Технологическая карта урока "Понятие дроби. Обыкновенная дробь" 5 класс

Тема: Понятие дроби. Обыкновенная дробь.
1. Понятие дроби. Обыкновенная дробь. Урок №1
2. «Математика 5» Мерзляк
3. Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению сравнения дробей и
арифметических действий с ними
4. Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических
задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития
мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного
общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других
дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую
информацию); развивать представления о числе.
5. Тип урока: открытие новых знаний
6. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
7. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал для парной
работы, самостоятельной работы.
8. Структура и ход урока.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Универсальные
учебные действия
1.Этап
мотивации
(самоопределени
я) к учебной
деятельности.
Настрой на работу.
Создать условия для возникновения внутренней
потребности
включения в деятельность.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок – начинается урок
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативны
В этом классе все друзья?
Да!
Я, ты, он, она, - вместе дружная семья?
Да!
Посмотри-ка на себя,
На соседа справа, на соседа слева.
В этом классе все друзья?
Да!
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
- Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра…
улыбнитесь.
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстникам
2.Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия.
Активизировали
соответствующие
мыслительные
операции (анализ,
обобщение,
классификация и
т.д.) и
познавательные
процессы (внимание,
память и т.д.);
- Дроби
Активизирует знания учащихся и подготовку мышления
учащихся и организации осознания ими внутренней
потребности к построению нового способа действий.
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше:
считать, или записывать числа?
-А всегда ли при делении можно было получить ответ в
виде натурального числа?
- Помните, как было в детском мультфильме «Апельсин»:
просмотр мультфильма
Какой фрукт делили звери?
Из чего он состоит?
А какие дольки в апельсине?
Значит, что такое доли?
- Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его
съесть одному. Но иногда приходится делить яблоко на
части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь.
В словаре слово «дробить означает делить.
Вам приходилось слышать слово «дробь» не один раз и с
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели.
Логические:
формулирование
проблемы.
- Об обыкновенной
разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь,
обыкновенная дробь.
-Как вы думаете, о какой дроби сегодня пойдет речь?
3.Этап
выявления места
и причины
затруднения.
Проанализировали,
зафиксировали,
какого знания или
умения не достает
для решения
исходной задачи
(причина
затруднения)
Анализирует причины затруднений и помогает в выборе
знания, которого недостает
- Натуральные числа вы умеете записывать. А кто-нибудь
сможет записать рациональные числа или дроби?
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
4.Этап
постановки
темы урока и
учебной цели.
В коммуникативной
форме
сформулировали
конкретную цель
своих будущих
учебных действий,
устраняющих
причину возникшего
затруднения (то
есть
сформулировали,
какие знания им
нужно построить и
чему научиться);
предложили и
согласовали тему
урока.
Консультирует, проверяет,согласовывает, уточняет
тему урока
- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?
- Какие задачи стоят сегодня перед нами?
.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Личностные:
планирование
учебной
деятельности
5.Этап
открытия новых
знаний
Применить новый
способ действий для
решения задачи,
вызвавшей
затруднение;
зафиксировать в
обобщенном виде
новый способ
действий в речи и
записи дробей;
зафиксировать
преодоление
возникшего ранее
затруднения.
Слайд 5
А как половину записать цифрами?
Возьмите полоску бумаги. Разделите её на 2 равные
части, свернув полоску пополам. По линии сгиба проведите
черту.
На сколько равных частей разделили полоску?
Запишем число 2 под чертой вот так:
2
Черту
называют дробной,
а число, записанное под чертой – знаменателем.
Закрасьте одну часть красным цветом .
Сколько частей закрасили красным цветом?
Запишем число 1 над дробной чертой вот так:
1
2
.
Число, записанное над чертой, называют числителем.
ВЫВОД: красным цветом закрашена
1
2
(одна
вторая) часть полоски
( на практике
1
2
обозначает половину некоторой
величины)
1/8, 3/8, 5/8 Такая запись числа называется обыкновенной
дробью.
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а
числитель – сколько таких долей взято.
