Технологическая карта урока "Движение (действия с рациональными числами)" 6 класс
Технологическая карта урока
Дьяконова Екатерина Иннокентьевна- учитель математики МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ с углубленныи изучением отдельных предметов»
Предмет: математика Класс: 6б
Учебник (УМК):Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Движение (действия с рациональными числами)
Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности
Форма проведения урока: закрепление знаний и способов деятельности
Технология: Технология развития критического мышления
Время проведения: 18 декабря 2015.
Участники:Учащиеся 6 «б» класса МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ им. А.С. Шахурдина»
Цель:Решение задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование
вычислительных навыков
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие
коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи
теории и практики;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ
истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем,
что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Межпредметные связи: экология, физкультура, логика
Метапредмет: «проблема», «знак»
Технологическая карта урока
Стадия
Этап
Задачи этапа
Методы и
приемы
Формы работы
Виды дея-ти
Формирование УУД
Вызов
1.Организаци
онный
момент
Включение в деловой
ритм. Подготовка класса к
работе.
Вызов
общеклассные
Слушают учителя,
включаются в
деловой ритм урока
К: планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Р: организация своей
учебной деятельности
Л: мотивация учения
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Активизировать знания
учащихся, необходимых
для изучения нового
материала. Формировать
познавательные мотивы.
Мотивация,
побуждение к
поиску,
подводящий
диалог, корзина
идей
Фронтальная и
групповая
определяют тему и
цель урока в ходе
беседы
самостоятельно искать и
отбирать необходимую
для решения учебных
задач информацию,
целеполагание
3.
Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Беседа- диалог,
установление
логических связей
(прием
соответствия)
Фронтальная и
групповая
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
Совместно
определяют
соответствия
П: структурирование
собственных знаний.
К: организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Р: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Л: оценивание
усваиваемого материала.
Осмыслени
е
4. Усвоение
новых знаний
Организация учащихся по
принятию познавательной
информации, постановка
проблемы
Проблемное
задание
Эвристический
(частично-
поисковый)
поиск
сочетание
фронтальных и
групповых
Обсуждение в
группах, поиск
участвовать
в диалоге, понимать
точки зрения
собеседника, подбирать
аргументы для ответа на
поставленный вопрос;
5.
Физкультмин
утка
Смена деятельности.
зарядка
общеклассные
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
6. Первичная
проверка
понимания.
Применение
знаний и
Установить осознанность
восприятия. Первичное
обобщение. Показать
разнообразие заданий на
движение
сочетание
групповых и
индивидуальных
Обсуждение в
группах,
включение в
фронтальную
работу
Наличие умений
свободно решать задачи,
рассматривая дробь как
результат деления
натуральных чисел, как
умений в
новой
ситуации
одну или несколько
равных долей;
Рефлексия
Владение навыками
самоанализа и
самоконтроля, умением
предвидеть возможные
последствия своих
действий.
7. Подведение
итогов урока
Анализ успешности
усвоенного материала и
деятельности учащихся
кластер
групповая
Учащиеся
составляют
кластер и
озвучивают свои
мысли
Математика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по факультативному предмету "Геометрия вокруг нас" 7 класс
- Конспект урока "Положение предмета в пространстве верху-внизу, выше-ниже, верхний-нижний, на, над, под, внутри, снаружи, в, рядом, около"
- Конспект урока "Умножение суммы на число" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока по математике "Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями" 5 класс
- Входная диагностическая контрольная работа по математике 6 класс
- Конспект урока "Решение более сложных целых уравнений"