Технологическая карта урока математики "Понятие обыкновенной дроби" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 классе
Учитель математики и физики МОУ «СОШ с. Малый Узень Питерского
района Саратовской области» Желудкова Галина Николаевна
o Тема: Понятие обыкновенной дроби.
o Цель: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру
поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.
o Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- формировать способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности;
o Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
- формировать умения определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
o Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст
учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
o Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби,
знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи,
содержание дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые
знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст
учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
o Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.
o Ресурсы:
Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г.);
Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»;
o Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
o Тип урока: урок открытия нового знания.
o Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности:
репродуктивный, частично-поисковый.
o Оборудование урока:
-проектор;
-экран;
-ноутбук;
- «дерево удовлетворенности» (макет дерева, листья желтые и зелёные,
цветы, плоды);
- цветные карандаши;
- раздаточный материал
Технологическая карта урока
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться!
Дети отвечают на вопросы
учителя.
- Да!
- Да!
- Да!
- Нет!
- Да!
- Да!
Обучающиеся садятся на
свои места, включаются в
деловой ритм урока.
1. Мотивационно-ориентировочный блок:
Этап актуализации
- Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое
ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот
какой ответ дал известный учёный Ал-Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к
нему, само же оно не приходит» (слайд 2)
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Учитель читает стихотворение (можно показать мультфильм)
(слайды 3, 4)
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Выдвигают свои варианты
ответов на вопрос.
Считая, дети загибают