Коммуникативны
е: развитие умения
работать в группе
Познавательные:
построение
логических цепей,
анализ, умение
структурировать
знания
6.Этап
первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Решили
(фронтально)
несколько типовых
заданий на новый
способ действия;
при этом
Организовывает решение типовых заданий (фронтально)
При чтении дробей надо помнить: числитель дроби –
количественное числительное женского рода (одна, две,
восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное
(седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)
Например
Регулятивные:
выделение и
осознание того,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению
проговаривали вслух
выполненные шаги и
их обоснование
Ответ ученика к
первому рисунку:
- одна пятая;
- две шестых;
- восемьдесят три сто пятьдесят вторых
Запишите в виде обыкновенной дроби:
- одна пятая;
- две шестых;
- восемьдесят три сто пятьдесят вторых
4
3
6
3
4
2
7
3
-Ребята, посмотрите на экран и ответьте на вопросы:
-Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?
Предметные:
формирование
навыков
построения
математических
моделей и решения
практических
задач
фигура разделена на
4 равные части,
каждая часть
составляет
фигуры. Закрашено 3
части, они
составляют
фигуры.
,
7
3
,
9
5
,
10
6
,
20
15
,
100
9
Запишите дроби:
а) одна восьмая
б) три десятых
в) две пятых
г) пять шестых
д) семь девятых
е) одиннадцать сотых
- Ребята, прочитайте обыкновенные дроби, которые вы
видите на экране, назовите числитель и знаменатель.
Ребята, мне на электронный ящик, пришло письмо от
Незнайки.
«Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении
части закрашенной и не закрашенной фигуры. Помогите
мне их найти».
Запишите с помощью дроби, какая часть фигуры
закрашена.
( )
( ).
( ).
( ).
( )
( ).
7.Этап парной
работы.
Работа в парах по
карточкам
(разноуровневые
задания)
Готовый результат
работы
представить классу
(анализировать,
систематизироват
ь)
Вариант А
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см.
Разделите его на 6 долей и закрасьте прямоугольника.
Начертите прямоугольника.
Коммуникативны
е: управление
поведением
партнёра,
разрешение
конфликтов,
умение полно и
точно выражать
свои мысли
Познавательные:
анализ, синтез,
обобщение,
аналогия,
сравнение,
классификация и
построение
логической цепи
Вариант B
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на
4 равные части. Закрасьте квадрата.
рассуждений
Регулятивные:
уметь
планировать и
осуществлять
деятельность,
направленную на
решение задач
исследовательског
о характера
Предметные:
развитие
представлений о
числе
8.Этап
самостоятельно
й работы с
самопроверкой
Самостоятельно
выполнять типовые
задания на новый
способ действия
Выполнять
самопроверку
Выявить причины
ошибок и их
исправление
Организовывает самостоятельное выполнение учащимися
типовых заданий на новый способ действия;
организовывает самопроверку учащимися своих решений ;
создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого
ребенка; для учащихся, допустивших ошибки,
предоставляет возможность выявления причин ошибок и
их исправления
№674-676
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
контроль, оценка,
выделение и
осознание того,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению
Предметные:
развитие
представлений о
числе и числовых
системах от
натуральных до
рациональных,
9. Рефлексия
учебной
деятельности,
подведение
итогов урока
Осуществляет
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносит цель и
результаты
Выбирают
утверждение,
соответствующее
настроению на
уроке
Намечают
перспективу
последующей
работы
Запись домашнего
задания
Организует рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности на уроке;
намечаются цели дальнейшей деятельности и
определяются задания для самоподготовки (домашнее
задание с элементами творческой деятельности)
Возьмите карточки . Соедини линиями части определений.
Ролевая игра: выходит Обыкновенная Дробь.
Здравствуйте, я Обыкновенная Дробь. Назовите мой
знаменатель, что он показывает? Назовите числитель, что он
показывает? (На груди приклеен плакат с дробью.)
Предлагается три больших листа, на одном из которых
нарисован огромный чемодан, на втором – мусорная
корзина и на третьем – мясорубка.
На зелёном листочке, который приклеивался затем к
плакату с изображением чемодана, необходимо
нарисовать или написать тот важный момент, который
он вынес от работы (в группе, на занятии), готов
забирать с собой и использовать в своей деятельности.
На красном листочке то, что оказалось ненужным,
Коммуникативны
е: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Регулятивные:
планирование,
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению
Познавательные:
умение
структурировать
знания
Личностные:
смыслообразование
.
бесполезным и что можно отправить в "мусорную
корзину", т.е. прикрепить ко второму плакату.
желтый листок это то, что оказалось интересным, но
пока не готовым к употреблению в своей работе. Таким
образом, то, что нужно еще додумать, доработать,
"докрутить" отправлялось в лист "мясорубка".
Комментирует домашнее задание: