Технологическая карта внеурочного занятия по математике "Магические квадраты" 1 класс

Технологическая карта внеурочного занятия по математике по теме «Магические квадраты»
Предмет
Математика
автор
Шипицына Ирина Юрьевна МОУ «СОШ №7»
Класс
1
Тема занятия
Магические квадраты
Цель
Познакомить обучающихся с понятием «Магические квадраты» и научить их заполнять; способствовать
развитию логического мышления
Задачи занятия
- научить заполнять и составлять «Магические квадраты»;
- развивать память, внимательность, сообразительность, логическое мышление;
- стимулировать мыслительную деятельность в ходе решения задач;
- развитие культуры общения и сотрудничества
Методы проведения
занятия
Практическая работа
Формы работы
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Технологии
Технология развивающего обучения
Оборудование и материалы
Компьютер, интерактивная доска, презентационные материалы, карточки с заданиями
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Развитие способностей
самоанализа и самоконтроля;
развитие заинтересованности
к математике.
Метапредметные
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность, взаимодействовать с
учителем и одноклассниками во время внеурочной деятельности;
Познавательные: формирование обширных познавательных интересов, творчества,
познавательной инициативы;
Коммуникативные: способность приходить к соглашению, обнаруживать единое
решение поставленной задачи, умение слушать и слышать учителя и
одноклассников, умение высказывать и аргументировать свои мысли.
Предметные
Знание определения
термина «Магический
квадрат»,
Составление алгоритма
решения «Магических
квадратов»
умение заполнять
«Магические
квадраты».
Организационная структура урока
Этапы занятия
Цель, формы и методы
(приемы) работы на этапе
Деятельность учителя,
задания для обучающихся,
выполнение которых приведет к
Развиваемые УУД и
компоненты логического
мышления
достижению запланированных
результатов
1. Организационный
момент (1 мин.)
Цель: создать
благоприятный
психологический климат
Здравствуйте ребята, я рада вас
приветствовать на нашем
математическом кружке.
Давайте познакомимся с
высказыванием
Слайд.1 Лучший способ изучить
что-либо - это открыть самому. (Д.
Пойа)
-Как вы понимаете это
высказывание.
Вы правы, сегодня у нас урок
открытия нового знания.
- А как работает настоящий
ученик?
Регулятивные: способность
организовывать свою
деятельность.
2. Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Цель: подготовка
мышления обучающихся
Формы работы:
На доске
Слйд3.
Личностные:
смыслообразование.
Коммуникативные: умение
высказывать свои мысли в
устной форме.
Познавательные: умение
фронтальная
-Что вы можете сказать, посмотрев
на данный слад?
-Предложите, какую работу можно
выполнить с данным квадратом
-Как вы думаете, случайно ли числа
расположены по столбикам и по
строчкам?
-Давайте выполним , предложенное
вами задание. Сложим числа ,
которые расположены по столбикам
и по строчкам.
-Как бы вы хотели выполнять
данное задание: индивидуально или
в группах?
Тогда распределим задания по
группам:
1-я находит сумму чисел по
горизонтали
2-я группа- по вертикали
3-я группа –по диагонали
самостоятельно
формулировать цель
занятия.
Мыслительные операции:
обобщение.
-Давайте вспомним правила работы
в группе.
3. Этап открытия нового
знания.
Цель: подготовка
мышления обучающихся.
Формы работы:
фронтальная, групповая
Определение темы.
Постановка задач занятия.
-Какая группа получила результат?
-Озвучьте. (каждая группа называет
результат.
-Что вас удивляет?
-Вы правы, в данном квадрате сумма
везде равна 15.
-Мы встречались с такими
квадратами?
- У данных квадратов есть название.
-А какое бы вы дали ему название?
-Эти квадраты носят название
«Магический квадрат»
-Как вы понимаете слово
«магический»
-Вы правы, магический -это
волшебный, чудодейственный.
Значит тема нашего занятия
Коммуникативные: умение
высказывать свои мысли в
устной форме.
Познавательные: умение
применять общие способы
решения задач.
Мыслительные операции:
обобщение, сравнение.
Регулятивные: постановка
и принятие задачи занятия
« Магические квадраты»
-Какую задачу поставим ?
4.Практическая
деятельность
Цель: применение нового
знания в решении типовых
заданиях.
Формы работы:
фронтальная,
индивидуальная, групповая
«Магический квадрат» представляет
собой такой квадрат, в котором
суммы чисел по горизонтали,
вертикали и по обеим его
диагоналям были равны.
Возникновение магических
квадратов относится к глубокой
древности. Легенда говорит о том,
что появился впервые он в Китае.
Нам надо научиться решать
магические квадраты. Перед вами
новый магический квадрат
Сравните его с первым.Слайд5.
-Чем он отличается?
-Какая задача стоит перед нами?
-С чего начнем ?
-Где мы сможем найти ответ?
Понаблюдайте.
-Молодцы. Нашли первый шаг.
-Чему равна сумма?
-Как это нам поможет?
Личностные: умение
осуществлять
самоконтроль.
Познавательные: умение
логически рассуждать,
делать выводы.
Коммуникативные: умение
чётко и ясно излагать свои
мысли в устной форме.
Регулятивные: умение
устанавливать групповую
деятельность со
сверстниками.
Мыслительные операции:
анализ, синтез,
абстрагирование,
обобщение, сравнение.
-Я предлагаю вам поработать в
группе и заполнить квадрат
недостающими числами. И
рассказать шаги вашей работы.
Через 7 мин каждая группа
представляет результаты своей
работы.
-Можете ли вы доказать, что
заполнили квадрат правильно?
-Есть группа у которой не
получилось заполнить квадрат?
-Давайте поможем им найти
ошибку, а для этого проговорим
шаги, по которым вы действовали.
-Какой следующий шаг?
-Каким правилом воспользуемся?
-Как работал 1-я группа?
-Вторая групп как выполняла?
3
8
7
10
6
2
5
4
9
-Третья группа, где допустила
ошибку?
-Давайте сделаем вывод. Чтобы
решить магический квадрат надо….
-У кого есть желание
самостоятельно заполнить
«Магический квадрат»?
Кто выберет работу в паре?
Слайд 8.
4
5
7
6
5. Рефлексия
Цель: самооценка
учащимися результатов
своей деятельности.
Формы работы:
индивидуальная
Проведём итог нашего занятия.
-С чем мы сегодня познакомились?
-Какую задачу поставили?
-Выполнили задачу?
-Нужно ли нам продолжить работу
по этой теме?
-Почему?
Перед вами лежат круги, закрасьте
ту часть круга, которая вам больше
подходит для оценки вашей работы
на уроке.
Слайд 9.
Личностные: умение
проводить адекватную
самооценку.