Технологическая карта урока "Понятие обыкновенной дроби" 5 класс

Название урока: «Понятие обыкновенной дроби»
Класс: 5
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
УМК: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобр. организаций / А.Г.Мерзляк , В.Б.Полонский, М.С.Якир; Москва,
Издательский центр Вентана-Граф, 2017г.
Технологическая карта
Тема
Понятие обыкновенной дроби
Цель
Познакомить учащихся с понятиями « обыкновенные дроби, доли», научиться определять числитель и
знаменатель дроби, понимать, что такое доля, половина, треть и четверть.
Задачи
Образовательные: формировать умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.
Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.
Формируемые УУД
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения,
умение объективно оценивать труд одноклассников;
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (находить
ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Основные понятия
обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, черта дроби (дробная черта)
Формы организации
учебной деятельности
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения
Наглядно-иллюстративный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.
Планируемые
результаты
Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование
умения решать задачи, содержание дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в
окружающей жизни.
Ресурсы
УМК: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобр. организаций / А.Г.Мерзляк , В.Б.Полонский, М.С.Якир;
Москва, Издательский центр Вентана-Граф, 2017г.
2) Мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учащихся
Предметные
УУД
1.Организацион
ный этап
Цель: создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу,
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята.
Все ли готовы к уроку?
Присаживайтесь.
Учитель: Я хочу
познакомить вас с
итогами написания
контрольной работы по
теме «Площади и объёмы
фигур».
Приветствуют учителя,
садятся на свои места,
включаются в деловой
ритм урока.
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности
Личностные:
мотивация учения
2.Актуализация
знаний
учащихся
Цель:
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Учитель
Ребята, давайте решим
устные упражнения на
повторение
Устно: №1,2,с.172
Учащиеся устно
решают упражнения в
учебнике
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
3. Постановка
цели и задач
урока.
Цель:
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
тему и целей
урока.
Учитель читает
стихотворение (можно
показать мультфильм)
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька для
стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура!
Он сердит на нас. Беда!
Разбегайтесь кто куда!
Валя пригласила на свой
день рождения подруг.
Она разрезала торт на 8
равных частей
Вера взяла одну часть, а
Катя две. Какую часть
торта получила Вера и
какую — Катя?
Для записи долей
используется специальная
запись. А вот как она
называется, мы с вами
узнает, если отгадаем
ребус:
- Правильно, это дробь.
- Ребята, открываем наши
тетради и запишем в них
В беседе с учителем
отвечают на
поставленные вопросы.
Отвечают на вопросы
(Вера – одну восьмую,
а Катя – две восьмых)
Отгадывают ребус, тем
самым знакомятся с
новым понятием –
дробь.
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог, участвовать
в коллективном
обсуждении вопроса.
сегодняшнее число.
- А теперь скажите мне,
чем же мы будем сегодня,
по-вашему, изучать на
уроке?
- Действительно, тема
нашего урока: «Доли.
Обыкновенные дроби».
Запишем ее в тетрадь.
Записывают дату и
тему урока в тетрадь.
4. Этап изучение
Просмотр ролика
Учащиеся предлагают
Учатся
Познавательные:
нового материала.
мультфильма «Апельсин»
свои варианты ответов,
понимать,
самостоятельное
Цель: введение
- Какой фрукт делили
потом обсуждают
что такое
решение проблемы,
понятия
звери? (апельсин)
вместе с учителем.
«доли», что
построение
обыкновенная
- Из чего он состоит? (Из
Отвечают на
показывает
логической цепи
дробь, на
долек)
поставленные вопросы
числитель
рассуждений;
имеющихся
- А какие дольки в
дроби,
Личностные:
знаниях из
апельсине? (равные)
знаменатель
формировать
начальной школы
- Значит, что такое доли?
дроби,
способность к
и подведение их к
(Доли – это равные части)
учатся
эмоциональному
самостоятельной
- Молодцы!
записывать
восприятию
формулировки
- На сколько частей надо
обыкновенн
математических
доли и
разделить апельсин, чтобы
ые дроби.
рассуждении.
обыкновенные
все звери получили
Регулятивные:
дроби.
поровну? (на восемь)
определение
- Какую часть получит
последовательности
каждый? (одну восьмую).
промежуточных
А сколько долек
целей с учётом
достанется трём зверям (3
конечного
доли), а пяти?
результата;
В математике долю
- Какую часть круга
Коммуникативные:
принято записывать в
составляет доля на
постановка
виде.. 1/8, 3/8, 5/8 – Такая
каждом из кругов?
вопросов,
запись числа называется
инициативное
обыкновенной дробью.
сотрудничество.
- Для того, чтобы узнать
что такое «обыкновенная
дробь» давайте обратимся
к нашему помощнику –
учебнику и прочитаем
учебный текст на стр. 170
и приготовимся отвечать
на вопросы к нему.
Работа с учебным текстом,
фронтальная работа с
классом.
- Как же записать долю с
помощью математических
знаков?
- Что показывает
знаменатель? (на сколько
долей делят целое)
- Что показывает
числитель? (сколько таких
долей взяли).
Организовать
фиксирование нового
знания в речи и знаках
(при чтении дробей надо
помнить: числитель –
количественное
числительное женского
рода (одна, три, восемь),
знаменатель – порядковое
числительное (восьмая,
сотая)).
- Дроби можно еще
изображать на
координатном луче.
- А что же такое
координатный луч?
Прочитать дроби
№ 674.
- Записывают в тетради
дроби и их названия:
половина(1\2), треть(1\3),
четверть(1\4)
Работают с учебным
текстом, отвечают на
вопросы сначала
самостоятельно, а затем
фронтально, Отвечают
на вопросы учителя,
делают записи в
тетрадях
- Делают запись в
a
тетради: Запись вида
b
, где a и b натуральные
числа, называется
обыкновенной дробью.
a - числитель дроби, b
знаменатель дроби,
черта между ними –
дробная черта
Учащиеся всем классом
проговаривают
правильное чтение
дробей.
Координатный луч- это
луч, с отмеченными на
нем точками с
заданными
- Как отметить
обыкновенную дробь на
координатном луче?
Прочитайте статью
учебника.
координатами
Учащиеся читают
материал учебника и
отвечают на вопросы.
5. Физпауза
(Звучит музыка)
Обучающиеся
Цель:сменить
вид
Реснички опускаются...
выполняют зарядку для
деятельности.
Глазки закрываются...
глаз.
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным
засыпаем...
Дышится легко... ровно...
глубоко...
Наши руки отдыхают...
Отдыхают... Засыпают...
Шея не напряжена
И расслаблена...
Губы чуть
приоткрываются...
Все чудесно
расслабляется...
Дышится легко... ровно...
глубоко...
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным
засыпаем...
(Громче, быстрей,
энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Пoтянулись! Улыбнулись!
6. Этап первичное
осмысление и
закрепление
знаний.
Задание: Ребята по
рисункам нужно
определить, какая часть
фигуры закрашена.
(выводится на экран)
Математический
диктант (учитель выводит
одного учащегося к доске,
на обратной стороне доски
учащийся отвечает на
вопросы).
- Запишите дроби: 2\5; 3\4;
7\12; 5\13; 4\21; 1\2; 1\4;
1\3, 2\4, 3\6.
9 1 1 7 4 3 1
11 2 4 9 8 4 3
-Какую из дробей
называют половиной,
четвертью, третью.
Подумайте, нет ли здесь
еще одной дроби, которая
обозначает половину?
Оцените свою работу.
Решаем задачи в тетрадях
Отвечают на вопросы.
Умение
решать
задачи с
обыкновенны
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Цель:
ми дробями.
Регулятивные:
мотивировать
умение
учащихся к
Самостоятельно пишут
самостоятельно
деятельности;
диктант, самопроверка,
адекватно
контролировать
самооценка.
анализировать
выполнения
правильность
заданий
выполнения
действий и вносить
необходимые
коррективы.
1)Дорога от Фабричного
Учащиеся решают
до Ильинского равна 8 км.
задачи в тетрадях.
Петя прошел 3 км. Какую
часть дороги он прошел?
2)В вазе лежат 13
фруктов, из них 5 бананов
и 4 апельсина. Какую
часть составляют бананы
от всех фруктов?
3)№675,676
4)В книге 160 страниц.
Вика прочитала 1\2 часть
Решим задание на
повторение.
Исторические
сведения(презентация)
всей книги. Сколько
страниц осталось
прочесть.
5)№ 716 (1)
Слушают
историческую справку
7. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Цель: оценить
результаты
собственной
деятельности
Сегодня на уроке мы
выполняли разные
задания, но везде
встречались
обыкновенные дроби!
- Кто узнал на уроке что-
то нового для себя?
- Что понравилось на
уроке, а что нет?
- Мнения ребят, кто лучше
всех работал на уроке?
Учащиеся анализируют
свою работу, выражают
вслух свои
впечатления.
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на
уроке
8. Информация о
домашнем
задании
§25, в.1-4, №677,679
Записывают домашнее
задание в дневниках.