План - конспект урока "Деление натуральных чисел" 5 класс

МАТЕМАТИКА
5 КЛАСС
ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.
1. План - конспект урока «Деление натуральных чисел».
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Деление натуральных чисел.
Номер урока в теме: 4 урок из 7
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 25-
еизд., стер. – М. : Мнемозина,2009
Цель урока: создать условия для воспроизведения и корректировки необходимых
знаний и умений, анализа заданий и способов их выполнения; самостоятельного
выполнения заданий; внешнего и внутреннего контроля.
В результате чего учащиеся должны:
- уметь выполнять деление натуральных чисел;
- уметь решать уравнения и текстовые задачи;
- уметь делать выводы;
- уметь разрабатывать алгоритм действий;
- использовать математически грамотную речь;
- отображать в речи содержание совершаемых действий;
- оценивать себя и товарищей.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
учебники по математике, раздаточный материал (для устного счета, для работы на
уроке, для домашнего задания), электронная презентация, выполненная в
программе Power Point.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Задачи
Время
Показатели
выполнения задач
учителя
ученика
1 этап.
Организационный.
Проверка готовности
класса.
Приветствуют
учителя и садятся.
0,5мин
Кратковременность
момента.
2 этап.
Проверка
домашнего задания.
Учитель собирает
тетради с домашним
заданием.
Учащиеся сдают
тетради.
До
урока.
Домашнее задание
будет проверено у
каждого ученика.
3 этап.
Актуализация
знаний.
Вступительное слово
учителя. Устный
счет. Игра
«Математическое
лото».
Историческая
справка.
Решают примеры
устного счета.
Отвечают на
поставленный
учителем вопрос.
Работают в парах.
7 мин.
Развитие навыков
работы в группе.
Проверены
опорные знания
учащихся.
4 этап.
Постановка целей,
задач урока,
мотивационная
деятельность
учащихся.
Вместе с учениками
определяет цель
урока.
Определяют цель
урока.
1 мин.
Поставлена цель
урока.
5 этап.
Осмысление
содержания и
последовательности
применения
практических
действий при
выполнении
предстоящих
заданий.
Направляет работу
учащихся.
Решают задания на
вычисление
значений числовых
выражений,
уравнений, задач.
Выполняют
самопроверку,
делают выводы.
20 мин.
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
осмысления и
коррекция
выявленных
пробелов.
6 этап.
Физминутка.
Управляет
презентацией.
Выполняют
упражнения для
рук и для глаз.
1,5 мин
Смена
деятельности
обеспечила
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
7 этап.
Самостоятельное
выполнение
учащимися
заданий.
Направляет работу
учащихся.
Самостоятельно
выполняют
тестовые задания.
10 мин.
Устанавливается
правильность и
осознанность
изученной темы.
8 этап.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Подводит итоги
работы учащихся,
выставляет оценки.
Анализируют свою
работу на уроке.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
3 мин.
Самооценка
деятельности.
9 этап.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
Задает
дифференцированное
домашнее задание.
Учащиеся
записывают
задание в дневник.
2 мин.
Учащиеся поняли
цели, содержание и
способы
выполнения
выполнению.
домашнего
задания.
Описание процессуальной части урока .
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 этап.
Организационный.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Приветствуют учителя и садятся.
2 этап.
Проверка
домашнего задания.
Учитель проверяет наличие
сданных тетрадей с
домашним заданием.
Все учащиеся сдали тетради на проверку.
3 этап.
Актуализация
знаний.
Любую тему по математике
трудно осваивать без
умения быстро и верно
считать, поэтому, как
всегда, урок начинаем с
устного счета. (Работа в
парах).
Возьмитесь за руки,
покажите, что вы пара.
У вас на столах лежат
конверты для устного счета.
Устно решаете примеры и
закрываете карточкой с
ответом. Используя ключ
(слайд №1), замените
полученные числа
соответствующими
буквами. Прочитайте
полученное слово.
Решают одно из 3 заданий.
