Конспект урока "Закрепление по теме окружность" 2 класс

Дата: 20.04.2018 ФИО учителя: Чебыкина Т.И.
Школа: № 104 ФИО студента: Резникова Дарья
Класс: ФИО методиста: Серебренникова С.В
Кабинет: 310
Конспект урока по математике
«Закрепление по теме окружность».
Цели деятельности учителя: закрепить навыки табличного умножения и деления на 2 и 9;
- закрепить умения анализировать задачи, составлять к ним буквенные выражения.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать понятие окружность;
- уметь выполнять построение окружности помощью циркуля;
Личностные:
- проявлять чувство доброжелательности к окружающему миру;
- навыки сотрудничества со сверстниками;
Тип урока: рефлексия
Оборудование: учебник: «Математике ;Л.Г. Петерсон; презентация; раздаточный материал
Этапы урока
Методы и
приемы
Хрономет
раж
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный:
беседа
3 минуты
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня я проведу у
вас урок математики.
Прочитайте стихотворение на доске.
Бывает, в работе возникают ошибки
Коварные, хитрые со злыми
ухмылками!
Мы помним всегда, их не нужно
бояться,
А нужно смело с ними справляться!
- Согласны ли вы с ним? Почему?
- Как вы работаете над ошибками?
- приветствие учителя
-Мы выполняем
самостоятельную
работу, проверяем ее и
узнаем, где допускаем
ошибки, затем
тренируемся.
Л: самоопределение
к деятельности;
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
беседа
Практический:
игра
3 минуты
Устный счет
Посмотрите на доску. Как вы умаете,
что нужно сделать?
- Что поможет вам выполнить это
задание?
- почему я не открыла для вас ее?
- С места по цепочке назовите
пропущенные числа.
3
8
64
56
9
3
8
7
8
24
64
56
9
27
72
63
Отвечают на вопросы
- Заполнить таблицу
- Знание таблицы
умножения на 8 и 9.
- мы должны ее
выучить
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Постановка
учебной задачи
Практический:
пробное учебное
действие
Формулирование
темы урока
Практический:
15 минуты
Постановка цели урока
-Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке.
- После того как выучили, что нужно сделать?
- Верно. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
- Правильно.
- Сформулируйте цель урока.
- Сейчас ребята открываем учебник на странице 51 и смотрим номер 1.
- Ребята, что располагается по сторонам таблицы (в верхней строке
таблицы и в левом ее столбце).
- окружность
- повторить
Тема: Окружность.
Повторение.
Цель: Закрепить знания
об окружности.
- множители
- произведения
П: самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной цели
упражнения
- Что находится в остальных клетках таблицы?
- Что в начале нужно найти во 2 таблице?
- А что потом?
32:8=4, 21:7=3 и тд
- А таблицу3 заполните самостоятельно.
- А теперь посмотрите на эталон и проверьте правильно ли выполнили.
- А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно и выполнить номер
2. Решаем блиц турнир внимательно.
- Какой ответ у вас получился под буквой а.
- А каким действием вы решали?
-Поднимите руки те у кого под буквой б в ответе получилось 27.
- У какого получился другой ответ.
-Что вы сначала нашли под буквой в.
- А сколько у вас получилось страниц в двух книгах?
- Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос под буквой г.
- и сколько у вас получилось?
- Сколько получилось в ответе под буквой д?
- Молодцы.
- Теперь ребята переверните страницу и давайте выполним номер 4.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- произведения указанных
множителей
- нужно найти
неизвестные множители
- заполнить остальные
пропуски как мы делали в
начале урока.
- проверка по эталону.
- 7
-делением
- сколько страниц во
второй книге
- 45
- сначала найти сколько
страниц во второй книге,
а потом сколько страниц
в двух книгах
48
- 5 раз
- найти значение выраж.
И отметить послед.
Действие
- Сейчас вы читаете выражение, называете последние действие и ответ.
-Молодцы ребята, а сейчас пришло время отдохнуть.
Динамическая
пауза
2 минуты
Я буду высказывать утверждения. Если утверждение верное, вы
хлопаете, если не верное топаете.
1) Для построения окружности нужен циркуль.
2) Окружность не имеет центра.
3) Произведение множителей 9 и 8 =72
- повторяют движения
Р: учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Практический:
самостоятельная
работа
10 минут
- Сейчас перед самостоятельной рабой я вам предлагаю выполнить
еще одно задание. Посмотрите на номер 5 и прочитайте задание, Что
нужно сделать.
-
Теперь ребята вам нужно будет выполнить самостоятельную работу
которую я вам сейчас раздам.
№1
6
8
5
35
24
9
№2 В книге 72 страницы. Миша читал каждый день по 9 страниц. За
сколько дней он прочитает эту книгу?
№3
Цена одной ручки x рубл., а цена тетради y. Что означают действия?
- дано условие задачи
нужно объяснить, что
обозначают выражения
.
Р: осуществление
итогового контроля
y+x______________________
y-x_______________________
y:x_______________________
- А сейчас поменяйтесь листочками и давайте проверим по эталону
-У кого одна ошибка?
- А кто сделал все верно?
Включение в
систему знаний
Словесный:
беседа
3 минуты
- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
- Нам удалось её достичь?
- Мы работали дружно? Докажите?
- закрепить знания
окружности
-да
- да, мы хорошо
работали и многое
успели сделать
К: участвовать в
учебном диалоге,
формировать ответы
и выводы.
П: логическое
Обобщение
Рефлексия
деятельности
Словесный:
беседа
1минуты
Утверждения
Поставь знак «+» или «?»
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я знаю, как работать с
окружностью
4) Мне необходимо
поработать над
- Заполните таблицу и оцените свою работу на уроке.
-До свидание, мне было приятно с вами работать
Л: адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Р: оценка
результатов работы