Конспект урока "Сложение числа 6 с однозначными числами" 1 класс
Дата: 15.04.19
Школа: 118
Класс: 1
Кабинет: 308
Конспект урока по математике
Тема: «Сложение числа 6 с однозначными числами»
Цель деятельности учителя: изучение шестого столбика «Таблицы сложения»; воспроизведение вслух шестого столбика и
шестых строк в остальных столбиках «Таблицы сложения» с целью их последовательного заучивания;
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь: прибавлять число 6 к другим слагаемым; складывать разрядные слагаемые.
Знать: способы сложения числа с другими слагаемыми; применять правило использования таблицы сложения.
Личностные:
-воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда, прививать любовь к предмету через игру и игровые
ситуации.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: учебник «ПНШ» Чекин А.Л., 1 кл. 2 ч.; презентация к уроку, раздаточный материал.
ФИО учителя: Быстрова С.Ю.
ФИО студента: Резникова Дарья
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Этап
самоопределения к
деятельности
30 сек
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у
вас урок математики. Присаживайтесь. -
Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте.
Пожелайте друг другу удачи на уроке.
Готовят рабочее место
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.Актулизация
знаний и мотивация
Словесный
Беседа
Практический:
Упражнение
Фронтальный опрос
4 мин
- Прежде чем приступить к изучению нового,
прочитайте девиз на сегодняшний урок.
-Кто может выразительно прочитать его для
всего класса?
-Ребята, как вы думаете, почему я выбрала
именно этот девиз для сегодняшнего урока?
-Правильно, сегодня на уроке мы получим
новые знания
- Молодцы, вы справились с многими
заданиями! Начнем с устного счета.
- называем компоненты и результат
продолжаем по цепочке.
10+8 (Сумма чисел 10 и 8)
2+18 (Сумма чисел 2 и 18)
10+9 (Сумма чисел 10 и 9)
- Верно.
Прочитайте числа на экране
-На какие две группы можно их разделить?
-Назовите однозначные.
- Назовите двузначные.
- Что мы с вами повторили?
К какому числу нужно прибавить 2, чтобы
получить 6?
-Назовите второе слагаемое выражения
4+6=10?(6)
-Сейчас откроем тетрадь и пропишем цифру 6
в строку с промежутком через клетку.
«Весёлый прозвенел звонок Мы
начинаем свой урок. Урок дает новые
знания
-Потому что сегодня нам предстоит
пополнить наши знания.
- равна 18
- равна 20
= 19
- 1, 11, 5, 7, 14, 18,9, 12, 3
- Однозначные и двузначные
- 1, 3, 5, 7, 9
- 11, 12, 14, 18
Числовой ряд однозначных чисел и
двухзначных чисел
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
3.Постановка
учебной задачи
2 мин
- Что вы сейчас делали?
Какое число вы уже умете складывать с
- прописывали цифру 6
Словесный
беседа
однозначными числами?
- Как думаете, что мы сегодня будем делать?
- Именно этому мы сегодня научимся. Какая
тема нашего урока?
- Какова же цель урока?
- Отлично!
- Число 5
- Учится складывать число 6 с
однозначными числами
Тема: «Сложение числа 6 с
однозначными числами»
Цель: научиться прибавлять
однозначные числа к числу 6.
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
4. «Открытие»
нового знания
Практический
упражнение
10 мин
Откройте учебник на странице 58.
Прочитайте задание под №1
- Чему равно значение суммы 6 и 6?
- Как можно разложить слагаемые в сумме на
простые, так чтобы образовался десяток?
- Что мы делаем дальше?
- какие это слагаемые?
- Что получается?
- Верно.
- Что мы делаем следующим этапом?
- Что получается?
- решаем.
- Посмотрите на картинку вверху примера.
Удобно ли так выполнять сложение числа 6?
- Посмотрите на продолжение задания.
Попытайтесь выполнить сложение числа 6 с
другими однозначными числами.
- Какая первая сумма?
- На какие удобные слагаемые мы разложим
данные числа?
- Какие слагаемые образуют десяток?
Объедините их.
- какой ответ получаем?
- Какая следующая сумма?
- На какие удобные слагаемые мы разложим
данные числа?
- Какие слагаемые образуют десяток?
Объедините их.
- какой ответ получаем?
Читают задачу.
- 12
(5+1) +(5+1)
- Находим слагаемые, которые
образуют десяток и объединяем их.
- 5 и 5
- (5+5) +(1+1)
- складываем десяток и единицы
10+2
- 12
6+7
(5+1)+(5+2)
(5+5)+(2+1)
13
6+8
(5+1)+(5+3)
(5+5)+(3+1)
14
П: рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результата
действия
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
- Какая следующая сумма?
- На какие удобные слагаемые мы разложим
данные числа?
- Какие слагаемые образуют десяток?
Объедините их.
- какой ответ получаем?
- Молодцы
6+9
(5+1)+(5+4)
(5+5)+(4+1)
15
5. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный
Фронтальный опрос
7 мин
- Решаем №2 устно. Что нужно сделать?
- Как удобнее решать эти примеры?
- По-порядку воспроизводим пример и ответ.
- Первая сумма числа 1 и 6. Что делаем?
- Какой результат получается?
- Следующая сумма.
- найти значение сумм
- используя переместительное
свойство сложения
- Делаем перестановку слагаемых
- 7
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический
Упражнение
5 мин
Сейчас выполните самостоятельную работу.
Откройте тетрадь для кср. №3. Прочитайте
задание.
- Что нужно сделать?
Даю вам 4 минуты.
- Проверяем.
6+7=(5+1)+(5+2)=(5+5)+(2+1)=13
6+8=(5+1)+(5+3)=(5+5)+(3+1)=14
6+9=(5+1)+(5+4)=(5+5)+(4+1)=15
Если есть ошибка подчеркните карандашом.
- У кого нет ошибок? У кого одна ошибка?
- Выполнить сложение
Выполняют задание
самостоятельно
Осуществляют проверку
Р: осуществлять
итоговый контроль;
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
7. Включение в
систему знаний
Словесный
Беседа
Практический
упражнение
3 мин
- Откройте таблицу сложения и посмотрите на
№4. Что нужно сделать?
- как вы это будете делать, ведь стоит знак «-«?
- Найдите значение разности 12-6. Что вы
нашли в таблице?
Далее. 10-6. Если сумма 10, а известное
слагаемое 6, то какое неизвестное слагаемое?
(Далее по аналогии)
- найти значение выражений
используя таблицу сложения
- первое слагаемое, означает сумму, а
число 6 одно из слагаемых.
-6
-4
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
Р: осуществлять
итоговый контроль;
К: выражать свои мысли
с достаточной полнотой
и точностью.
П: логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
8. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный
беседа
3 мин
-Кто смог открыть для себя новое знание?
-Что вам помогало справиться со своими
затруднениями?
-Оцените свою работу по лестнице успеха.
Если вы не допустили ошибок в
самостоятельной работе, поставьте себя на
верхнюю ступень.
(аналогично с другими ступеньками)
-Спасибо за урок! До свидания!
Осуществляют самооценку
П: рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результата
действия
Р: анализировать
собственную работу.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение числа 5 с однозначными числами" 1 класс
- Конспект урока "Прибавление суммы к сумме" 1 класс
- Презентация по математике "Повторение и закрепление. Итоговое повторение за год" 4 класс
- Технологическая карта по математике "Итоговое повторение за год" 4 класс
- Конспект урока "Прибавление суммы к числу" 1 класс
- Конспект урока "Прибавление по частям" 1 класс