Технологическая карта урока "Задачи обратной данной" 2 класс

Технологическая карта урока по теме: «Задачи обратной данной»
Класс: 2
Предмет: математика
УМК: Перспектива
Тема: Задачи обратной данной
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Цель деятельности учителя: создать условия для знакомства обучающихся
с обратной задачей и формирования умения составлять и решать простые обратные
задачи.
Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная
деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог,
самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами
(моделирование (сравнение, анализ)).
При разработке конспекта по математике по теме: «Задачи обратной данной» в
условиях ФГОС поставлены следующие цели и задачи:
Образовательные: ввести термин «обратная задача», формировать умение
составлять обратную задачу при условии, что искомое и одно из данных меняются
местами, показать взаимосвязь «круговых схем», построенных к данной и обратным
задачам; создать условия для оценивания своей работы.
Развивающие: развивать познавательные мотивы, направленные на
добывание новых знаний; развивать математическую речь, зрительную память,
логическое мышление и внимание, обучать сравнению, умению выделять главное,
систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности
учащихся.
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, аккуратность,
усидчивость, культуру поведения и общения на уроке, а также уважительное
отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки при работе в
группах.
Предметные результаты:
-Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
-Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
-Знать структуру задачи.
-Уметь решать задачи в одно действие.
-Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
-Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
-Уметь выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
Личностных УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-
познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД:
Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность
действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД:
Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты;
ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические
высказывания.
УУД Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организацион
ный момент
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я
рада вас приветствовать на уроке
математики!
Приветствуют
учителя.
Садятся.
Личностные:
мобилизация
внимания,
Акупунктур-
ное
упражнение
Разъяснение
задачи
-Чтобы настроиться на урок,
давайте активизируем работу
нашего головного мозга. Для этого
потрите мочку уха, тогда кровь
прильёт к голове, а вы сможете
настроиться на урок.
-Прежде чем начать урок,
обратите внимание, перед вами
лежат листы оценивания. Там
выделен каждый этап. В течение
урока вы будете самостоятельно
оценивать себя за каждый этап.
Оценки можно ставить: 5,4,3,2. В
конце урока вы сдадите мне листы
оценивания. Я выведу среднюю
оценку и поставлю ее вам за урок.
Потирают
мочки ушей.
Рассматривают
уважение к
окружающим.
Коммуникатив-
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем,
сверстниками.
Регулятивные:
организовывают
своё рабочее
место под
руководством
учителя.
Минута
чистописания
Устный счет
-Открыли тетради. Записали
число. 16.04
-Сложите все цифры этих чисел.
-Какое число получилось?
-Что вы можете сказать об этом
числе?
МОЛОДЦЫ
1)Повторение
последовательности
натурального ряда чисел.
-Расставьте числа в порядке
уменьшения. 55, 50, 45, 35, 25, 15.
2)Математический диктант.
1. Какое число больше 45 на 20?
2. Уменьши наибольшее
двузначное число на 1.
3. Какое число является
предыдущим для числа 70?
4. Чему равна сумма чисел 8 и 5?
5. Увеличь 34 на 6.
6. На сколько 4 меньше 13?
7. Чему равно первое слагаемое,
если второе равно 9, а сумма равна
41?
8. На сколько уменьшили 80, если
получили 19?
9. Какое число уменьшили на 6,
если получили 77?
10. Запиши выражение, в котором
надо сумму чисел 8 и 7 уменьшить
на 9. Вычисли его значение.
Открыли.
Записали
11, поясняют
(двузначное,
нечетное,
1 дес.,1 ед.)
Расставляют
Записывают
только ответы
Взаимопровер-
ка по слайду на
доске
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении
Коммуникатив-
ные: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументация
своего мнения.
Оценивание
-Оцените свою работу за устный
счет.
Взяли лист
оценивания
Регулятивные:
контроль,
оценка своей
деятельности.
Сообщение
темы урока
Фронтальная работа
Повторение понятия «задача»
-На доске таблички со словами:
условие, вопрос, данные числа,
искомое число.
-Что объединяет все эти слова?
-Как их можно назвать одним
словом?
-Какие ещё слова можно добавить
в этот ряд?
СОСТАВЬТЕ ЗАДАЧУ ПО
КРАТКОЙ ЗАПИСИ:
Было- 7лист.
Упали- 4 лист.
Осталось - ? лист.
Анализ и решение задачи:
7-4=3(лист.)
Ответ: 3 листочка осталось.
-Какая эта задача?
-Попробуйте составить задачу
обратную данной.
-Почему это вызвало затруднения?
ЭТО И БУДЕТ ТЕМОЙ НАШЕГО
УРОКА.
Задача
Решение, ответ.
Эта задача
простая,потому
что мы сразу
можем
ответить на
главный вопрос
задачи. Для
того, чтобы
узнать ск-ко
листочков
осталось нам
известны 2
числа: ск-ко
было и ск-ко
упало. Остаток
в математике
находят вычи-
танием
Вызвало
затруднение
Коммуникатив-
ные: умеют
слушать
собеседника и
вести диалог,
владеют
диалогической
формой речи,
вступают в
речевое
обращение
Постановка
учебной цели
и задач
- Как вы думаете, о чём мы будем
говорить на уроке?
