Конспект урока "Решение уравнений с помощью свойств сложения и вычитания" 5 класс
Технологическая карта урока
Математика
УРАВНЕНИЕ
5 класс
Тема: Решение уравнений с применением свойств сложения и вычитания.
Цель: Создать условия для освоения учащимися способов решения уравнений при помощи свойств.
Предметные результаты:
1. Развитие умений применения формул при решении уравнений.
2. Развитие умений находить нужную формулу для решения уравнений.
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Формирование умений по использованию математических
знаний для решения различных математических задач и оценки
полученных результатов.
6. Формирование умений по использованию доказательной
математической речи.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом слайда.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё мнение.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4. Развиваем умения оценивать свою деятельность.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Формулирование проблемы,
планирование деятельности.
Осознание учащимся неполноты имеющихся знаний;
Вызвать познава
тельный интерес к проблеме, организовать самостоятельное
формулирование проблемы. Сформулировать план решения проблемы.
- Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как
вы думаете, что самое ценное на Земле?
- Этот вопрос волновал человечество не
одну тысячу лет. Вот какой ответ дал
известный ученый Ал-Бируни: «Знание –
самое превосходное из владений. Все
стремятся к нему, само же оно не
приходит».
- Пусть эти слова станут девизом нашего
урока.
На экране слайд 1:
1) 12 + х = 48
2) a + b = b +a
3) ( a + b ) – c = a + b – c, (b<c)
4) 16 – y = 5
5) 62 – ( 6 + m ) = 30
6) a – ( b + c ) = a – b – c
7) (73 + x) – 13 = 87
- Рассмотрите выражения, есть ли
знакомые вам равенства?
- Есть ли новые для вас равенства,
вызывающие сложности? Назовите их
номера.
- Что это за равенства, как они
называются?
- Что такое уравнение?
- Чем выражения 5 и 7 отличаются от
выражений под номерами 1 и 4?
- Чем займемся сегодня на уроке,
сформулируйте тему урока?
Дети дают свои ответы,
рассуждают.
Смотрят слайд, слушают
учителя.
Дети смотрят на слайд.
- Уравнения и свойства.
- Да, 5 и 7.
- Уравнения.
- Равенство содержащее
неизвестную.
- С левой стороны выражение
при работе с которым нужно
использовать свойства.
- Решение уравнений с
применением формул сложения
и вычитания.
Познавательные УУД
1. На основе анализа объектов делать
выводы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом слайда.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
мнение.
- Т.е цель нашего урока это….
- Составим план урока. Что нужно
вначале вспомнить, повторить?
- Так повторили свойства и решение
уравнений, дальше?
- А зачем нам уметь решать уравнения?
- Поставили цель урока, сформулировали
тему, спланировали работу… Какие
умения пригодились нам при выполнении
этой работы?
- Открываем тетради, запишите число и
классная работа, тему урока. Слайд 2
- Научиться решать уравнения с
применением свойств.
- Свойства и как решаются
легкие уравнения.
- Будем решать уравнения с
использованием свойств.
- Для дальнейшей учебы, для
решения задач…
- Умение планировать, умение
высказывать свое мнение,
умение слушать, умение
прогнозировать…
Дети открывают тетради и
записывают число и тему урока
II. Актуализация знаний.
Обобщен
ие знаний и умений.
- Мы сформулировали с вами цели.
Первая – это повторение свойств
сложения и вычитания. На доске разбиты
формулы на левую и правую часть, ваша
задача собрать формулы в соответствии
со свойствами. Один человек у доски. У
остальных аналогичное задание на
листочке, только нужно стрелочками
соединить. Слайд 3
После выполнения задания
взаимопроверка.
- Формулы повторили, еще вы назвали
что такое уравнение нужно повторить.
- Дайте определение уравнения Слайд 4.
- Проверим Слайд 5.
- Что значит решить уравнение? Слайд 6.
- Проверим Слайд 7.
- Первый пункт плана выполнили? С
какими умениями мы поработали?
Один ученик по желанию
выполняет у доски, остальные
на листочках.
Дети проверяют работу на
доске, дают замечания,
высказывают свое мнение и
параллельно проверяют свою
работу.
- Уравнение это равенство
содержащее переменную.
- Решить уравнение значит
найти его корни.
