Технологическая карта урока "Задачи на увеличение числа в несколько раз" 3 класс

Дата: 09.10.2018 Учитель: Берсенева Екатерина Михайловна_________
Школа: № 152 Методист: Дрокина Марина Викторовна_________
Кабинет: № 201 Студент: Деменьшина Валентина
Класс: 3-ж
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ МАТЕМАТИКИ
Тема: «Задачи на увеличение числа в несколько раз».
Цели деятельности учителя: Закрепление умений решать задачи на увеличение в несколько раз, создать условия для развития умений
выполнять краткую запись задачи разными способами, закрепление знания таблиц умножения и деления.
Планируемые результаты:
-предметные:
знать: таблицу умножения, алгоритм решения задач на увеличение числа в несколько раз;
уметь: раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза».
-личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы учебной деятельности, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять
самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: урок-рефлексия.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, УМК «Школа России» 3 класс, 1 часть.
Этапы урока
Методы и приемы
Хрономет
раж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Самоопределение
к деятельности
С Словес.: слово
учителя, мотивация
к учебной
деятельности
1 мин
-Давайте все встанем, выпрямим спинки.
Улыбнитесь своему товарищу.
- Добрый день, дорогие ребята!
Присаживайтесь. Меня зовут Валентина
Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок
математики.
Приветствовать учителя.
Р.: самоорганизация,
обеспечение учащимся
организации их
учебной деятельности.
II .Актуализация
знаний и
мотивация
Словес.: беседа.
Практ.: матем.
диктант, решение
примеров
8 мин
-Ребята, откройте тетради, от предыдущей
работы отступите 4 клетки, в 5ой напишите
число и классная работа
- Перед вами машинки и гаражи. У каждой
машинки должен быть свой гараж. А чтобы
каждая машинка оказалась в своем гараже,
нужно решить несколько примеров.
-Итак, теперь я буду диктовать задачу, а вы
пишете только ответ в сточку через запятую.
Кто желает поработать у доски на оценку?
- Сколько раз по 4 содержится в числе 16?
Назовите частное чисел 24 и 4.
Какое число нужно умножить на 3, чтобы
получилось 18?
Чему равен делитель, если делимое 16, а
частное 2?
Я задумала число, умножила его на 4 и
получила 32. Какое число я задумала?
Первый множитель 4, второй 7. Найдите
произведение.
На сколько нужно разделить 21, чтобы
получилось 3?
Произведение чисел 2 и 6 разделите на 3.
-Записывать число, классная
работа.
-Выходить по одному,
решать примеры,
сопоставлять.
-4
-6
-6
-8
-8
-28
П.: выполнение
действий по алгоритму.
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы.
Словес.: слово
учителя
Частное чисел 9 и 3 умножьте на 9.
Из произведения чисел 4 и 5 вычтите 10.
-Итак, давайте проверим, что у нас
получилось.
-Посмотрите на доску. Все ли правильно
решил ваш товарищ? Какую оценку поставим?
-Поднимите руки те, кто не допустил ни одной
ошибки. Поднимите руки те, кто ошибся. В
чем были затруднения?
-на 7
-4
-27
-10
К.: участвовать в
учебном диалоге.
III. Постановка
учебной задачи.
Практ.: анализ,
решение задачи
Слов.: беседа
3 мин
-Ребята, перед вами задача, и решение к ней.
Посмотрите внимательно, что не так?
-Купили 3 тетрадки, а ручек в 4раза больше.
Сколько купили ручек?
Решение: 3+4= 7(р.)
Ответ: 7 ручек купили.
-…, запиши решение правильно у доски,
остальные решают у себя в тетради.
-Что мы с вами сейчас делали?
-Может кто-то уже догадался, какая тема
сегодняшнего урока?
Тема: задачи на увеличение числа в несколько
раз.
-Какие цели перед собой поставим?
Цель: закреплять умение решать такие задачи.
Отвечать на вопрос:
-Задача решена неверно. В 4
раза больше- знак
умножение.
3*4=12(р.)
Ответ: 12 ручек купили
-решали задачу, исправляли
ошибку.
-задачи на увеличение числа
в несколько раз
-повторять
Л.: самостоятельно
определять тему, круг
задач, отвечать на
вопросы
П.: анализируют свою
деятельность
Р.: принимать и
сохранять учебную
задачу.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словес.: беседа
-Ребята, поработаем с задачами.
- У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки
больше. Сколько машинок у Коли?
Что значит «на 3 машинки больше»?
Сделайте схематический рисунок к задаче.
Отвечать на вопросы:
-столько же да еще 3
□ □
□ □□ □□
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий.
П: применять базовые
Практ.: решение
задачи
Практ.:работа с
заданием
-Сделайте схематический чертеж к задаче.
Запишем решение задачи.
Каким действием?
- У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше.
Что значит в три раза больше? Сколько
машинок у Коли?
Чем похожи и чем отличаются задачи?
Кто сможет сделать схематический
рисунок?
-Каким может быть схематический чертеж к
задаче?
-Давайте откроем учебник на странице 37.
Сравните, правильно ли мы начертили?
-Давайте запишем решение задачи.
Давайте сравним две задачи.
1 задача
- В 3б классе 7 учеников ходят на кружок
рисования. Ребят, которые ходят на
конструирование в 3 раза больше. Сколько
ребят ходит на конструирование?
-О чем говориться в задаче?
-Что мы знаем о количестве детей, которые
ходят на кружок рисования?
-Что сказано о количестве детей, которые
ходят на конструирование?
-Что нужно узнать в задаче?
У Васи 2 м. ____
У Коли Зм._______ ?
-сложением
- 2 + 3 = 5(м.)
-Отличаются словами «на
3больше» и «в Зраза больше»
Предположения детей
2*3=6(м.)
