Конспект урока "Натуральные числа. Действия с натуральными числами" 5 класс

МОБУ «СОШ с.Ивано-Кувалат»
Урок математики в 5 классе по теме:
«Натуральные числа.
Действия с натуральными
числами»
Выполнила:
учитель
математики
Овчинникова О.Н.
2011
«Математика – царица всех наук,
арифметика – царица математики».
(К.Ф. Гаусс)
Цели урока:
1. Повторить правила выполнения действий с натуральными числами, формулы
периметра и площади прямоугольника, решение уравнений.
2. Развитие умственных операций и познавательного интереса, развитие
психических процессов – мышления, смысловой памяти.
3. Воспитание интереса и уважения к изучаемому предмету, воспитание
аккуратности и точности вычислений, воспитание бережного отношения к
природе.
Форма проведения урока: урок – путешествие.
Подготовка к уроку:
1. На доске крепится карта путешествия.
2. Класс разбивается на две команды.
3. Задания проецируются на интерактивную доску.
Ход урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по
стране Арифметика. В этой стране мы сделаем несколько остановок: попробуем
одолеть горы Мозгодром, осмотрим достопримечательности Решай города,
побродим в лесу Сказочном, отдохнём на поляне Театральной. На каждой
остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За
правильные ответы команды будут получать жетоны, а в конце путешествия мы
определим команду – победительницу. Итак, в путь!
I. Маршрут наш начнётся с поднятия в гору Мозгодром. Но проход в
горах завалил камень. Если правильно решить уравнения, написанные
на камне, то камень повернётся и освободит дорогу.
(24+х)-21=10 -35)+12=32
По одному игроку из каждой команды выходят к доске и решают уравнения.
Учащиеся на местах решают уравнения и могут помочь своему игроку, только при
условии, что представят учителю решение уравнения другой команды.
II. Путь открыт и мы с вами благополучно добрались до Решай – города.
Жители города очень гордятся своим стадионом и беговыми дорожками
«Обгоняй-ка». Давайте мы посоревнуемся на этой дистанции.
Победителем в этом конкурсе будет та команда, которая быстрее
восстановит цепочку вычислений.
+20
·2
:20
+19
I.
30
+30
:3
+15
:9
II.
60
-90
·8
:20
+14
II.
100
-50
:15
+19
·3
I.
80
В этом городе есть ещё одна достопримечательность – это замок
Кроссвордный
1
2
3
4
5
6
7
8
9
По горизонтали: 2.Знак математического действия. 4.Запись из одной или
нескольких цифр. 5.Часть прямой соединяющая две точки. 7.Многоугольник.
8.Математическое действие. 9.Старинная мера длины.
По вертикали: 1.Часть прямой. 2.Геометрическая фигура. 3.Математическое
действие. 6.Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений.
7.Число разрядов в классе.
Ответы.
По горизонтали: 2.Плюс. 4.Число. 5.Отрезок. 7.Треугольник. 8.Деление. 9.Пядь.
По вертикали: 1.Луч. 2.Плоскость. 3.Сложение. 6.Задачи. 7.Три.
Экскурсии по городу закончились и нам пора отправляться в дальний путь.
Мы пришли к выходу из города. Стражники откроют ворота и выпустят нас,
если команды решат задачи, написанные на воротах.
Задача 1 команде. Найдите периметр и площадь прямоугольника одна
сторона, которого равна 56 см., а другая в 4 раза меньше.
Задача 2 команде. Найдите периметр и площадь прямоугольника одна
сторона, которого равна 25 см., а другая на 5 см. меньше.
Учитель: Устали? Давайте сделаем физкультминутку, чтобы снять
усталость и набрать бодрости.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
III. Далее путь лежит через Сказочный лес.
Выполните действия по порядку и расшифруйте фамилию известного
сказочника.
Ответ Буква
2
3
+3
2
= 990 О
3
3
+5
2
= 52 Е
4
3
+6= 729 Р
(5
2
4
2
)
3
= 17 П
10
3
10= 70 Р
Итак, этого сказочника зовут Шарль Перро. И в лесу нас встречают герои его
сказок. Знаете ли вы их?
олушка, Кот в сапогах, мальчик с пальчик, Красная шапочка, Спящая
красавица, Чубчик – Рикки и др.)
Учитель: Ребята, как нужно вести себя в лесу?
(Нельзя ломать ветки деревьев, разорять гнёзда и муравейники, срывать цветы,
оставлять костры.)
Дифференцированные задания: учащимся предлагается собрать ягоды и грибы.
На карточке в форме гриба – сложное задание, на ягодке – простое. Верно
решенное задание «гриба» оценивается 2 жетонами, а задание «ягодки» одним
жетоном.
IV. После нашего долгого путешествия пришла пора отдохнуть и сделать
привал на поляне Театральной. Наши команды приготовили
стихотворение о том, насколько важна такая область математики, как
арифметика, т.е. умение правильно и точно производить расчёты и
вычисления.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте – ка,
Очень важная наука
А риф – ме – ти – кА!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте – ка,
Капитанам помогает
А риф – ме – ти – кА!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте – ка,
Где бы нам не пригодилась
А риф – ме – ти – кА!
А сейчас подведём итоги нашего путешествия. За время путешествия
команда первого ряда набрала ____ очков, второго _____ очков.
МОЛОДЦЫ! Хорошо поработали. Спасибо.
V. Домашнее задание: сочинить математическую сказку с числами.