Конспект урока по физике в 7 классе «Итоговое повторение»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Солонешенского района Алтайского края
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Итоговое повторение»
подготовила
учитель математики и информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цели урока:
Образовательная: создать условия для повторения и обобщения
материала за курс 7 класса;
развивающая: создать условия для развития умений самостоятельной
работы, работы в группе;
воспитательная: создать условия для воспитания умений слушать
товарищей, концентрирования внимательности на продолжении всего
урока.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Основная часть.
а) Вначале урока устно с детьми вспомнить единицы измерения,
названия физических величин. И повторить все формулы, изученные в
курсе 7 класса.
б)Затем детям предлагается разгадать кроссворд:
По горизонтали:
1.Прибор для измерения длины (рулетка).
2.Причина изменения скорости тела или его формы (сила).
3.Мера нагретости тела (температура).
4.Прибор для измерения сил (динамометр).
5.Прибор для определения вертикального направления (отвес).
6.Наука о природе (физика).
По вертикали:
1.Физическое явление (инерция).
2.Твердое вещество, которое часто используется для изготовления школьных
принадлежностей (пластмасса).
3.Простой механизм (блок).
4.Прибор для измерения объёма тела (мензурка).
5.Результат решения экспериментальной задачи (величина).
в)Работа в группе по 4 человека.
Каждая группа получает по три конверта, в которые вложены карточки
с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку.
1Конверт (физические величины)
Объём ,масса, плотность, сила, скорость, механическая работа, вес,
жидкость, длина, время, давление, мощность, вес, и др.
Лишняя карточка: жидкость.
2 конверт (физические приборы и механизмы)
Весы, динамометр, блок, барометр, термометр, спидометр, газ, мензурка,
рычаг и др.
Лишняя карточка : газ .
3 карточка (физические явления)
Молния, инерция, падение тел, тяготение, движение, сила, нагревание,
трение и др.
Лишняя карточка: сила.
г) Работа в парах.
Каждой паре предлагаются карточка с различными физическими
явлениями, например
Затем через пять минут дети должны найти все ошибки, допущенные в
картинках.
3. Работа в тетрадях
Решение задачи № 455 из сборника задач по физике для 7-9 класса
В.И Лукашика.
4.Итог урока
Выставляются оценки по работе в классе.
5.Домашнее задание.
Кроссворд на странице 134 учебника, №120.
Список использованной литературы:
1. Физика 7 класс. Поурочные разработки по физике. «Вако».: Москва,
2005.
2.Физика. 7 класс. Базовый курс/Под ред. С. В.Громов, Н.А.Родина.
Москва.: Просвещение, 2003.
3.Сборник задач по физике для 7-9 классов. – «Просвещение»:Москва,2005.