Конспект урока "Деление натуральных чисел"

Дата: 5.12
Тема: «Деление натуральных чисел»
Цели:
- предметные: углубить навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых
задач.
- личностные: развивать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при
решении математических задач.
- метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащийся разовьёт и закрепит навыки деления натуральных чисел,
решения уравнений и текстовых задач с применением всех четырёх математических действий.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, у вас на столах лежат карточки с кроссвордом. Разгадав кроссворд, вы
определите тему урока. Она прочитается по вертикали.
По горизонтали:
1. Задание с условием, решением и ответом. (Задача)
2. Часть прямой, ограниченная одной точкой. (Луч)
3. Арифметическое действие. (Сложение)
4. Наименьшее натуральное число. (Единица)
- Попробуйте догадаться, какое слово можно прочитать по вертикали?
- Определите тему нашего сегодняшнего урока.
- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Какие еще арифметические действия вы еще знаете?
- А какое действие вызывает наибольшее затруднение?
3. Актуализация опорных знаний.
Тест по теме «Деление»
Вариант - 1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2876 и 1.
а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 96 : х =8
а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 3900 и 13.
а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________
1
2
3
4
4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в
двух коробках?
а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________
Тест по теме «Деление»
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2563 и 1.
а) 1; б) 2563; в) 2564; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 105 : х = 3
а) 104; б) 35; в) 315; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7800 и 13.
а) 600; б) 7813; в) 60; г) свой ответ_______________
4. В одной кадке пасечник имел 24 кг меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько
килограммов меда было у пасечника в двух кадках?
а) 12; б) 72; в) 48; г) свой ответ_______________
4. Историческая справка
Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась
поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и
технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться. В
средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака ». Абак-это
счеты. Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом. А
математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.
Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря
немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.
Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал
использовать итальянский ученый Фибоначчи.
А вы помните, как называются компоненты при делении?
5. Закрепление изученного материала
№454, 455
6. Физкультминутка (ученики повторяют движения за учителем или физоргом класса)
лайд 16)
8. Информация о домашнем задании: повторить , № 456, 461(1), 460.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Принцип «Микрофон».
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Задание с условием, решением и ответом.
2. Часть прямой, ограниченная одной точкой.
3. Арифметическое действие.
4. Наименьшее натуральное число.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Задание с условием, решением и ответом.
2. Часть прямой, ограниченная одной точкой.
3. Арифметическое действие.
4. Наименьшее натуральное число.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Задание с условием, решением и ответом.
2. Часть прямой, ограниченная одной точкой.
3. Арифметическое действие.
4. Наименьшее натуральное число.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Тест по теме «Деление»
Вариант - 1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2876 и 1.
а) 1; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 96 : х =8
а) 88; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 3900 и 13.
а) 300; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________
4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько
карандашей в двух коробках?
а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________
5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их сумма
равна 32.
а) 20 и 12; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________
__________________________________________________________________
Тест по теме «Деление»
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 2563 и 1.
а) 1; б) 2563; в) 2564; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 105 : х = 3
а) 104; б) 35; в) 315; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7800 и 13.
а) 600; б) 7813; в) 60; г) свой ответ_______________
4. В одной кадке пасечник имел 24 кг меда, а в другой в 2 раза больше.
Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?
а) 12; б) 72; в) 48; г) свой ответ_______________
5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а их
разность равна 27.
а) 39 и 12; б) 32 и 8; в) 2 и 29; г) свой ответ_____________