Конспект урока "Действия над рациональными числами" 6 класс

Математика 6 класс
Тема: «Действия над рациональными числами»
Тип: систематизация знаний.
Цель: закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с
рациональными числами. Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать интерес к
математике.
Знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.
Уметь: выполнять действия с рациональными числами.
Ход урока.
1 Разминка.
2 Поле чудес.
3 Отдых на лесной поляне.
4 Станция вычислительная.
5 Станция историческая.
6 Станция итоговая.
1. Разминка.
Устно вычисли:
-10,2:2
8,6∙(-10)
)(
2
1
11
10
)(
3
2
3
4
Найди ошибку
3
1
312
= 9
3
1
9
11
9
7
9
4
8)3(5
2. Поле Чудес.
1)
21
11
14
3
2)
6
5
5
4
3
5
3)
4)
11
1
8
33
14
7
5)
9
4
4
6
5
3
6)
8
5
6
12
11
2
7)
8
3
10
6
5
3
8)
8
1
2
3
2
8
9)
11
7
4
22
3
8
10)
15
7
83,8
11)
18
1
3
9
2
12)
3
1
1
25
3
13)
11
1
1
10
7
14)
9
7
18
7
1
15)
8
5
3
12
11
5
16)
8
5
3
24
13
3
17)
14
3
1
7
5
2
18)
24
5
4
24
7
4
19)
36
25
2
12
1
2
20)
11
1
8
33
14
7
21)
18
5
9
3
2
8
22)
16
5
1
8
1
2
23)
110
49
1
55
13
3
24)
25)
11
5
3
22
7
9
26)
24
23
3
8
1
4
27)
24
13
1
8
3
4
28)
6
5
8
3
29)
18
7
2
9
5
3
30)
8
3
4
12
11
10
31)
7,85,141,306,23
32)
6
5
3
9
4
4
33)
8
7
3
3
2
5
34)
3
2
6
4
3
6
35)
28
5
1
4
3
2
Л
Н
О
П
Р
С
-0,7
110
87
1
18
11
3
2
18
17
5
24
13
9
Т
Ч
Ь
Ю
Ш
В
12
1
42
13
6
1
75
16
1
22
17
12
6
5
2
Е
Ё
Ж
З
И
24
13
6
18
1
16
7
3
24
11
14
13
3
Что посеешь в юности, то пожнёшь в зрелости. (Обсуждение смысла)
3. Отдых на лесной поляне (при верном высказывании руки вперед, при неверном –
вверх)
Вопросы по теме
1. Чтобы из а вычесть в надо к а прибавить (-в)
2. (+) + (-) = (-)
3. (+) * (-) = (-)
4. (-) + (-) = (+)
5. (+) : (-) = (-)
6. (-) : (-) = (-)
7. (-) * (-) = (+)
8. Противоположные числа – это числа, произведение которых равно 1.
9. в : 0 = 0
10. 0 : в = 0
4. Станция вычислительная
3
2
4
7
5
1:12
75,0:75,11
8
5
975,115
7
2
13
Задача
Подсчитано, что в 1 м
3
воздуха школьного класса до начала занятий 2600 микробов. Сколько
их будет через 1 час при +20
0
и +30
0
, если из одной бактерии при температуре 30
0
через
каждые 30 минут образуется две, а при +20
0
их деление замедляется в 2 раза.
5. Станция историческая
Исторические сведения о системах счисления и об отрицательных числах (стр. 99-101).
6. Станция итоговая
Самостоятельная работа
1 Вариант 2 Вариант
(-9,18 : 3,4 - 3,7) ∙ 2,1 + 2,04 (-3,9∙2,8 + 26,6):(-3,2) 2,1
3 Вариант 4 Вариант
(15,54:(-4,2) 2,5) ∙ 1,4 + 1,08 (36,67 + 2,9 ∙(-3,8)):(-5,7) + 2,5