- Да, Обобщение и повторение,
высказывать свое мнение,
использовали математические
знания при работе со
свойствами…
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность, особенности
объектов.
2. На основе анализа объектов делать
выводы.
3. Формирование умений по
использованию математических знаний
для решения различных
математических задач и оценки
полученных результатов
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
Личностные результаты
1. Развиваем умения оценивать свою
деятельность.
ΙII. Развитие умений
– применение знания.
Обеспечить применение
новых
знаний.
- Формулы знаем, уравнения решать
умеем. Что является целью нашей работы
сегодня на уроке?
- Вернемся к 1 слайду (Слайд 8), какие
выражения вызвали проблему?
- Желающий один к доске и записываем 5
выражение:
62 – ( 6 + m ) = 30
- Какое свойство будем применять к
левой части уравнения?
62 – 6 – m = 30
56 – m = 30
- Как называется число m?
m = 56 – 30
m = 26
Проверка:
62 – ( 6 + 26) = 30
30 = 30
- Аналогично решаем выражение 7, с
использованием свойства. Проходит
аналогичная работа как и с 5 выражением.
(73 + x) – 13 = 87
73 – 13 + х = 87
60 + х = 87
х = 87 – 60
х = 27
Проверка:
73 + 27 – 13 = 87
87 = 87
- Рассмотрели два выражения, которые
вызвали затруднения. Сейчас вам задания
в парах. Каждая пара получает карточку с
заданием. Слайд 9. Ваша задача решить
уравнение, составить задачу используя
данное уравнение и представить свое
решение.
Учитель следит за ходом работы в парах.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Слайд 10
- Применение свойств при
решение уравнений.
- 5 и 7.
Один ученик у доски остальные
в тетрадях работают.
- Вычитание суммы из числа.
- Вычитаемое. Что бы найти
вычитаемое, нужно из
уменьшаемого вычесть
разность.
Один ученик желающий у
доски, остальные в тетради.
- Вычитание числа из суммы.
- Неизвестно слагаемое. Чтобы
его найти нужно из суммы
вычесть известное слагаемое.
Дети получают задания и
начинают выполнять его в паре.
Каждую карточку получают по
две группы, одна из этих групп
записывает решение, а другая
зачитывает свою задачу. Другие
ученики слушают и
высказывают свои поправки,
замечания.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию текста.
2. На основе анализа объектов делать
выводы.
3. Формирование умений по
использованию математических знаний
для решения различных
математических задач и оценки
полученных результатов.
4. Формирование умений по
использованию доказательной
математической речи.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в группе.
После выступления групп, на доску
вывешиваются очередные умения,
применяемые на этом этапе урока.
- Сейчас проверим на сколько вы усвоили
материал урока. Выполнение
самостоятельной работы. Слайд 11.
Проверка Слайд 12.
- Поднимите руки кто выполнил оба
уравнения верно. Кто справился с одним
уравнением. Кто не справился с заданием.
Вывешиваются умения на доску
применяемые на данном этапе
урока.
Дети выполняют работу и далее
следует самопроверкой.
Дети поднимают руку.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
мнение.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
4. Развиваем умения оценивать свою
деятельность.
ΙV. Итог урока.
Обеспечить осмысление процесса и
результатов деятельности.
- Вернемся к плану урока. Все пункт
плана реализовали на уроке?
- Вернемся к цели урока. По вашему
мнению мы достигли той цели которую
ставили перед собой?
- Что делать?
Вернемся к девизу нашего урока.
«Рюкзак» передавая школьный рюкзак
проговорите какими новыми знаниями вы
овладели на уроке.
- Домашнее задание Слайд 13 у нас
разноуровневое, обязательное 1 задание
всем, задания 2 по желанию на
дополнительную оценку
- Да.
- Нет
- Закрепить результат на
следующем уроке.
Дети смотрят высказывание Ал-
Бируни, передавая рюкзак
говорят, то чему научились на
уроке.
Дети смотрят и записывают
домашнее задание.
Познавательные УУД
1. На основе анализа объектов делать
выводы.
Регулятивные УУД
1. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Решение текстовых задач арифметическим способом" 5 класс
- Конспект урока "Системы неравенств с одной переменной" 5 класс
- Конспект урока "Правописание сочетаний чк, чн, щн" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание натуральных чисел" 5 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" 5 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах ста без перехода через разряд" 5 класс