Технологическая карта урока "Представление о десятичных дробях. Перевод величин в другие единицы измерения" 5 класс
Технологическая карта урока
Класс: 5 класс
Автор УМК: А.Г. Мерзляк, В. Б. Полонский и др., Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций, 2018
Рабочая тетрадь по математике для 5 класса / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2018.
Тема урока: Представление о десятичных дробях. Перевод величин в другие единицы измерения
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цель урока: закрепить понятие десятичной дроби
Задачи урока: Предметные: закрепить понятие десятичной дроби, закрепить навыки учащихся читать и записывать десятичные дроби,
закрепить навыки переводить величины в другие единицы измерения
Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные: формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организацион
ный
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Проверьте готовность к уроку.
Приветствие.
Ты пришел сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает.
Проверяют наличие всего
необходимого для работы на
уроке, аккуратность
расположения предметов.
Коммуникативные УУД – уметь
совместно договариваться о
правилах поведения и общения;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД – уметь
проговаривать последовательность
действий на уроке. Включаются в
деловой ритм урока.
2.Актуализация
знаний и
умений
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий
1. Организует устную работу
Из данных чисел назовите:
Натуральные числа, правильные
дроби, неправильные дроби…
- определяет вместе с учащимися
тему, цели, задачи урока.
2. Прочитай десятичные числа.
3. Организует индивидуальную
работу с учащимися по карточкам:
«Запиши в виде обыкновенной
дроби или смешанного числа….»
Отвечают на вопросы
учителя
- слушают учителя
- определяют тему урока
Выполняют индивидуальную
работу по карточкам.
Познавательные УУД – уметь
ориентироваться в своей системе
знаний, анализировать с целью
выделения признаков.
Коммуникативные УУД – уметь
оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь
других.
Регулятивные УУД – умение
взаимодействовать в учебной
деятельности. Осмысление.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
3.Обобщение и
систематизация
знаний
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме
Предлагает выполнить задание из
учебника. Вызывает учащихся к
доске выполнять № 806 (2 строка),
№807(2 строка), 812
Проверяет правильность решения
примеров на доске и на местах.
Дополнительное задание на
смекалку
№819 (стр. 210)(Задача от мудрой
совы.).
Предлагает задание: выясните, в
каком столбике верно записано
число. Из букв, соответствующих
этим дробям, составьте слово,
фамилию математика. Знакомит
учащихся с историческими
сведениями.
Индивидуально выполнить задания
из рабочей тетради: № 386(1,2
столбик), 388.
Кто первый решил, выходит и
записывает ответы №386(1,2
столбик) на доске.
В это время №388 выполняют за
доской.
Предлагает индивидуально
выполнить задания из рабочей
тетради: № 386(1,2 столбик), 388.
Учащиеся решают примеры
на доске. Один
проговаривает вслух.
Остальные учащиеся
выполняют задание в
рабочих тетрадях.
Кто справился ранее с
предыдущими заданиями
Выполняют задание в
рабочих тетрадях.
Индивидуально выполняют
задания, проверяют
правильность выполнения №
386(1,2 столбик), 388.
парами, предварительно
меняясь тетрадями с соседом
по парте.
Познавательные:
▪ использование общих
приемов решения задач
▪ подведение под понятие
▪ выведение следствий построения
речевых высказываний
Регулятивные:
▪ волевая саморегуляция
▪ контроль
▪ коррекция
Личностные:
развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, возможность
самостоятельно осуществлять
деятельность обучения
Коммуникативные:
• планирование учебного
сотрудничества
адекватное использование речевых
средств для решения
коммуникационных задач
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Кто первый решил, выходит и
записывает ответы №386(1,2
столбик) на доске.
В это время №388 выполняют за
доской.
Поменялись тетрадями
Взаимопроверка.
Проверяем №819 (Задача от
мудрой совы), если сделали
Критерии оценивания
«5» - 12 заданий.
«4» - 10-11 заданий (1-2
ошибки)
«3» - 7-9 заданий (3-5
ошибки)
4.Динамическая
пауза
Эмоциональная
разрядка
1.Если дробь правильная, то
учащиеся поднимают руки вверх
2.Если дробь неправильная, то
вытягивают руки вперед
3.Если смешанное число, то руки в
стороны.
выполняют
физкультминутку для снятия
утомления
Здоровьесберегающая методика для
снятия утомления
5.Самостоятельн
ая работа
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме
Работа с дидактическими
материалами
1 вариант: №206(1 строчка)
№207 (1 строчка) стр. 28.
2 вариант: №206(1 строчка)
№207 (1 строчка)
Учащиеся решают примеры
в рабочих тетрадях, которые
в конце урока сдают
Коммуникативные: оформление
своих мыслей в письменной форме.
Личностные:
Ориентирование на успех в
учебной деятельности.
Регулятивные:
Умение выполнять работу по
определённому плану.
Познавательные:
использование общих приемов
решения заданий
6.Итоги урока
Дать
качественную
оценку работы
класса и
1. Оценки за урок.
2. Домашнее задание:
П.30, №808, 809 (2 строка), 813. По
Взяли оценочные листы и
подвели итоги. Запишем
дробь, числитель, которого
сумма этих оценок,
Познавательные:
построение речевого высказывания
в устной форме, контроль и оценка
процесса и результатов
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
учащимся.
Организовать
рефлексию.
желанию. №819 или №796. (Задача
от мудрой совы)
3. Рефлексия.
Чем вы сегодня занимались на
уроке?
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Знания, полученные сегодня на
уроке, пригодятся…
знаменатель – количество
оценок. Как называется эти
дроби? Выдели целую и
дробную часть.
Целая часть – ваша оценка.
Отвечают на вопросы
учителя
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в
диалог, формулирование и
аргументация своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности