Конспект урока "Решение задач с процентами" 5 класс

Обобщающий урок в 5 классе по теме « Решение задач с процентами»
Цели:
образовательные:
- организовать деятельность учащихся по закреплению умений и навыков решения задач с процентами,
- расширить и углубить знания по данной теме,
- выработать умение выбирать рациональный способ решения.
развивающие:
-способствовать развитию умения обобщать, делать выводы, объяснять материал.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, математическую речь.
Форма урока: групповая работа
Оборудование: интерактивная доска, карточки трех цветов
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему, форму работы.
2. Устное повторение темы.
Повторение проводится быстро с помощью интерактивной доски
На доске таблица «Задачи на проценты» - появляется по пунктам, по мере повторения материала. Кратко называем три типа задач на
проценты, в чем их различие, способы решения.
3. Работа в группах по цвету. (Класс делится на группы по цвету карточек)
1 группа- Синие – разбирает первый тип задач, рассматривает 2 способа решения, показывает каждому члену группы как лучше
объяснить материал, подготавливает себе схему.
2 группа- Желтые – разбирает второй тип задач, рассматривает 2 способа решения, показывает каждому члену группы как лучше
объяснить материал, готовит себе схему.
3 группа- Красные – разбирает третий тип задач, рассматривает 2 способа решения, показывает каждому члену группы как лучше
объяснить материал, каждый готовит себе схему.
4. Работа в группах по форме. (Учащиеся переходят в группы по форме карточки:
квадраты, круги, треугольники)
В каждой полученной группе учащиеся по очереди объясняют свой кусок материала и показывают два способа решения задач.
5. Решение задач. (На доске дается 11 задач по теме)
Каждый ученик самостоятельно решает задачи с доски.
Ответы к задачам записаны на интерактивной доске. Используется инструмент «шторка». По окончании самостоятельной работы
шторка открывается, учащиеся сверяют ответы и оценивают себя.
«5» за 10 задач
«4» за 7 задач
«3» за 4 задачи.
6. Итоги урока. Оценки за урок
7. Домашнее задание : №1599,1629 – по учебнику.
ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ
1. НАЙТИ % от числа
Нужно число
умножить на процент
Например. Найдите 40%
от 200 кг.
Решение.
Умножим число 200 на 40%
200 40%=200
80
100
40200
100
40
Ответ: 80 кг
2. НАЙТИ число по %-ту
Нужно число разделить
на процент
Например. Найти сколько
всего было яблок в ящике,
если 12 яблок – это 25% .
Решение.
Разделим число 12 на 25%
12: 25%=
48
1
4
1
12
25
100
1
12
100
25
:
1
12
Ответ: 48 яблок всего
3. НАЙТИ сколько %
составляет одно число от
другого
Нужно первое число
разделить на второе
и выразить в %-тах
Например. Найти сколько
процентов составляет 35 от
140?
Решение.
Запишем дробью деление
35 на 140, сократим и
приведем к знаменателю
100, получим процент.
%25
100
25
4
1
20
5
140
35
Ответ: 25%
1. Найти 15% от числа
240.
2. Найти 30% от числа
3
2
20
.
3. Летело 60 гусей. 20%
из них сели
отдохнуть. Сколько
гусей улетело?
4. 60% участников
турнира не прошли
первый тур. Сколько
человек продолжили
турнир, если всего
было 270 человек.
5. Сколько кг груш было
в магазине, если
продано 50% - 38кг?
6. Найти число, если
80% этого числа
равны 240.
7. 60% учебников были
испорчены, это 72
книги. Сколько всего
было учебников?
8. Найти величину, если
24% ее равны 9,6т.
9. Сколько процентов
составляет число 5 от 12?
10. В 200 г соленой воды
содержится 56г соли.
Найти концентрацию соли
11. Клиент положил в банк
50тыс.тг, через год он
получил 60т тыс.тг.
Найдите годовой процент
прироста денег в банке.