)
Один игрок
группы, задает
любой вопрос по
теме члену другой
команды; ответив,
любой игрок
второй группы
задает вопрос
игроку третьей
группы, и так по
кругу.
Установле-
ние ричинно-
следствен-
ных связей.
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Самоопре-
деление,
смыслообра-
зование
Умение
слушать,
понимать речь
других,
вступать в
диалог.
5
Систематизация
и обобщение.
Применение
учебного
материала в
знакомой и
новой учебных
ситуациях
Предлагает применить
полученные знания в игре
против профессионалов и
начать игру. (Презентация,
слайды 3,4,5,6,
соответствующие секторам
1,2,3,4,(листы 2,3,4)).
Организует ход игры,
проверку правильности
решений и самооценку.
При необходимости просит
записать решения на доске,
выступает в роли
консультанта для более
слабых учащихся. После
выполнения двух заданий
игры (право ведущего)
устраивает
«Математическую паузу»
(Слайд 7, сектор 5, лист 5.
Физкультминутка).
Представители
команд крутят
волчок и
определяют номер
задания,
соответствую-
щего номеру
сектора.
Выполняют
задания в
соответствии с
требованиями к
его выполнению.
Участвуют в
физкультминут-
ке.
Использова-
ние знаково-
символьных
средств.
Составление
схемы поиска
решения
задачи.
Анализ и
синтез.
Построение
логической
цепочки рас-
суждений.
Самосто-
ятельный
поиск
решения.
Умение
контролиро-
вать процесс
и результат
учебной
математи-
ческой
деятельнос-
ти, форми -
рование
способности к
эмоционально
му
восприятию
математическ
их задач,
решений,
рассуждений
Распределение
обязанностей в
группе.
Планирование
учебного
сотрудничест-
ва. Умение
слушать,
вступать в
диалог,
понимать речь
других.
Взаимо-
контроль,
взаимо-
проверка.
6
Информация о
домашнем
задании
Для подкрепления своих
знаний – домашнее задание
на карточке: обязательная
часть и дополнительная
часть. (Лист 6). Дает советы
по выполнению.
Записывают
домашнее задание
Умение
слушать и
понимать о чем
идет речь.
7
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Просит посчитать сумму
проставленных баллов, не
забыть включить в сумму
число полученных жетонов.
Определить свой статус
знатока (слайд 8, лист 7).
Подводит общий итог игры,
предлагает поздравить друг
друга с победой
рукопожатием.
Считают сумму
заработанных
баллов,
записывают в
тетрадь,
соотносят с
категорией
знатока.
Поздравляют друг
друга.
Рефлексия
собственной
деятельнос-
ти.
Самооценка.
Умение
радоваться
достижениям
друг друга.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Лист 1 (слайд 2)
Эстафета вопросов.
1. Что называют отношением двух чисел?
2. Что показывает отношение большего числа к меньшему?
3.Что показывает отношение меньшего числа к большему?
4. Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?
5. Как узнать, на сколько процентов изменилась величина?
6. Что такое пропорция?
7. Как называются члены пропорции a:b=c:d?
8. Сформулируйте основное свойство пропорции.
9. Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?
10. Какие величины называются прямо пропорциональными?
11. Какие величины называются обратно пропорциональными?
Лист 2
Решите пропорции
а)
х
18
=
2
9
б) 32:40 = 0,8:х в) 0,9:3 = х:1
1
2
лист 3
Проверьте правильность решения уравнений
а)
х
18
=
2
9
б) 32:40 = 0,8:х в) 0,9:3 = х:1
1
2
9х = 182 32х = 400,8 3х = 0,91,5
х =
18∙2
9
32х = 32 х =
0,9∙1,5
3
х = 4 х = 1 х = 0,45
За каждое верно решенное уравнение поставьте себе 1 балл.
Лист 4 (слайды 3,4,5,6)
Вопросы от профессионалов (презентация)
1. Против вас играет Кибардина Людмила Алексеевна – учитель географии и организатор турпоходов. Ее вопрос:
«Туристы прошли по грунтовой дороге 9,6 км, а по лесной тропинке 2,6 км.
а) Во сколько раз путь по грунтовой дороге больше пути по лесной дороге?
б) Какую часть путь по лесной тропинке составляет от всего пути?»
Указания. Постарайтесь решить задачу самостоятельно, если не уверены в своих действиях, попросите помощи у товарищей.
Прокомментируйте решение и оцените каждое верно выполненное вами действие в 1 балл.
2. Повар – практикант нашей школы Степанов Александр спрашивает:
Сколько свеклы надо взять для приготовления борща на 650 гр. мяса, если на каждые 100 гр. мяса требуется 60 гр. свеклы?
Он предлагает, по возможности, решить задачу самостоятельно, организовать взаимопроверку и оценить уровень самостоятельности по
трехбалльной системе.
3. Директор школы Золотова Марина Леонидовна просит вас рассчитать:
Какое время потребуется для разгрузки машины с мебелью для школы пяти рабочим, если трое рабочих разгрузят ее за 45 мин?
Обсудите ход решения в группе и запишите его, сверяя записи друг с другом. Оцените, как вы поняли решение этой задачи оценкой от 1 до 3
баллов.
4. Учитель математики и физики Бакшаева Любовь Ивановна хочет узнать, как вы умеете решать пропорции. (Карточки с заданиями)
Она предлагает решить уравнения самостоятельно и потом проверить правильность решения по ее записям. (Карточки с решениями)
а)
х
18
=
2
9
б) 32:40 = 0,8:х в) 0,9:3 = х:1
1
2
9х = 182 32х = 400,8 3х = 0,91,5
х =
18∙2
9
32х = 32 х =
0,9∙1,5
3
х = 4 х = 1 х = 0,45
За каждое верно решенное уравнение поставьте себе 1 балл.
Лист 5 (презентация, слайд 7)
Математическая пауза (физкультминутка)
Встаем удобно, руки на пояс. Если согласны с утверждением – прыгаете, если не согласны – приседаете. Начинаем.
1. Время движения и путь, пройденный с постоянной скоростью, прямо пропорциональны. (Да)
2. Количество товара, купленного по одной цене, и его стоимость обратно пропорциональны. (Нет)
3. Верная пропорция
0,8
0,2
=
2,4
0,3
(Нет)
4. Если
2
0,7
=
0,6
х
, то 2х = 0,6 0,7 (Да)
5. Если 10 : х =5 : 2,55, то 2,55 х = 10 5 (Нет)
Лист 6
Домашнее задание
Обязательная часть
Повторить правила по теме «Отношения и пропорции».
Выполнить № 1575(а), № 864(1) из учебника.
Решить задачу
На пошив сорочки ушло 2,6 м. ткани, а на пошив пододеяльника 9,1 м. ткани.
Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем на сорочку?
Какая часть всей ткани пошла на сорочку?
Дополнительная часть
Решить задачу
1. Для перевозки груза автомашиной грузоподъемностью 6 т. надо сделать 10 рейсов. Сколько рейсов придется сделать другой автомашиной,
чтобы перевезти тот же груз, если ее грузоподъемность на 2 тонны меньше?
2. № 769 из учебника
Лист 7 (слайд 8)
Подводим итоги
4-8 баллов. Вы начинающий знаток. Желаем успехов!
9-12 баллов. Вы опытный знаток. Так держать!
13 баллов и более. Вы претендент на получение «Хрустальной совы».
Поздравляем!