Конспект урока "Единицы времени. Определение времени по часам"

Тема урока: «Единицы времени. Определение времени по часам.»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цель урока: систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год), совершенствовать
вычислительные навыки.
Задачи
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение переводить одни единицы времени в другие; повторить приёмы перевода единиц массы;
Решать текстовые задачи, содержащие единицы времени.
Совершенствовать умения по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки,
обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, через историю и культуру своей страны, создать мотивацию к дальнейшему изучению
предмета.
Побуждать к использованию математических знаний в повседневной жизни.
Воспитание гражданско-патриотических чувств.
Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей, слушать учителя и своих товарищей.
Планируемые результаты обучения
Предметные
Знания (ученик будет знать): единицы времени;
Умения(ученик будет уметь): соотносить единицы времени, ориентироваться в разнообразии решения задач
Метапредметные
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя,
структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую); уметь ориентироваться в своей системе
знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной
формы в другую); развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов; использовать полученную
информацию в практической деятельности; уметь ориентироваться в своей системе знаний; систематизировать, обобщить
изученное.
Регулятивные: способствовать формированию ответственного отношения к учению; уметь оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других; умение контролировать свою деятельность; уметь формулировать учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно; определять степень успешности выполнения своей работы; оценивать правильность
выполнения действий на уроке.
Коммуникативные: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность,
уметь управлять своим поведением, слушать других; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; уметь управлять
своим поведением, слушать других; умение контролировать свою деятельность; выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений.
Личностные: мотивы учебной деятельности и личного смысла учения; умения и навыки самостоятельности деятельности,
осознание личной ответственности за ее результат; навыки сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Ресурсы: учебник УМК «Школа России» Математика 1 часть Моро; карточки с цифрами.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
- Здравствуйте ребята, сегодня урок Математики,
проведу я.
- Присаживайтесь, всё убрали на край стола,
Приветствуют учителя. Проверяют готовность
к уроку. Отвечают на вопросы.
Р: Способствовать
формированию ответственного
отношения к учению.
посмотрите все ли у вас готово для урока.
- Ребята, послушайте пословицу « Где есть желание,
найдётся путь!»
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Да, вы правы. Я думаю, что сегодня на уроке у всех
есть желание получить новые знания. Чтобы получить
новые знания мы с вами отправимся в космическое
путешествие. Итак, поехали! Пожелайте друг - другу
удачи!
К: Создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Л: мотивы учебной деятельности
и личного смысла учения.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и
организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
- Игра «Отгадай слово». У вас на столах карточки с
примерами.
Учащиеся по очереди выполняют письменную работу
по кругу на одном листе
1 группа
58 : 2 ( И) 42 : 2 (Р)
205 · 3 (Д) 117 · 8 (Ж)
360 : 60 (О)
615
6
6
936
29
2 группа
56 : 4 (И) 80 : 5 (О)
104 · 6 (С) 318 · 2 (М)
350 : 50 (В)
624
7
16
14
636
3 группа
92 : 4 ( Н) 777 : 7 (Е)
109 · 5 (В) 213 · 4 )
- Учащиеся по очереди выполняют
письменную работу по кругу на одном листе
Р: Уметь оформлять свои мысли
в устной форме, слушать и
понимать речь других.
К: Уметь управлять своим
поведением, слушать других.
П: Уметь ориентироваться в
своей системе знаний (отличать
новое от уже известного с
помощью учителя,
структурировать знания,
преобразовывать информацию из
одной формы в другую).
519 · 0 (Р)
545
0
111
852
111
23
111
852
- Наш девиз: Дорожи своим временем!
- Какой прибор позволяет отслеживать время? (Часы)
- Какие виды часов вы знаете?
III. Выявление места и причины затруднений.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того,
в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Всегда было, сегодня есть и завтра будет.
- Что такое время?
- Сегодня мы будем работать с единицами времени.
Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами
уже изучили?
Верно. Год – промежуток времени, приблизительно
равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В
астрономии различают звездный, солнечный, лунный,
календарный
(365, 366 дней) годы.
Месяц – промежуток времени, близкий к периоду
обращения Луны вокруг Земли. Время от одного
полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.
Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам.
Впервые введен на Древнем Востоке.
(Семь дней недели отождествляли с известными в то
время планетами.)
Слушают.
-Время.
-Время – это пора дня, недели, года.
- Мы изучили такие единицы времени, как
год, месяц, неделя, сутки.
Р: Умение контролировать свою
деятельность.
Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц,
неделя, сутки.
Сутки – единица времени, равная 24 часам
(за это время Земля обращается вокруг своей оси).
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Исходя из вышесказанного, давайте попробуем
сформулировать цель нашего урока. Что мы должны
сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы
учеников)
Озвучивают тему и цель урока.
-Единицы времени.
Научиться определять время по часам.
Р: Уметь формулировать
учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно.
К: Развивать умение точно и
грамотно выражать свои мысли.
П: Уметь ориентироваться в
своей системе знаний (отличать
новое от уже известного с
помощью учителя,
структурировать знания,
преобразовывать информацию из
одной формы в другую).
V. Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей
затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Открываем учебники на странице 47.
- Прочитаем правило.
- Рассмотрим рисунок.
- Назовите по порядку все месяцы
- Назовите зимние месяцы? Весенние, летние, осенние.
- Назовите месяцы в которых по 30 дней? По 31 дню?
Читают, отвечают.
Рассматривают рисунок.
Январь, февраль, март, апрель…
Декабрь, январь, февраль.
Март, апрель, май.
Июнь, июль, август
Ноябрь,апрель,июнь,сентябрь.
Январь,март,май,июль,август,октябрь,декабрь.
К: Уметь управлять своим
поведением, слушать других.
П: Развивать умение извлекать
необходимую информацию из
математических текстов
- Сколько дней в феврале?
- Сколько суток в году?
Решите задачу.
- В 1996 г., в 2000 г., в 2004 г. и в 2008 г. в феврале было
29 суток и снова будет столько же, когда пройдет еще 4
года. В каком году это будет?
- Как вы это узнали?
-28,29.
В году 365 или 366 суток.
-Решают задачу.
-В 2012г
- Прибавили 4 года