25 +17
66
уменьшить
в 3 раза
5*8:4
18:6+12
16
увеличить
на 21
30
уменьшить
на 11
48 - 9
4:(25-
25)
27+15
44
уменьшить
в 2 раза
(56-
16):4
7
увеличить
на 8
72:8
54
уменьшить
на 15
25*7*4
0:6+7
80
уменьшить
в 4 раза
41
уменьшить
на 25
45:9-
4
(10+17):3
18
увеличить
в 2 раза
55
уменьшить
в 5 раз
31-9
35:0
Ключ:
42-д; 22-е; 10-л; 15-и; 37-м; 19-о; 39-е; 9-т;
700-л; 20-ч; 16-а; 1-с; 36-н; 110о; 22-е.
Получили слова: делимое, делитель,
частное.
4 этап.
Постановка целей,
задач урока,
мотивационная
деятельность
учащихся.
К какому действию
относятся все эти понятия?
Да, сегодня мы продолжать
заниматься делением
натуральных чисел. Это не
первый урок темы. Какую
цель можно поставить перед
собой на данный урок?
А пока немного
дополнительной
информации. Учащиеся
приготовили сообщения по
теме.
Ответ: к делению.
Ответ: Укрепить свои знания по теме.
Слушают сообщения учащихся.
(Слайды №2, №3, №4).
№2. Владимир Иванович
Даль - автор «Толкового
словаря живого
великорусского языка»
в своем словаре пишет:
Делить – разлагать на части,
дробить,раздроблять,
делать раздел.
Делить одно число на
другое –
узнавать, сколько
раз одно содержится
в другом.
№3. Сначала знака для
этого действия не было.
Писали словом, индийские
математики - первой буквой
названия действия. Знак
двоеточия для обозначения
деления вошел в
употребление в конце XVII
века (в 1684 году) благодаря
знаменитому немецкому
математику Готфриду
Вильгельму Лейбницу.
№4. Каким еще знаком
обозначают деление? /
(косая черточка). Этот
знак первым стал
использовать итальянский
ученый XIII века
Фибоначчи.
5 этап.
Осмысление
содержания и
последовательности
применения
практических
действий при
выполнении
предстоящих
заданий.
Откройте тетради, запишите
число, тему урока. (Слайд
№5)
Направляет работу
учащихся на данном этапе.
Задание №1. Откройте
учебник на стр.76, №481
(а,б,). Решать
самостоятельно, 2 ученика
выполняют задание на
индивидуальных досках.
На карточке –
дополнительное задание.
Задание №2. Решить
уравнение и выбрать
правильное решение из 2
предложенных. Объяснить
верное решение и указать
ошибку в другом.(слайд
Записывают число и тему урока.
№1.
а) 7585 : 37 + 95 = 300
1) 7585:37=205 2) 205+95=300
б)(6738 – 834) : 123= 48
1) 6738-834=5904 2) 5904:123=48
Самопроверка, делают выводы.
Индивидуальная рефлексия.
Дополнительно: 1440:12:24=5
1)1440:12=120 2) 120:24=5
№2.
Решают уравнение (х-15)*7=70
1 решение. х-15=70:7
х-15= 10
х= 15+10
х=25 Ответ: 25
№7)
2 решение. х-15=70:7
х-15=10
х=15-10
х=5
Ответ: 5
6 этап.
Физминутка.
Слайд №8.
Выполняют упражнения для рук и для глаз.
Продолжение 5
этапа.
Задание №3. Решить
задачу:
Одина бригада завода
изготовила 636 деталей, что
в 3 раза больше, чем 2
бригада и в 4 раза больше,
чем 3 бригада. Сколько
деталей изготовили все
бригады вместе?
Решает ученик на доске,
остальные в тетради.
Дополнительное задание:
Поезд прошел 450 км за х
часов. Найдите скорость
поезда. Составьте
выражение и вычислите,
если х= 9; х=15.
Задание №4 (Слайд №10).