-об учениках
-их 7 человек
-их в 3 раза больше, чем тех,
кто ходит на рисование
-сколько детей ходит на
конструирование
знания для решения
конкретной проблемы.
К: высказывать свое
мнение при
обсуждении задания.
П.: выполнение
Словес.: ответы на
вопросы.
Словес.:
проговаривание
правила
2 задача
-7 учеников из 3б класса ходят на кружок по
рисованию, а на конструирование ходят на три
ученика больше. Сколько учеников ходит на
конструирование?
- О чем говориться в задаче?
Что мы знаем о количестве детей, которые
ходят на рисование?
Что сказано о количестве детей, которые ходят
на конструирование?
Что нужно узнать в задаче?
Чем похожи задачи?
-Чем отличаются эти задачи?
Сравним понятия «в 3 раза больше» , «на 3
ученика больше» . Что значит? Как находим?
Выполним чертеж первой задачи, второй
задачи.
Проверка. У кого также?
-Мы с вами сравнили две задачи. На
увеличение числа в несколько раз и на
увеличение числа не несколько единиц. По
каким признакам будем отличать эти задачи?
-Какие два способа есть составление краткой
записи к таким задачам?
-об учениках
-их 7 человек
-их на 3 ученика больше
-сколько учеников ходит на
конструирование
-об учениках
- одинаковые числа.
-формулировкой условия.
-сложение, умножение
-в больше- умножение, на
больше- сложение
1) 3*7=21(уч.)
Ответ: 21 ученик ходит на
конструирование
2)3+7=10(уч.)
Ответ 10 учеников ходит на
конструирование
-по словам в задаче в
больше, на больше
-рисунок, чертеж
действий по алгоритму
П.: анализируют свою
деятельность.
Динамическая
пауза
1 мин
-Ребята, давайте встанем, разомнемся.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть на место сесть опять.
-Повторять движения
-встать, выпрямить спинки
-наклониться
-три хлопка в ладоши
-руки на пояс
-рывки руками
-сесть на место
Р.:повторение
упражнений
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практ.:
самодеятельное
выполнение задания
Слов.: беседа
7 мин
-Посмотрите на слайд. Перед вами задачи.
Давайте их прочитаем.
1.С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с
другого в 4 раза больше. Сколько всего
килограммов кабачков собрали с двух
участков?
2. С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с
другого на 4 кг больше. Сколько всего
килограммов кабачков собрали с двух
участков.
-Назовите слова, которыми отличаются эти две
задачи.
Можем ли мы ответить на вопрос сразу?
Каким действием будем узнавать это в
первой задаче?
А во второй задаче?
Самостоятельно сделайте схематические
чертежи и решите задачи.
-Давайте проверим, что у вас получилось.
Отвечать на вопросы.
-в больше, на больше
-нет, так как не знаем,
сколько кабачков собрали со
второго участка
-умножением
-сложением
1) 1. 8*4=32(кг)-со второго
участка
2. 8+32= 40(кг) –с двух
участков
Ответ: 40 кг кабачков
собрали с двух участков
2) 1. 8+4=12(кг)-со второго
К.: уметь выбирать и
использовать в ходе
решения изученных
свойств
арифметические
действия
П.: выполнение
действий по алгоритму
Слов.: повторение
правила
-Ребята, чем мы с вами сейчас занимались?
-Какие задачи сравнивали?
-Как отличать эти задачи? По каким
признакам?
участка
2.8+12=20(кг) –с двух
участков
Ответ: 20 кг кабачков
собрали с двух участков
-сравнивали задачи, решали
их
-увеличение числа на
несколько единиц,
увеличение числа в
несколько раз
-на больше, в больше
VII. Включение в
систему знаний
Практ.: работа с
примерами
Слов.: уч диалог
7 мин
-Сейчас вы поработаете с № 5. Работать будем
по рядам. Первый ряд работает с первой
строкой, второй ряд со второй строкой, третий
ряд с третьей строкой.
-Давайте проверим, что у вас получилось.
-Посмотрите на слайд. Все ли у вас решено
верно? Если решено верное два три при
примера, нарисуйте зеленый кружочек на
полях, если решено верно два пример- желтый,
верно одно -красный.
-Теперь поработаем с номером 4.
Из каких трех фигур можно составить квадрат?
Посовещайтесь в парах
-Ребята, перед вами при меры на доске. Нам
нужно к этим примерам составить задачу со
словом «больше», сделать рисунок ил чертеж,
решить.
5*4, 18+41
Домашнее задание:
Открываем дневники, записываем домашнее
1 ряд.: 4*8=32, 24:3= 8, 28-
8+37= 57, 44+2*7= 58.
2 ряд: 9*3=27, 28:7=4, 45-
40+59= 64, 80-8*2= 64.
3 ряд: 6*4=24, 32:4=8, 32-
31+18= 19, 48-27:3= 39.
-1,3,4.
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы.
П.: строить
логическую цепь
рассуждений.
К.: аргументация
своего мнения и
позиции.
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий.
задание. Дома вы будете работать с номером 2.
VIII. Итог урока
Рефлексия
деятельности
Словес.: слово
учителя
Словес.: подведение
итога
1 мин
-Давайте с вами вспомним тему сегодняшнего
урока?
-Хорошо. Какое задание сегодня на уроке было
самым интересным?
-Какое задание вам показалось трудным?
-Где нам пригодятся знания, полученные
сегодня на уроке?
-Ребята, поднимите зеленый карандаш, если
вам все понятно и вы все усвоили, поднимите
красный карандаш, если вы что-то не поняли.
-Спасибо всем большое за урок! Вы большие
молодцы!
-Отвечать на вопрос
-Анализировать свою работу
на уроке
Р.: анализировать
собственную работу.
Л: способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.