Конспект урока "Компоненты умножения" 2 класс
Дата: 26.01.2018
ФИО учителя: Чебыкина Татьяна Ивановна
Школа: 104
ФИ студента: Резникова Дарья
Класс: 2 «м»
ФИО методиста: Серебренникова Светлана Валентиновна
Кабинет: 214
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Компоненты умножения».
Цели деятельности учителя:
• Формирование представления о названии и взаимосвязи компонентов действия умножения;
• Закрепление знания смысла действия умножения.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать названия компонентов при умножении;
- знать взаимосвязь между множителями и произведением;
- уметь различать компоненты действия умножения;
Личностные:
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
- учиться осуществлять анализ своей деятельности;
- учиться адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.
- учиться самостоятельно делать выбор.
Тип урока: Закрепление
Оборудование: учебник Л. Г. Петерсон, 2 класс, 2 часть (программа «Перспектива»), презентация, белые карточки, карточки с
заданиями.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Метод: словесный
Прием:
стихотворение
1 мин
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок
математики.
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
- Приветствуют учителя.
- Настраиваются на предстоящую
работу.
Л: самоопределение.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Метод: наглядный
Прием:
демонстрация
Метод: словесный
Прием: беседа
5 мин
Его вам надо пригласить,
Чтоб равных чисел ряд сложить.
Для облегчения сложения
Есть знак отличный… (умножения).
- Верно, ребята. Хорошо известное вам действие умножения!
Итак, начнем наш урок с устного счета. Внимание на слайд:
(слайд 1)
34+29= 34+9=
46+7= 22+12=
16+38= 54+6=
Итак, прочитайте данный на слайде выражения всеми
известными способами:
3*4 5*3 4*2
6*5 2*7 3*2
- Возникло ли у вас затруднение при чтении данных
выражений?
- Что необходимо сделать, если возникает затруднение с уже
известными знаниями?
- Правильно, приступаем к повторению.
- Отгадывают загадку.
- Смотрят на слайд.
34+29=63 34+9=43
46+7= 53 22+12=34
16+38=54 54+6=60
- Три умножить на четыре, по три взять
четыре раза, число четыре взять три
раза и т.д.
- Да, нет …
- Повторить.
П: структурирование
знаний.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
III. Постановка
учебной задачи
Метод: наглядный
Прием:
демонстрация
Метод: словесный
Прием: беседа
3 мин
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд, давайте вспомним, как
правильно называются компоненты умножения. (слайд)
- Как правильно называются компоненты под буквами а и b?
- Что показывает первый множитель?
- А второй множитель?
- Правильно!
- А как правильно называется компонент под буквой c?
- Ребята, что же мы сейчас с вами делали?
- Давайте поставим цель сегодняшнего урока.
- Верно.
- Множителями
- Какое слагаемое взяли
- То, сколько первое слагаемое взяли
- Произведение
- Повторяли компоненты умножения
- Компоненты умножения
- Повторить и закрепить уже известные
знания.
П: смысловое чтение.
К: разрешение конфликтов.
Р: целеполагание.
IV.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Метод: наглядный
Прием: наблюдения
учащихся в учебнике
Метод: словесный
Прием: беседа
Метод: практический
Прием: упражнение
Метод: словесный
Прием: разъяснение
П:
структурирование
знаний.25 мин
- Сейчас вы выполните задание 1 на стр. 67 в парах. Кто нам
его прочитает?
4+4+4+4= 19+91=
50+50+50= 4+6+8=
23+2+3+23= 6+6+6+6=
- Понятно задание? Выполняйте, у вас 2 мин.
- Сверьте с доской. Поднимите руку у кого не так? (слайд)
4+4+4+4 = 16 23+2+3+23= 48 4+6+8 = 18
50+50+50 = 150 19+91 = 110 6+6+6+6 = 24
- Почему остальные примеры на сложение нельзя заменить
примерами на умножение?
- Абсолютно верно.
- Посмотрите на 2 номер.
- Что разного в этих выражениях?
- А изменится ли их произведение от перестановки
множителей?
- А что это за правило?
4*2 2*4
- Миша, прочитай задание.
- Кто сможет объяснить?
- Хорошо, самостоятельно представьте данные выражения в
виде суммы.
- Сверьте с доской. (слайд)
4+4=8 2+2+2+2=8
- Что вы складывали в первом выражении? А во втором?
- Правильно. Первая запись обозначает обозначает, что по 4
взяли 2 раза, а вторая по 2 взяли 4 раза.
- Обратите внимание, что при перестановке множителей
получились одинаковые произведения.
- Выполняют задание.
- Выполняют проверку.
- Потому что слагаемые в них не верны.
- 6 умножить на 4; 6 взять 4 раза;
первый множитель 6 второй 4,
произведение равно 24; произведение
чисел 6 и 4 равно 24.
- Один ученик читает, остальные
слушают.
- Слагаемые «поменялись» местами
- Нет
- От перестановки множителей,
произведение не меняется.
- Дети слушают задание
- В первом произведении первый
множитель обозначает, что взяли число
4, а второй множитель обозначает, что
число 4 взяли 2 раза.
Во втором произведении первый
множитель обозначает, что взяли число
2, а второй множитель обозначает, что
число 2 взяли 4 раза.
П: смысловое чтение.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Р: контроль в форме
сличения способа действия
и его результата и
коррекция.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
- Ребята, встаньте красиво возле своих парт. Сейчас мы с
вами немного подвигаемся.
- Физминутка.
- Посмотрите на номер 3.
- Рома, прочитай задание вслух.
- Объясните своими словами, что необходимо сделать?
- Ну, все, мы, наверно, просто все квадратики посчитаем и
всё, да?
- Почему же нет?
- А как же тогда быть? Как считать? С помощью чего?
- Хорошо, какие множители будут в нашем выражении? Что
предложите?
- Абсолютно с вами согласна. ______, выйди, запиши
выражение на доске.
- И чему будет равно произведение?
- Отлично, мы справились с заданием под буквой а, а теперь
посмотрите на задание под буквой б.
- _____, прочитай, пожалуйста, условие задачи.
- Что нам известно?
- Можем ли мы с помощью уже известных нам данных
ответить на вопрос задачи?
- Что необходимо сделать?
- ____, выйди и запиши, пожалуйста на доске.
- И что же мы получим?
- Все согласны?
- Прочитайте условие задачи под буквой в.
- Что нам известно?
- Что необходимо узнать?
- Можем ли мы с помощью известных данных ответить на
вопрос задачи?
- ______, пожалуйста, попробуй составить выражение к этой
задаче на доске.
- Все согласны?
- Хорошо.
- Попробуйте решить задачу под буквой «г» самостоятельно.
У вас 2 минуты.
- Итак, кто уже составил выражение и решил задачу?
Выходи, пожалуйста, к доске. А вы сверяйте со своим
ответом.
- Прочитайте ответ.
- Теперь давайте посмотрим задание №4. Итак, что же здесь
необходимо сделать. _______, прочитай задание вслух.
- Посмотрите внимательно на первую картинку. Что
необходимо узнать, чтобы составить произведения?
- Выполняют физминутку.
- Дети слушают задание.
- Посчитать количество маленьких
квадратиков.
- Нет.
- Это неудобно, долго.
- Умножением.
- Умножить количество квадратиков из
большого квадрата (4) на количество
больших квадратов в фигуре (7)
Один ученик выходит к доске.
- 28
- Слушают условие задачи.
- Что тыква весит столько, сколько
весит 25 яблок.
- Да
- Взять 25 яблок по 2 раза.
Один ученик выходит к доске
- 50 яблок.
- Да
- Читают самостоятельно условие
задачи.
- Известно, что в банку помещается 4
стакана воды, а в один стакан воды
помещается 15 столовых ложек воды.
- Сколько столовых ложек воды
поместится в банке.
- Да
Один ученик выходит к доске.
- 4*15
Самостоятельно решают задачу.
5*6=30
- В пяти коробках 30 карандашей.
- Слушают задание.
- Узнать сколько цветов в каждой вазе и
сколько всего ваз.
выражать свои мысли.
- Итак, посчитайте сколько цветов в первой вазе.
- Соответственно, если нас просят составить произведение,
то в остальных вазах тоже (сколько?) 5 цветов. Вы согласны
со мной?
- Итак, как же будет выглядеть наше выражение?
- Все согласны? Хорошо.
- Теперь составьте произведение самостоятельно ко 2
картинке. Приступайте.
- Итак, что же у вас получилось?
- Я с вами полностью согласна, молодцы.
- Обратите внимание на упражнение №5. Что необходимо
сделать в этом упражнении? _____, читай.
- Смотрим первое произведение. Согласны ли вы с этим
произведением, верно ли оно?
- Почему?
- Хорошо, посмотрите на второе произведение, согласны ли
вы с ним?
- Почему?
- Хорошо.
- Выполните это упражнение самостоятельно.
- 5.
- Да.
- 5*3
- Да.
Дети работают самостоятельно
4*3 = 12
- Слушают задание.
- Да
- Нет.
Самостоятельно выполняют
упражнение
V. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Метод: словесный
Прием: беседа
Метод: словесный
Прием: разъяснение
4 мин
- Итак, ребята, что мы сегодня с вами повторяли?
- Вспомните, какую цель мы поставили перед собой.
- Как вы думаете, мы достигли цель?
- Хорошо. Перед вами лесенка успеха. Если у вас сегодня
было плохое настроение, что-то не поняли, что-то не
получалось, то поставьте себя на первую лесенку. Если урок
вам понравился, но кое-что вы все-таки не поняли, то
поставьте себя на вторую лесенку успеха. Кому понравился
наш сегодняшний урок, кто все-все понял, поставьте себя на
третью лесенку успеха. Кто поставил себя на первую
лесенку? На вторую? На третью?
-Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам большое за урок.
Успехов. Урок окончен.
- Компоненты умножения.
- Повторить и закрепить уже известные
знания по теме умножения.
- Да.
- Поднимают руки.
Р: оценка.
Математика - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по математике за 4 класс
- Конспект урока "Единицы времени. Определение времени по часам"
- Конспект урока "Единицы массы. Тонна и центнер"
- Технологическая карта урока "Дециметр"
- Технологическая карта урока "Порядок выполнения действий. Скобки" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Длина ломаной" 2 класс УМК «Школа России»