- Подумайте, что нового мы
можем узнать, чему научиться?
-Правильно.
- Об обратной
задаче.
-Какие задачи
называются
обратными.
-Будем
составлять и
решать такие
задачи.
Познавательные
анализируют
изучаемые факты
языка с
выделением их
отличительных
признаков
Коммуникатив-
ные: адекватно
используют
средства
общения для
решения
коммуникатив-
ных задач
Проблемное
объяснение
-У вас на столах лежит подсказка-
помощница к нашему уроку.
Познавательные
дополняют и
нового знания
ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Слова в условии одинаковы.
2) Вопросы меняются местами.
3) Числа в условии одинаковы.
Читаем 1 пункт.
-Слова, какими будут?
Читаем 2 пункт.
- Давайте поменяем местами.
-Что станет неизвестным?
-Внесите изменения в краткой
записи.
АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ
ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.
-Запишем решения и ответы этих
задач.
Сравнение задач.
-Как мы можем назвать эти задачи
по отношению к первоначальной?
–Какие же задачи называются
обратными?
Фронтальная и самостоятельная
работа, осуществление проверки.
Проверьте себя по учебнику
(с.142)
-Что же такое задача, обратная
данной?
ВЫВОД:
Обратными задачами по
отношению к данной называются
те задачи, в которых слова в
условии одинаковы, вопросы
меняются местами, числа в
условии одинаковы.
Одинаковыми
Сколько упало?
Один человек у
доски решает
задачу, внося
изменения в
краткую
запись,
остальные в
тетрадях.
- Высказывают
свои мысли.
Это задачи
обратные
первой.
Самостоятельн
о находят в
учебнике
вывод и читают
расширяют
имеющиеся
знания и
представления о
новом
изучаемом
предмете,
наблюдают и
делают
самостоятельные
простые выводы.
Коммуникатив-
ные: строят
понятные для
партнера
высказывания,
формулируют
вопросы с целью
уточнения
информации
Оценивание
-Оцените свою работу, насколько
понятна вам новая тема
Оценивают
Регулятивные:
контроль,
оценка своей
деятельности.
Динамиче-
ская пауза
Физкультминутка
Офтальмотренажёр.
Гимнастика для глаз
Наблюдают за
круговыми
движениями
Первичная
проверка
понимания
Фронтальная и самостоятельная
работа, осуществление проверки.
-Итак, мы познакомились с новой
темой. Теперь я хочу предложить
использовать полученные знания.
Работа по учебнику с. 26 №2
Составляют схему к 1 ой задаче,
решение.
Составляют 2-3 задачи, решают
Самопроверка
Составляют
схемы
Решение у
доски
Дети находят
среди задач
обратные
Ответы детей
Личностные:
мобилизация
внимания,
уважение к
окружающим
Коммуникатив-
ные:осуществ-
лять
коммуникацию
как
взаимодействие
(учёт позиции
собеседника)
Оценивание
-Оцените свою работу на ваших
листах оценивания
Оценивают
Регулятивные:
контроль,
оценка своей
деятельности.
Применение
новых знаний
Самостоятельная работа по
карточкам
-Мы уже определили, что такое
обратная задача, научились
находить обратные задачи. Теперь
предлагаю проверить, сможет ли
каждый самостоятельно
придумать обратную задачу и
решить её. ( Слайд)
-Поработайте индивидуально по
схеме:
1.Прочитай задачу.
2.Реши задачу.
-Проверь себя по образцу.
Исправь, если допустил ошибки
3.Составь обратную задачу.
-Проверь себя по образцу.
Исправь, если допустил ошибки.
(слайды презентации)
Выполняют
индивидуаль-
ное задание на
карточках с
поэтапной
самопроверкой
по образцу и
оцениванием.
Проверка
самостоятель-
ной работы и
исправление
допущенных
ошибок
Регулятивные:
прогнозируют
результаты
уровня усвоения
изучаемого
материала,
осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
овладевают
способностью
понимать
учебную задачу
и находить пути
ее решения
Познавательные
использование
знаково-
символических
средств для
решения задачи.
Оценивание
-Оцените свою работу на ваших
листах оценивания
Оценивают
Домашнее
задание
Инструктаж по выполнению
домашнего задания.
-Кто считает, что он не совсем
разобрался в теме урока, надо ещё
потренироваться, выполните дома
т. 31 №8
Записывают
Познавательные
владеют
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
осваивать
способы
решения
проблем
творческого и
поискового
характера
Рефлексия
Итог
Обобщение полученных сведений
-Кому было трудно, поднимите
руки?
-Чтобы вы хотели для себя еще
понять?
-У кого не возникло затруднений?
-С какой темой познакомились?
-Что нового вы узнали на уроке?
Ответы детей.
Регулятивные:
оценка того, что
знают и что еще
нужно узнать.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
учении,
связывая успехи
с усилиями,
трудолюбием.