Конспект урока "Решение примеров на тему умножение и деление натуральных чисел" 5 класс

Дата: 22.09.2015г
Предмет: математика
Класс:
Тема урока: Решение примеров на тему умножение и деление натуральных чисел
ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепление приобретенных по теме знаний и умений:
умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения для
решения задач и уравнений, решать задачи на составление уравнений, делить с остатком; знание
свойств умножения, правил нахождения неизвестных компонентов.
Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь,
память
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1.Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по тропинкам математики. Наше путешествие
мы будем совершать под девизом: “Математики тропинки, одолеем без запинки”. Но в дорогу всегда
что-нибудь берут. Ребята, что мы с вами возьмем в путешествие? Молодцы! Мы возьмем в
путешествие смекалку, дружбу, а еще нам понадобятся в пути знания по теме “Умножение и деление
натуральных чисел”.
Блок 1.
1) а * (в+с)=а*в+а*с
2) а * (в* с)=а * (в * с)
3) а * в = в*а
4)а + (в+с)=(а+в)+с
Блок 2.
1) 5а+7
2) 13х+15х
3) 35m-2m
4) 34 * 17 + 66 * 17
5) 100а-а
Задание №2: Укажите, какое из выражений в блоках 1 и 2 “лишнее”. Сформулируйте признак,
по которому выбралось это “лишнее”. Если есть несколько вариантов, укажите хотя бы два из
них.
Остальные ребята работают устно:
1. Упростите выражение:
25х+15х; 19р-р; 8с+с; 12у-3у; 8а+а-9а; 9х+9х-4х; 21с-20с; у+у; р+19р
2. Найдите значение выражения:
289*3+211*3; 548*243-243*448; 138*36+100*36-38*36; 3245*567-567*3145
Какими свойствами пользовались, выполняя данные задания?
3.Решить уравнения. Сформулировать правило нахождения неизвестного компонента.
87-х=39; у+24=43; х-43=38; 48х=96; 2х+5=25; 3у=81; 2х+3х=25
4. Примените распределительное свойство умножения (раскройте скобки)
(8+а)*7; (12-с)*8; 9*(4-а);
III. Вторая тропинка - "Историческая".
На этой тропинке мы узнаем новые интересные факты из истории математики. А чтобы угадать, о
ком идет речь, решим уравнения. На доске карточки с ответами, а с другой стороны записаны буквы.
Решив уравнения, правильно, мы сможем прочитать, о ком идет речь.
Решить уравнения:
1. 4х+5х-5=94
2. -х+10=90
3. 15у-у-16=82
4. 10 * (40+х)=480
Как вы думаете, ребята, что нам нужно сделать с полученными буквами, чтобы узнать о ком идёт
речь? (Ребята предлагают свои варианты, если не догадываются, учитель предлагает расставить
числа в порядке возрастания.) Итак, речь идёт о великом французском математике Франсуа Виете.
11
10
7
8
Т
Е
В
И
Историческая справка. Франсуа Виет, как мы уже знаем, занимался проблемой уравнений. Он ввел
буквенное обозначение коэффициентов уравнения. Виет человек необыкновенно устремленный,
обладавший острым умом, он достигал блестящих результатов во всех математических задачах,
которыми он занимался. Огромную славу Виет приобрел во времена франко-испанской войны.
Испанские инквизиторы знали почти все тайные замыслы французов, их операции и выигрывали
одно сражение за другим. Дело в том, что испанцы изобрели тайный специальный шифр, что даже
перехваченные сообщения не могли помочь французам. И этот шифр не поддавался разгадке. И тогда
король обратился к Франсуа Виету. Многие дни и ночи провел Виет в поисках разгадки шифра и
подобрал ключ. В результате Франция стала наносить одно поражение Испании за другим. Когда
испанцы узнали, что их шифр разгадан, то испанские инквизиторы объявили французов в сговоре с
дьяволом, так как, по их мнению, только один дьявол мог разгадать их хитроумный шифр. Так
Франция выиграла войну с Испанией, а помог в этом великий французский математик, служивший
при дворе Генриха IV.
Решение примеров по группам
Задание на дом:
Придумать 4-6 примеров на применение распределительных законов умножения
№ 611 (а, в) - примеры на порядок действий
Дополнительно № 612 (для любителей математики, разгадать чайнворд).
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Вот и закончилось наше путешествие по тропинкам математики. Что нового вы узнали, чему
научились, что вспомнили, повторили?….
Всё верно, мы повторили материал по теме “Умножение и деление натуральных чисел”, решая
примеры, уравнения и задачи. И еще раз убедились, что математика интересная наука.