Технологическая карта по математике "Итоговое повторение за год" 4 класс

1
Технологическая карта и конспект урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Тема урока: «Итоговое повторение за год».
Класс: 4
Форма урока: «Математический калейдоскоп»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации
опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе
рефлексии), информационно коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Математический
калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной
деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления,
способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
2
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения
коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы
в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная
(самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации
познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной
личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении
задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Структура урока
Этапы деятельности
на уроке в
соответствии с
типом урока
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание
работы, приемы и способы реализации
содержания, формы организации
Деятельность
обучающихся:
самостоятельная
работа учащихся
Какие УУД
формируются на
каждом этапе
1.
Психологическая
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
3
Организационный
этап.
установка на урок
Слайд 1.
- Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
Слайд 2.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
Включаются в
деловой ритм урока.
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
2. Актуализация
опорных знаний
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Мотивация
к учебной
Слайд 3.
- Мы продолжаем закреплять наши знания и
умения. Что мы обычно делаем на уроке
математики?
* Решаем задачи, умножаем и делим
многозначные числа, решаем сложные
уравнения, выполняем математические
действия с именованными числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг
другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному
успеху.
Слайд 4.
«С малой удачи начинается большой
успех»
Слайд 5.
- Сегодняшний урок математики мы назовем
« Математический калейдоскоп»
(презентация)
- Кто знает, что такое калейдоскоп?
Личностные:
Формируемые способы
деятельности: -
проявление
эмоционального
отношения в учебно-
познавательной
деятельности,
развитие интереса к
различным видам
деятельности
Личностные:
Формируемые способы
деятельности: -
проявление
эмоционального
отношения в учебно-
познавательной
деятельности,
4
3. Повторение
изученного
материала
деятельности
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Это такой прибор в виде трубочки. В
котором находятся зеркала и маленькие
разноцветные стеклышки. При вращении
калейдоскопа, стеклышки быстро
выкладывают красивый узор. Наши
стеклышки – это задачи, вычисления,
математическая логика, ваши знания и
умения, а желание успешной работы
принесет вам хорошие результаты.
Слайд 6.
Вводное слово учителя.
- Сегодня вам предоставляется возможность
получить хорошие отметки за урок при
условии, если вы наберете определенное
количество баллов.
«5» - 10 баллов
«4» - 8 9 баллов
«3» - 6 7 баллов
- Желаю всем успехов!
Слайд 7.
Разбираем
коллективно, дети
аргументируют свой
выбор
развитие интереса к
различным видам
деятельности
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
«Математический калейдоскоп»
задачи ЛОГИКА вычисления ЗНАНИЯ
желание результат
5
Выявление
пробелов в
знаниях и
способах
деятельности
обучающихся.
2. Работа в тетради.
Задания выполняют по рядам.
На доске таблички с примерами.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
204 х 360
237 х 69
(73440)
(16353)
Проверяем – 1 балл
Слайд 8.
1 ряд
2 ряд 3 ряд
Слайд 9.
( 235, 74, 83)
Проверяем - 2 балла
Слайд 10.
Решение задачи.
М. – 8 900 пар
Ж.- ?, в 2 раза >,чем мужской 40 000 пар
Решают
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» - « - »
в тетради
Решают
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» - « - »
в тетради
Читают вслух
краткую запись,
составляют условие
задачи.
Решают
самостоятельно.
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
Регулятивные:
Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебно-познавательную
деятельность
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
13542 : 183
149695 : 637
22659 : 273
6
Обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы
для
самостоятельной
работы
Д. -?
Слайд 11.
1)8900х2=17800(пар) - женской обуви.
2)17800+8900=26700(пар) - мужской и
женской обуви.
3)40000-26700=13300(пар) - детской обуви.
Ответ:13300пар.
Проверяем ответ - 3балла
Проверяют свои
ответы на «+» - « - »
с учителем
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
Регулятивные:
Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебно-познавательную
деятельность
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
4. Физкультминутка
Психологическая
разгрузка
Гимнастика для глаз
7
5. Закрепление
изученного
материала
Определение
границ
собственного
знания или
«незнания»
Слайд 12, 13.
Самостоятельная работа
Решение уравнений по рядам
х – 783 = 58 · 45
х – 783 = 2 610
х = 2 610 + 783
х = 3 393
Ответ:3393.
х : 12 = 336
х = 336 · 12
х = 4 032
Ответ:4032.
5 · х = 3 190
х = 3 190 : 5
х = 638
Ответ:638 .
Самостоятельная
работа и
Самооценка,
проверяют
на «+» - « -.
Регулятивные:
Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания
или «незнания»
8
6. Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
результатов своей
деятельности
Проверяем ответ 2 балла
Слайд 14.
Решение примеров по выбору.
736х300=
324х50=
Проверяем ответ 1 балл
784·600+2 907·30=557 610 (дополнительное)
Проверяем ответ 2 балла
- Оцените свою деятельность на уроке,
используя смайлики.
Я очень
доволен
своей
работой.
Мне надо
разобраться
в
некоторых
вопросах.
У меня
много
ошибок.
Самооценка,
проверяют
на «+» - « - »,
подходят к столу
учителя с
дневником
за отметкой.
Обучающиеся
рисуют смайлик.
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки,
осознание
обучающимися своей
учебной деятельности..
9