Конспект урока "Разные способы вычислений. Проверка вычислений"

Дата: 15.04.2019
ФИО учителя: Оглобличева Л.Н
Школа: МОУ «Богдановская школа»
ФИО студента: Безенкова Е.А.
Класс: 3 «а»
ФИО методиста: Серебренникова С.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Разные способы вычислений. Проверка вычислений.»
Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с приёмами устных вычислений вида 260+310, 670-140; закрепление
вычислительных навыков, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты
Предметные:
-уметь выполнять сложение и вычитание вида 260+310, 670-140;
-уметь решать задачи изученных видов;
-выполнять проверку арифметических действий.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.
-учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
-учиться осуществлять анализ своей деятельности.
Тип урока: открытие «нового» знания
Оборудование: Математика 3 класс, 2 часть «Школа России», М.И. Моро, М.А. Бантова, презентация
Этапы урока
Методы и приемы
Вре
мя
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения к
деятельности
1
мин
- Здравствуйте, ребята!
-Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!
Хорошего вам настроения и успехов! Присаживайтесь
Л: самоопределение.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
фронтальный опрос
3
мин
Устный счет.
- Давайте подготовимся и посчитаем устно.
-Найди произведение чисел 10 и 8.
-56 уменьши в 7 раз.
-Какое число надо увеличить в 4 раза, чтобы получить 24?
-Чему равно частное чисел 40 и 8?
-Во сколько раз 36 больше 3?
-Делимое 64, частное 8. чему равен делитель?
-На сколько 9 меньше 36?
-Сумму чисел 16 и 6 увеличь на 7.
-От дома до школы 18 м, а от дома до магазина – в 2 раза
меньше. Каково расстояние от дома до магазина?
-На первом этаже живёт 6 человек, а на втором 12. Во
сколько раз на первом этаже жильцов меньше, чем на
втором?
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
III. Постановка
учебной задачи
Наглядный:
демонстрация
Словесный: беседа
2
мин
Постановка темы и цели урока
- Ребята, давайте вспомним, какая тема была на прошлом
уроке?
- Сегодня мы продолжим изучать приёмы устных
вычислений и рассмотрим новый способ.
- Какую цель мы поставим?
-Хорошо
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
П: самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
Р: целеполагание.
VI. Открытие
«нового» знания
- практический:
решение примеров с
объяснением нового
10
мин
Работа над новой темой
- Рассмотрите выражения.
76+12 760+120
65-32 650-320
- Чем похожи? Чем отличаются?
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
способа
- практический:
решение примеров
новым способом;
- практический:
вычисления с
проверкой
- Как решить пример 76+12?
-Как решить пример 65-32?
- Можно ли применить такой же способ с примерами 2-ого
столбика?
- Запишите
760+120=(700+100)+(60+20)=880
650-320=(600-300)+(50-20)=330
Работа по учебнику
-Объясните друг другу как выполняли вычисления в
учебнике на стр. 69.
-Какой ещё способ решения подобных примеров вы
узнали?
-Какой способ вам кажется удобнее?
- Сколькими способами можно найти значение данных
выражений?
-Какой вывод можно сделать?
- А теперь выполним упражнение №1 в учебнике на
странице 69.
570+240 760-480 320-160
360+170 540+290 430+180
-К доске пойдет …
устной форме;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
Р: контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата и
коррекция.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
-Хорошо
- Решим №2
Дополни 600 г до 1 кг; 420 г до 500 г; 280 г до 300 г; 540 г
до 600 г.
-Возле доски будет работать … Объясняй каждое действие.
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
разбор и решение
задачи;
- практический:
решение задачи с
объяснением;
- практический:
решение задачи
самостоятельно
5
мин
Решение задачи
- Выполним № 3.
- Прочитайте задачу.
За неделю краеведческий музей посетили 3 первых класса,
по 24 человека в каждом, и 2 вторых класса, по 28 человек
в каждом. На сколько больше было на этой неделе в музее
первоклассников, чем второклассников?
- О ком говориться в задаче?
- Что о них говорится?
- Что известно о количестве первоклассников?
- Что известно о количестве второклассников?
- Что нужно узнать в задаче?
- Запишите краткую запись.
- Можем ли мы сразу узнать ответ?
- Что будем делать первым действием?
- Что будем делать вторым действием?
- Как узнать на сколько одно число больше другого?
- Запишите решение и ответ самостоятельно.
Р: контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата и
коррекция.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
VI.
Самостоятельная
работа
Работа с
учебником
10
мин
- Задание №5 самостоятельно в тетрадях.
-Кто хочет прочитать свою задачу?
-Решение проверьте по эталону
- Выполните задание №6
Вычисли и сделай проверку
400+270 160-90 27х3 98:14
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
П: осознание и
произвольное
Практический:
упражнение
Проверка по
эталону
-Проверьте по эталону
построение речевого
высказывания в
устной форме;
Р: саморегуляция
VII. Включение в
систему знаний
Работа с
учебником
Словесный: беседа
Практический:
упражнение
Словесный:
объяснение
5
мин
Задание № 7.
-Прочитайте задание.
-Что требуется сделать?
-Выполните в парах задание.
-Давайте проверим у доски. Пойдет …
-У кого не так, исправьте.
П: смысловое чтение.
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
Р: саморегуляция
VI. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный: беседа
4
мин
Подведение итогов
- Вспомните, какую цель мы поставили перед собой.
-Смогли достичь эту цель?
-Запишите домашнее задание. Стр. 69 3
- Перед вами лесенка успеха. Поднимите руки те, кто
поставил себя на самую верхнюю ступеньку? кто на 3 и 2?
А кто на самую первую ступеньку?
-Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам большое за
урок.
Р: оценка.