Технологическая карта урока "Порядок выполнения действий. Скобки" 2 класс УМК «Школа России»

УМК «Школа России»
Предмет: математика
Класс: 2
Тема. Порядок выполнения действий. Скобки.
Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение
решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражении, содержащих
скобки; использовать графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание).
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под
руководством учителя).
3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
4. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного
листа».
Коммуникативные УУД:
1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать
товарищу об ошибках.
4. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
План урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 – 2 мин).
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 6 мин).
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (1-2 мин).
V. Реализация построенного проекта (10 – 16 мин).
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 – 10 мин).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин).
VIII. Включение в систему знаний и повторения (5 мин).
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация
(самоопределение) к учебной
деятельности (1-2 мин).
Цель этапа: выработка на
личностнозначимом уровне
внутренней готовности к
реализации нормативных
требований учебной
деятельности, однако в данном
случае речь идет о норме
коррекционной деятельности.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят,
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Открываем тетради и записываем число и
классную работу.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Познавательные: извлекать
информацию, представленную в
разных формах; устанавливать
причинно-следственные связи;
строить рассуждения.
Коммуникативные:
формировать умения быстро и
правильно ориентироваться в
условиях речевого общения;
связно высказывать суждения по
изученному материалу
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии. (5-6 мин).
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
осознание ими потребности к
выявлению причин
Математический диктант
-Чтобы открыть что-то новое, нам необходимо
повторить, что мы уже с вами знаем. Итак,
записываем в тетради.
1). Запишите число, которое следует при счёте
за числом 60, 88, 30
2) Запишите число, которое предшествует
-Выполняют
математический диктант.
регулятивные:
последовательная реализация
поставленной задачи;
определение
последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата;
пошаговый и итоговый
контроль собственных действий;
познавательные:
затруднений в собственной
деятельности.
числу 48, 60, 28
3) Запишите число, которое равно
произведению чисел 21 и 3
Проверка: 61, 89, 31; 47, 59, 27; 61.
Какие числа получились? Что вы можете о них
сказать? (Получились двузначные числа, все
они нечетные)
извлечение необходимой
информации из различных
источников;
использование извлеченной
информации;
коммуникативные:
формулирование мыслей в
устной или письменной форме.
III. Выявление места и
причины затруднения (2
мин.)
Цель этапа: организовать
анализ учащимися возникшей
ситуации и на этой основе
выявить места и причины
затруднения является
осознание того, в чем именно
состоит недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
(На доске записаны примеры)
20-9+8=19
20-9+8=3
-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они
похожи? Чем отличаются?
-Какое равенство верно?
- Как выполняли действия?
- В каком порядке нужно выполнить действия
во втором равенстве, чтобы оно стало верным?
Первое
Сначала выполнили
вычитание, а потом
сложение
Сначала сложить 9 и 3, а
затем из 20 вычесть их
сумму
регулятивные:
выделять из темы урока
известные и неизвестные знания;
планировать свое
высказывание;
познавательные:
анализировать объекты
окружающего мира;
устанавливать причинно-
следственные связи между
явлениями, объектами;
коммуникативные:
высказывать мотивированное,
аргументированное суждение.
IV. Построение проекта
выхода из затруднения (1-2
мин.)
Цель этапа: постановка целей
- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком
порядке нужно выполнять действия в
некоторых примерах)
- О чём сейчас говорили? (О порядке
Называют тему.
Ставят цель урока.
Предметные: правильно читать
произведения, передавая чувства
и замысел автора;
Личностные: проявлять
учебной деятельности и на
этой основе - выбор способа и
средств их реализации.
выполнения действий)
- Какая тема урока? (Порядок выполнения
действий)
-Какова цель нашего урока? (Научиться
обозначать в записи порядок действий)
готовность и способность к
саморазвитию, самостоятельность
и ответственность за выбор.
V. Реализация построенного
проекта (10 – 15 мин).
Цель этапа: построение
учащимися нового способа
действий и формирование
умений его применять как при
решении задачи, вызвавшей
затруднение, так и при
решении задач такого класса
или типа вообще.
Посмотрите, чем отличаются столбики
примеров?
8-3+4=9 8-(3+4)=1
18-8+9=19 18-(8+9)=1
20-5+3=18 20-(5+3)=12
(В первом столбике нет скобок, а во втором
есть.)
- Зачем же они нужны?
-Как выполняли действия в первом столбике?
(По порядку.)
-Как будем выполнять действия во втором
столбике, чтобы получить эти значения
выражений? (Сначала выполним действие в
скобках.)
-Сравните порядок выполнения действий в
первом и во втором столбиках. Что вы можете
сказать? ( В первом столбике мы выполняли
действия по порядку, а во втором сначала в
Слушают и запоминают
Отвечают
Предметные:
правильно читать произведения,
передавая чувства и замысел
автора;
выразительно читать вслух
произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: умения оценивать
результат своей деятельности,
самоконтроль процесса и
результата деятельности;
Личностные: проявлять
готовность и способность к
саморазвитию, самостоятельность
и ответственность за выбор.
скобках.)
-Что нам поможет указать на порядок
выполнения действий? (Скобки)
-Сформулируйте правило, как правильно
выполнять действия в выражениях со
скобками. (Сначала выполняются действия в
скобках, а потом по порядку)
Найдите задание №1.
Выполняя это задание, мы будем проверять
решение сразу. Все внимательно слушают, то,
что проговаривает товарищ
По цепочке читаем примеры, комментируя
ход решения.
6(3+1)=2 8(2+3)=3 (4+6)3=7
(6+3)1= 8 (82)+3=9 4+(63)=7
Физминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернитесь!
Наклонитесь, поклонитесь!
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи (7 – 10 мин).
Цель этапа: усвоение
учащимися нового способа
действия при решении типовых
задач.
- Обратимся к задаче на стр.39 №5.
- Прочитайте. ( Дети читают задачу сначала
про себя, а затем один ученик читает её
вслух).
- О ком говорится в задаче?
- Чем занимался Коля?
- Какую пользу приносит людям посещение
бассейна? ( Укрепляет здоровье человека.)
- Вы тоже должны укреплять своё здоровье,
заниматься спортом.
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти в задаче?
- Давайте обратимся к чертежу задачи.
- Что обозначают числа 100? 60?
- Как ответить на вопрос задачи?
- Запишите решение и ответ. (Один ученик
работает у доски).
- Молодцы, справились с заданием.
Разбирают слова;
отвечают на вопросы
Регулятивные: умения оценивать
результат своей деятельности,
самоконтроль процесса и
результата деятельности;
Коммуникативные: формировать
умения быстро и правильно
ориентироваться в условиях
речевого общения; связно
высказывать суждения по
изученному материалу
Личностные: проявлять
готовность и способность к
саморазвитию, самостоятельность
и ответственность за выбор.