Привезли 100кг яблок по х
кг в каждом ящике и 120кг
груш по у кг в каждом
ящике. Что означает
выражение:
а) 100:х б) 120:у в)
100:х+120:у
г) 120:у-100:х
№3.Читают задачу, составляют краткую
запись, алгоритм решения, оформляют
решение задачи в тетради.
Решение.
1) 636:3=212(д) изготовила 2 бригада
2) 636:4=159(д) изготовила 3 бригада
3) 636+212+159=1007(д) изготовили 3
бригады вместе
Ответ: 1007 деталей.
Дополнительное задание.
450:х (км/ч)- скорость поезда.
Если х=9, то 450:9=50 (км/ч)
Если х=15, то 450:15=30 (км/ч)
Ответ: 50 (км/ч), 30 (км/ч)
№4.
Дают устные ответы.
а) количество ящиков с яблоками
б) количество ящиков с грушами
в) общее количество ящиков
г) на сколько ящиков с грушами больше,
чем с яблоками
7 этап.
Самостоятельное
выполнение
учащимися
заданий.
Направляет работу
учащихся.
Самостоятельно выполняют тестовые
задания. Листочки сдают на проверку.
А1. Как называются компоненты деления?
1)множители 2) частное
3)делимое и делитель 4)слагаемые
А2. В одном доме 240 квартир, а во втором
квартир в 2 раза меньше. Сколько квартир
во втором доме?
1) 480 2) 138 3) 120 4) 242
А3. В 1 день туристы прошли 15км, что в 3
раза больше, чем во 2 день. Сколько
километров прошли туристы во 2 день?
1) 5км 2) 45км 3)12км 4)18км
А4. Укажите число, которое не делится на 7.
1) 56 2) 48 3) 35 4) 21
В1. Какое число больше 36 в 2 раза?
Запишите это число.
В2. Во сколько раз 890 больше 178?
Запишите это число.
С1. Сколько четных трехзначных чисел
можно составить из цифр 4, 5, 6? (Цифры
могут повторяться)
8 этап.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Подводит итоги работы
учащихся, выставляет
оценки.
Анализируют свою работу на уроке.
Отвечают на поставленные вопросы.
9 этап.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Задает дифференцированное
домашнее задание.
Учащиеся записывают задание в дневник.
Берут карточки с заданием домой.
Обязательное задание:
№1. Вычислить: 2001:69 + 58884 :84
№2. Решить уравнение:
а) х:17=34 б) (х – 8) *12=132
Дополнительное задание:
В воскресенье музей посетили m человек, в
понедельник в 4 раза меньше, чем в
воскресенье, а во вторник – на33 человека
меньше, чем в воскресенье. Сколько человек
посетили музей за эти три дня? Составьте
выражение и вычислите при m=48, m= 100.
Литература:
Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 25-еизд., стер. М. :
Мнемозина,2009;
Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5класс/ Составитель
Л.В.Попова.-М.: ВАКО,2011;
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5
класса.М.:Классикс Стиль, 2007.
Приложение.
1. Задания для работы в классе.
№1.
№481 (а)
Дополнительно: 1440:12:24
№2. Решить уравнение (х-15)*7=70
№3. Решить задачу:
Одина бригада завода изготовила 636 деталей, что в 3 раза больше, чем 2 бригада и в 4
раза больше, чем 3 бригада.
Сколько деталей изготовили все бригады вместе?
Дополнительное задание:
Поезд прошел 450 км за х часов. Найдите скорость поезда. Составьте выражение и
вычислите, если х= 9; х=15.
2. Тест.
3. Задания для домашней работы.
Обязательное задание:
№1. Вычислить: 2001:69 + 58884 :84
№2. Решить уравнение:
а) х:17=34 б) (х – 8) *12=132
Дополнительное задание:
В воскресенье музей посетили m человек, в понедельник в 4 раза меньше, чем в
воскресенье, а во вторник – на33 человека меньше, чем в воскресенье. Сколько человек
посетили музей за эти три дня? Составьте выражение и вычислите при m=48, m= 100.