Итоговый урок "Отношения и пропорции" 6 класс
Подписи к слайдам:
Итоговый урок по теме: «Отношения и пропорции»
в 6классе.
Учитель математики Л.Н.Климкова
МБОУ «Школа №62 город Рязань» .
Цель: повторить понятия отношения. Закрепить навык в решении задач на применение отношений .
Привить любознательность к математике.
- Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, задания для групп, индивидуальные карточки, устные упражнения, тесты, историческая справка
- Организация урока. Цель. Сообщение плана урока.
- Повторение теории: «Отношения» в форме задания- продолжить предложение.
- Решение устных упражнений по решению простейших задач по теме.
- Историческая справка по возникновению отношений и пропорций.
- Выполнение теста по группам с проверкой.
- Решение задач по применению пропорций на практике.
- Подведение итогов урока.
- Частное двух чисел называют отношением этих чисел. Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго.
- Если значения двух величин выражены разными единицами измерения, то для нахождения отношения этих величин надо предварительно перейти к одной единице измерения.
- В древности и почти на всём протяжении средних веков под числом понималось только натуральное число, собрание единиц, полученное в результате счёта. Отношение же, будучи результатом деления одного числа на другое, не считали числом. Но уже в трудах среднеазиатских математиков Омара Хайяма (1048 – 1123) и Нсирэддина Туси (1201 – 1274) высказана мысль о том, что отношение есть число и что над отношениями можно производить все действия, которые производятся над целыми числами.
- Новое определение числа было дано впервые в XVII в. генеальным английским учёным Исааком Ньютоном. В своей «Всеобшей арифметике» он писал: «Под числом мы понимаем не столько множество единиц, сколько отвлечённое отношение какой-нибудь величины к другой величине того же рода, принятой нами за единицу».
- Это определение включает как целые, так и дробные числа.
- Скорость первого пешехода равна 6 км/ч, скорость второго – 5 км/ч. Во сколько скорость раз скорость первого пешехода больше скорости второго пешехода?
- Решение: 6:5=1,2. Ответ: в 1,2 раза.
- Первый турист прошёл 12 км, второй турист – 18 км. Какую часть пути второго туриста составляет путь первого?
- Решение: 12:18=12/18=2/3 (части)
- - Чтобы ответить на вопросы задач, что мы находили? (Частное.)
- - Как по другому называется частное двух чисел? (Отношением этих чисел.)
- - Что показывает отношение двух чисел? ( Во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.)
- 5:12= 5/12, 5:2=5/2=2,5 8:13=8/13, 13:8=13/8
- - Отношение, больше единицы, показывает, во сколько раз одно число больше (меньше)другого.
- - Отношение, меньше единицы, показывает, какую часть (дробь) одно число составляет от другого.
- - Что оно показывает? (Сколько процентов одно число составляет от другого.)
- - Как найти процентное отношение? (Надо найти отношение и потом выразить его в процентах.)
- . Решение:
- 4:5=0,8
- 0,8*100=80%
- Какая часть дороги электрифицирована?
- Во сколько раз вся дорога длиннее её электрифицированной части?
- Какая часть дороги не электрифицирована?
- Во сколько раз вся дорога длиннее её не электрифицированной части?
- 240:360==(части)- дороги электрифицировано.
- 360:240==1,5(раза) – вся дорога длиннее, чем электрифицированная часть.
- 360-240=120 (км) – не электрифицировано.
- 120:360==дороги не электрифицирована.
- 360:120==3 (раза) – вся дорога длиннее, чем не электрифицированная часть.
- До новых встреч!
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Методы решения тригонометрических уравнений" 10 класс
- Проблемы и пути их решения при осуществлении проектной деятельность на уроках математики
- Технологическая карта урока "Квадратные уравнения. Основные понятия" 8 класс
- Анализ контрольных работ по математике
- Урок математики "Единицы массы. Грамм 3 класс «Школа 2000…»"
- Презентация "Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя"