Конспект урока "Час. Минута. Определение времени по часам" 2 класс

1 0 . 1 0 .2 0 1 6 г . Т е м а : Час. Минута. Определение времени по часам
Цели
деятельности
учителя
Познакомить с единицами измерения времени часом, минутой; продолжить работу над
формированием умения решать выражения вида: 30 + 5, 35 5, 35 30, над обратными задачами и
составными задачами; прививать интерес к предмету.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательны
е
результаты
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к предмету; стремятся к
развитию внимания, памяти, мышления, навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: единицы измерения времени – час, минута, секунда; как сложить двузначное
число и однозначное; как из двузначного числа вычесть однозначное и как из двузначного числа, в
котором есть и десятки, и единицы, вычесть двузначное число, состоящее из одних десятков;
нумерацию чисел в пределах 100; умеют: определять время по часам, складывать двузначное число с
однозначным; вычитать однозначное число из двузначного; вычитать двузначное число, состоящее из
десятков, из двузначного числа, состоящего из десятков и единиц; представлять двузначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи изученных видов, записывать условие задачи в виде
краткой записи и в виде чертежа-схемы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:
формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что еще
неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнера, осуществляют
взаимопроверку и самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае
расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий; познавательные:
формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные
источники; самостоятельно создают алгоритмы деятельности; коммуникативные: слушают и понимают
партнера, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как
партнера, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Методы и
формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная
Образовательны
е
ресурсы
http://www.stihi.ru/2008/03/14/3697 Стихи.ру
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в
образовательном процессе
Содержание урока
Деятельность
учащихся
1.Организац
ионный этап
Личностные: Самооценка
готовности к уроку
Метапредметные: Учебно-
познавательный интерес,
организация рабочего места
Оценивают
свою
готовность,
настрой на
работу
Составление
плана урока с
помощью
учителя
-Каждый день мы видимся с вами, и проверяем
готовность к уроку стихами.
-Какое стихотворение мы можем прочитать вместе?
( Читаем по рядам)
-Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
- Математик снова у нас в гостях. Что это значит?
(изучение нового материала)
- Какие этапы урока будут на уроке изучения нового
материала?
(Устный счет
Работа в группе
Новое понятие
Работа в рабочей тетради
Решение задачи
Самостоятельная работа.)
В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать
себя с помощью знаков на оценочном листе.
(Приложение 1)
2.Актуализа
ция знаний
Личностные: умение видеть
и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение
слушать собеседника и
вести диалог, высказывать
свою точку зрения
Предметные: знание
представлений «раньше»,
«позже»,совершенствовани
е вычислительных навыков
Воспринимаю
т задание,
наблюдают,
анализируют,
выполняют,
предъявляют
результат.
Актуализиру
ют свои
знания о
величинах и
приемах
вычисления.
Оценивают
свою работу
Устный счет:
Логические задачи:
1) В село приехали в одно и то же время «тайота»и
«опель». Какая машина выехала раньше из города,
если «опель» ехал медленнее «тайоты»? («опель»)
2) Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал
раньше, чем окуня, а ерша-позже, чем щуку? Какая
рыба была поймана раньше всех?
- Можно ли сказать какая рыба была поймана позже всех?
(Раньше была поймана щука. Ерш и окунь могли быть
пойманы одновременно)
- Как нужно изменить условие задачи, чтобы можно было
сказать, что рыбак поймал ерша последним? (Вместо слов
«а ерша - позже, чем щуку» записать»а ерша- позже чем
окуня»)
Математический диктант
Работа с индивидуальными карточками.
( Приложение 2)
- Обведите в кружок нужное число на своих карточках.
1) Сумму чисел 5 и 6 уменьшите на 8 (3)
2)К разности чисел 13 и 5 прибавьте 4 (12)
3)Из 12 вычтите разность чисел 14 и 7 (5)
4)К 20 прибавьте разность чисел 11 и 6 (25)
5)Найдите сумму чисел 13, 6, 4 и 7 (30)
6)Из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20 (8)
7)Сколько нужно вычесть из суммы чисел 13 и 7, чтобы
осталось 8? (12)
8)Какое число прибавили к разности чисел 17 и 8 и
получили 29 (20)
Оценивание на оценочных листах
!-без ошибок
+-1-2 ошибки
- больше двух ошибок
Правильные ответы на слайде заменяются буквами.
- Составь слово из данных букв.(величины)
- Объясните значение слова величина. (в словаре Ожегова-
« То, что можно измерить»)
Работа в паре на индивидуальных карточках.
-Восстановим текст, используя известные вам единицы
величин.
Длина удава 5….
Длина ушей зайца 13 …..
Длина муравья 6 …
За лето суслик съедает 6 …..зерна.
Корова за один удой дает 4 …. молока.
Оценивание на оценочных листах
-Какие знания помогли вам выполнить работу?
-Какие величины вспомнили?
- Какими измерительными приборами пользуются для
измерения этих величин? (линейка, весы, мерная посуда)
3.
Постановка
учебной
задачи.
Личностные: умение
формулировать цель ,
проблему, тему урока.
Метапредметные:
целеполагание
Предметные: понятие
величины «время»
Организует и
управляет
ситуацией
целеполагания
Выделяют
незнакомые
понятия
Определяют
цель урока.
- Математик нам принес загадку о той величине, с которой
мы познакомимся сегодня.
Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни
конца? (время)
- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Определите тему урока.
- Объясните, нужно ли нам измерять величину, которая не
имеет ни начала, ни конца?
-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?
Познакомиться с…..
Узнать о ………
Научиться решать
Физминутка
для глаз
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение
на внимание.
Электронная физминутка
4.Первичное
усвоение
новых
знаний
Личностные: умение
удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение
планировать,
контролировать и
оценивать свои действия;
умение слушать
собеседника и вести диалог,
анализировать и
- С помощью какого измерительного прибора мы сможем
измерить время?(часы)
-Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их
видеть? А какие бывают ещё часы?(Рассказ ученика об
истории часов.)
-Почему все эти часы не используются сейчас?
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
сравнивать, высказывать
свою точку зрения
Предметные: Понятие
«час», «минута», умение
применять знания в
жизненной ситуации
Та что выше, каждый час. (стрелки)
-О чем идет речь?
-Что за коротышка бегает по кругу?
-Что за сестрица?
Работа с макетом часов.
-Объясни сколько времени проходит, когда часовая
стрелка проходит от одной цифры к другой?
-Сколько маленьких черточек на циферблате?
-Сколько времени пройдет. Пока минутная стрелка
пройдет от одной маленькой черточки до другой?
-А когда минутная стрелка пройдет полный круг?
-Так сколько в 1 часе минут?
1 час=60 мин.
Ученики делают запись в тетрадях.
5.
Первичная
проверка
понимания
Познавательные: умение
извлекать информацию из
текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала
учебника; умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Находят
ответы на
вопросы в
учебнике.
Выполняют
задания в
учебнике.
Выполняют
работу в
рабочей
тетради.
Работа в учебнике.
-Сравните свою запись с записью в учебнике. Правильно
ли мы установили соотношение?
-Как движется часовая стрелка?
-Как движется минутная стрелка?
-Что можно успеть сделать за минуту?
-До какого числа ты можешь посчитать в течении минуты?
Какое время показывают часы? (Приложение 3)
-На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на
самом деле сейчас 7 ч 25 мин?
Работа в рабочей тетради.
(Приложение 4) Самостоятельная работа. Коллективная
проверка. Оцените себя
6
Физминутка
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
Выполняют
упражнения
Электронная физминутка
образу жизни
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять
значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение
на внимание.
Первичное
закрепление
.
Личностные: умение
выбирать действия по
достижению цели
Метапредметные:
приобретение способа
действий по достижению
целей; умение работать
самостоятельно
Предметные: умение
применять знания на
практике
Знакомятся с
заданием. Вы
полняют,
опираясь на
алгоритм
действий,
данный в
задании.
Дифференцированная работа
1)Решение задачи
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30
мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше.
Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу ответить на вопрос задачи?
-Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить
одним действием.
1 уровень: Решить задачу с данным вопросом.
2 уровень: Изменить вопрос и решить задачу.
Самопроверка и оценивание.
2)Самостоятельная работа
1 уровень (Добросовестный):
Какое время покажут часы через 10 мин, если сейчас
1час 25 мин
2 часа 55 мин
6 часов 40 мин
2 уровень (Внимательный):
Самолет летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а
обратно 60 мин. На сколько больше времени он
затрачивает на обратный путь?
3 уровень (Наблюдательный):
Узнай какое время показывают часы.
Коллективная проверка и оценивание
Информаци
я о
домашнем
задании.
Инструктаж
его
выполнения
Метапредметные: анализ
своих знаний и оценивание
своих возможностей
Выбирают
задания по
своим
возможносям
и желанию
Домашним заданием будет №17 на стр. 33 в рабочей
тетради. Дополнительное задание №16 стр.33
Подведение
итогов
занятия.
Оценивание.
Личностные: осознание
учащимися практической и
личностной значимости
результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные: умение
сравнивать, делать выводы
Предметные: применение
новых знаний в жизненных
ситуациях;
Высказывают
ся.
Оценивают
свою работу.
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
-Почему?
-Русский народ о времени говорил такие слова:
Минута час бережет.
Делу- время, потехе- час.
Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился -
жизнь потерял. -Согласны ли вы с этими словами.
Почему?
-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
Познакомились…
Узнали…….
Научились решать….