Методическая разработка "Вычитание натуральных чисел и его свойства"

Луженкова Наталья Сергеевна
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 648»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ:
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА
Цели урока:
Образовательные:
повторить понятия уменьшаемого, вычитаемого, разности;
повторить свойства вычитания;
формировать умения решать текстовые задачи.
Развивающие:
развивать навыки вычитания натуральных чисел, логическое мышление учащихся и
речь, способность делать выводы;
развивать у учащихся память и внимание.
Воспитательные:
воспитывать уважение к предмету, друг к другу.
Задачи урока:
вспомнить понятия уменьшаемого, вычитаемого, разности, свойства
вычитания; закреплять и развивать навыки вычитания натуральных чисел.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Мотивация к уроку – устный счёт.
№1 Заполните таблицу (при появлении правильного ответа, появляется буква, из букв
необходимо составить слово (разность))
а
97
62
106
196
171
122
275
189
в
53
18
51
44
72
48
115
11
а-в
о
р
ь
а
н
з
с
т
Учитель. Тема нашего урока: "Вычитание натуральных чисел и его свойства".
№2 Пользуясь данным равенством, найдите значения выражений.
184 - 131= 53
а) (184 - 131) + 32
б) (184 + 67) - 131
в) 184 - (131 + 24)
№3 Решите уравнения
а) 108 - х = 45
б) х - 27 = 184
в) 256 - у = 108
г) у - 0 = 256
2. Работа над темой урока
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы.
а) Какое действие называется вычитанием? (действие, с помощью которого по сумме и
одному из слагаемых находят другое слагаемое)
б) Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое и разность)
в) Какое число называется уменьшаемым? (число, из которого вычитают)
г) Какое число называется вычитаемым? (число, которое вычитают)
д) Какое число называется разностью? (результат вычитания)
е) Как узнать, насколько одно число больше другого? (нужно найти их разность)
ж) Сколько вы знаете свойств вычитания? Сформулируйте их, приведите пример.
Рассмотреть пример: 84 (15 + 24) =
Как можно получить результат?
К доске выходят двое учащихся и записывают 2 способа решения данного примера.
I способ: 84 (15 + 24) = 84 39 = 45
II способ: 84 (15 + 24) = (8424) 15 = 45
Сегодня на уроке мы продолжим с вами изучение темы "Вычитание натуральных чисел"
и разберем задачи, в которых используется действие вычитания.
3. Решение задач.
Шестеро учащихся по очереди решают задачи у доски, остальные учащиеся решают
данные задачи в тетрадях. Затем решения проверяются и обсуждаются.
Задача № 247.
Точка C лежит на отрезке AB. Найдите длину отрезка AC, если AB=38 см, а CB=29 см.
Задача № 263.
Длина отрезка AB равна 37 см. Точки C и D лежат на отрезке AB, причем точка D лежит
между точками C и B. Найдите длину отрезка CD, если
а) AС=12 см, BD=17 см; б) AD=26 см, CB=18 см.
Задача № 249.
Один станок-автомат изготовил 1235 деталей, а второй - 1645 деталей. На сколько
деталей второй станок изготовил больше, чем первый.
Задача № 250.
С двух участков земли собрали 96 мешков картофеля. с первого участка собрали 54
мешка. На сколько мешков картофеля меньше собрали со второго участка, чем с первого?
Задача № 286.
От мотка лески отрезали 37 м. На сколько метров лески отрезали больше, чем ее осталось
в мотке, если первоначально в мотке было 54 м лески?
Задача № 291.
Пассажирский поезд составлен из 12 вагонов по 58 мест в каждом. Сколько осталось
свободных мест, если в поезде едут 667 пассажиров?
4. Физминутка (Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И направо! И еще
Через левое плечо!
5. Самостоятельная работа (15 минут).
Решите самостоятельно задачи по вариантам.
Вариант 2.
1. Выполните действия наиболее простым
способом, используя свойства вычитания:
а) (6574 + 3359) – 2359;
б) 5456 (2456 + 728);
в) (1234 +2587) 1234;
г) 8289 – (2623 + 3289).
2. Выполните вычитание:
а) 8103096320 – 7387809278;
б) 3400300200 5987574.
3. Модель телебашни состоит из трех блоков.
Высота нижнего блока 1 м 5 см, средний на 15
см короче нижнего. Какова высота верхнего
блока, если высота башни 3 м?
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о вычитании натуральных чисел и его свойствах. Прочитайте
п.7 и выполните № 288 (в), 286, 291.
7. Итог урока и рефлексия
Что мы вспомнили с вами сегодня на уроке?
Кто работал на уроке лучше всех?
Кому еще надо стараться?
С каким настроением вы уйдете с урока?
Далее следуют выводы и выставление отметок за урок.
Список литературы:
1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. М.: Мнемозина, 2018.
2. Чесноков А.С. и др. Дидактические материалы по математике для 5 класса. М.:
Академкнига/Учебник, 2019. - 144 стр.: ил.