Конспект урока "Действия с рациональными числами" 6 класс

Казахстан Акмолинская область Буландынский район село Журавлевка КГУ
«Журавлевская средняя школа» учитель математики Верховская Е.А.
Урок в рамках районного конкурса «Учитель года»
УРОК МАТЕМАТИКИ 6 КЛАССТЕМА: «ДЕЙСТВИЯ С
РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ»
Цель: закрепление знаний, навыков и умений с целыми числами;
развитие вычислительных навыков;
развитие творческой активности;
воспитание интереса к предмету, посредством вовлечения в игру.
Эпиграф к уроку: Что за прелесть эти сказки!
Форма урока: урок- сказка.
Оборудование: рисунки сказочных героев, перфокарты, карточки, листочки с
копиркой, магниты.
План урока.
1. Математический диктант. «Оседлай коня Сивку – Бурку»
2. Помогите Змею Горыновичу Работа по перфокартам
3. Лабиринт «Ученого кота».
4. Помогите Ивану – царевичу найти место, где висит сундук со смертью
Кощея Бессмертного
5. Помогите паучку добраться домой.
6. Этап домашнего задания.
7.Итог урока и его рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач перед учащимися.
Учитель: Урок мы проведем вместе со сказочными героями. Мы проведем
путешествие по царству целых чисел.
II. Математический диктант. «Оседлай коня Сивку – Бурку»
(2 учеников выходят к доске, а остальные учащиеся выполняют диктант на
месте на листочках с копиркой, 1 лист сдают учителю, а 2 остается на
проверку для самооценки.)
На доске записан критерий выставления оценок.
Нет ошибок - «5»
2 ошибки - «4»
3 ошибки – «3»
4 ошибки и более – «2».
I вариант II вариант
1. Напиши число противоположное числу:
5 6
2.Сравни числа:
-10 и -13 -8 и 3
Казахстан Акмолинская область Буландынский район село Журавлевка КГУ
«Журавлевская средняя школа» учитель математики Верховская Е.А.
3.Найти сумму чисел:
- 36 и 36 29 и -29
-2,5 и 5 -0,5 и 3
- 7 и -3 - 5 и - 4
4. Найти сумму модулей:
25
и
18
34
и
28
5. Какой знак имеет произведение
3 отрицательных числа 4 отрицательных числа
и 2 положительных числа ? и 3 положительных
числа ?
( + или - )
( учащиеся сдают верхние листочки, затем поворачивают и проверяют
вторые листочки, оценивают себя по критерию оценок.)
Учитель: Змей Горынович запутался в расчетах, когда пытался починить
свой реактор, который извергает огонь, помогите Змею Горыновичу.
Работа по перфокарта ( по рядам даются карточки с форточкой, 1 парта,
совещаясь заполняет пропуск, передает дальше, последний отдает карточку
капитану, тот поднимает руку и тем самым показывает, что выполнили
задание)
Задание для доски
число
Меньше 3
Больше -
10
Меньше 0
Больше 0
Положительное
число
Отрицательное
число
Учащиеся получают карточки и обводят только ответ, такая же таблица на
доске.
номер
пример
Ответы №1 №2 №3
1.
- 13 + 33
43
20
- 46
2.
- 5 + ( -1,2)
- 6,2
3,8
6,2
3.
- 4 + 3
5
3
- 1
5
2
7
5
3
-
5
2
4.
3,1 +(-5,3)
-2,2
8,4
2,2
5.
9
5
+ (-
9
2
)
-
9
7
3
1
9
7
Казахстан Акмолинская область Буландынский район село Журавлевка КГУ
«Журавлевская средняя школа» учитель математики Верховская Е.А.
6.
- 19 + 32
13
51
- 13
( слушаем учащихся у доски, проверяем правильность ответов)
А сейчас пройдем по лабиринту «Ученого кота».
Перфокарты для работы в группах, учащиеся должны заполнить пропуски,
ответ первого при мера является началом второго итак далее.
I. Ряд II.ряд III.ряд
7,9 + (-2,1) = - 4,2 +4,1 = - 6,8 + (- 3,2) =
+ 7,4 = + 0,6 = + 9,3 =
+ ( -4,9) = + (-8,7) = + ( -4,6 ) =
+ 4,5 = + ( - 0,7) = + 4,3
=
+ 1
2
1
= + 8
10
8
= + 1
2
1
=
+ 2
2
1
= +
10
1
= -
2
1
=
+ ( -11) = + ( -0,1) = + ( -10 )
=
Учитель: Помогите Ивану царевичу найти место, где висит сундук со
смертью Кощея Бессмертного ( учащиеся пишут только номера ответов )
I вариант код ответов - 323121
номер
примеры
ответы
№ 1 № 2 № 3
1.
38 + ( -18 )
56
- 20
20
2.
- 1,7 + ( -4,5 )
2,8
- 6,2
- 2,8
3.
- 2 + 1
5
3
3
5
3
- 2
5
3
-
5
2
4.
4,1 + (- 6,3)
- 2,2
10,4
2,2
5.
3
2
+ ( -
3
1
)
1
3
1
0
6.
- 12 + 25
13
-37
- 13
II вариант код ответов - 222332
номер
примеры
ответы
№ 1
№ 2
№ 3
Казахстан Акмолинская область Буландынский район село Журавлевка КГУ
«Журавлевская средняя школа» учитель математики Верховская Е.А.
1.
- 1,1 + (-1
10
3
)
5
1
- 2,4
- 2
5
1
2.
-
3
1
+
3
1
3
2
0
1
3.
48 + ( -18 )
56
30
- 30
4.
- 1,8 + ( -3,5 )
- 1,7
5,3
- 5,3
5.
5,1 + (- 7,3 )
2,2
12,4
- 2,4
6.
- 13 + 45
- 32
32
58
Дополнительное задание
Помогите паучку добраться домой.
«Я измерил две стороны треугольного забора 18,7 м и 13,4 м, третью не могу
измерить, так как ее пересекает канава с водой. Мой сосед сказал, что
периметр моего забора 52,8 м, но я все равно не могу измерить 3 сторону, так
как не знаю этого загадочного слова ПЕРИМЕТР. Помогите паучку»
Этап домашнего задания.
Итог урока и его рефлексия.