Технологическая карта урока "Ознакомление с совершенным длительным временем Present Perfect Continuous. Работа над данной временной формой" 6 класс

План-конспект урока по учебнику «Английский язык: учеб для VI кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий» (2013 г.)
Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Учитель: Козан К.Е.
Технологическая карта урока
Тема раздела
Weather. Climate. The Natural World
Тема урока
Ознакомление с совершенным длительным временем Present Perfect Continuous. Работа над
использованием данной временной формы в устной и письменной речи.
Место урока
8-й урок в данном разделе
Цели урока
Развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи, необходимых для выражения
продолженного действия при помощи временной формы Present Perfect Continuous
Задачи урока
Активизация знаний о продолженном и совершенном временах в английском языке
Развитие навыка построения предложений в совершенном продолженном времени с опорой на
образец
Развитие навыка определения причинно-следственной связи и выражение ее с помощью
совершенного продолженного времени с опорой на иллюстрации
Развитие умения самостоятельной оценки собственных результатов
Планируемые результаты
Умения
УУД
Предметные:
К концу урока ученик сможет:
Выражать продолженное действие при
помощи временной формы Present Perfect
Continuous
Личностные:
развитие внутренней мотивации учебной
деятельности
формирование личностного смысла
учения
осознание степени усвоения материала по
изучаемой теме
Личностные:
Самоопределение своего состояния (формирование
мотивации обучения, формирование
коммуникативной компетенции)
Регулятивные:
Умение принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять взаимоконтроль выполнения задания;
развитие навыков самостоятельного контроля и
коррекции; умение взаимодействовать со
сверстниками; умение определять уровень
усвоенных знаний; умение подводить итоги
Метапредметные:
умение самостоятельно формулировать тему
умение наблюдать, сравнивать, выделять
причинно-следственные связи
умение организовывать работу в
сотрудничестве
собственной учебной деятельности
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; умение перерабатывать
информацию; умение осознанно и самостоятельно
выстраивать устное и письменное высказывание;
анализ и обобщение полученных знаний
Коммуникативные:
Умение использовать изученный материал для
составления устного и письменного высказывания
на ИЯ
Основные понятия
Present Perfect Continuous Tense (настоящее совершенное длительное время)
Вспомогательные глаголы: have и has, слово-определитель for
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Парная
Индивидуальная
Визуальные материалы (на интерактивной доске)
ИКТ ресурсы (learningapps.org)
Презентация Power Point.
Раздаточные материалы (карточки, рабочие листы)
Этапы урока
Этапы
Время
Введение в иностранный язык. Создание языковой среды
2 минуты
Актуализация имеющихся знаний и связь их с новым материалом
5 минут
Учебно-познавательная, интеллектуально-преобразовательная
деятельность. Домашнее задание.
35 минут
Рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности.
3 минуты
Обучающая деятельность учителя
Учебная деятельность
обучаемых
Формируемые УУД
I блок. Организационно- целевой 7 минут (2 +5)
Hello everyone! Nice to meet
you!
Have a look at the board. What’s
the time? (a picture showing
people at the bus stop. It’s 5
o’clock)
Possible answer: It’s 5 o’clock
Ok. Thank you. What is the
woman doing?
Possible answer: She is waiting
for a bus.
Yes, you are right. And now have
a look at this picture. What’s the
time now? (a picture showing the
same people but now it’s 5:30)
Possible answer: It’s half past
Учитель приветствует учеников,
вводит их в языковую среду.
Предлагает вниманию учеников
картинку с изображением
автобусной остановки и время 5
часов. Учитель задает наводящие
вопросы: сколько времени, что
делает женщина на картинке.
Затем следует изображение с теми
же людьми, но время 5:30.
Учитель задает те же вопросы.
Далее учитель записывает
предложение на доске и просит
учеников определить времена,
которые они видят в данном
предложении. Аналитическим
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, анализируют
визуальный материал,
определяют тему урока – Present
Perfect Continuous Tense.
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
- участвовать в коллективном
обсуждении темы
Познавательные УУД:
- уметь строить логическое
высказывание с опорой на
иллюстрацию
Личностные УУД:
- проявлять интерес к
содержанию изучаемой темы
- умение выражать свою точку
зрения
five
What is she doing now?
Possible answer: She is still
waiting.
Very good. How long has she
been waiting?
Possible answer: 30 minutes/half
an hour
I will write the sentence on the
board. Have a look at it. She has
been waiting for 30 minutes.
What Tenses can you see here?
Possible Answer: Present Perfect
and Continuous
Yes, this is Present Perfect
Continuous. Let’s draw the
timeline. The woman started
waiting at 5 o’clock and she is
still waiting now at 5:30. So, she
has been waiting for 30 minutes.
Now let’s wright down the
formula for the Tense:
Have/has + been +V ing
путем учитель и ученики
выделяют временную форму
Настоящего Совершенного
Длительного Времени.
Учитель рисует временную линию
и показывает новую временную
форму на ней. Также учитель и
ученики записывают формулу для
образования временной формы.
Предметные УУД:
- умение использовать
имеющиеся знания о длительном
и совершенном временах
II блок – процессуальный – 35 минут
Now please have a look at the
following situations:
A) Barry started reading a book at
midnight. It is now three in the
morning
How long has he been reading?
Possible answer: He has been
Учитель выводит на экран 3
ситуации, чтобы ученики
составили высказывание в нужной
временной форме.
Учащиеся знакомятся с
ситуациями и строят
предложения в нужной
временной форме
Регулятивные УУД:
- Осуществлять взаимоконтроль
выполнения задания
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную
информацию
reading for 3 hours.
B) Eva finished school at the
beginning of March. It is now the
end of July.
How long has she been working?
Possible answer: She has been
working for 5 months
C) Terry and Kim first met and
started living together seven years
ago. They are still living together.
How long have they been living
together?
Possible answer: They have been
living together for seven years
Предметные УУД:
- использовать полученные
знания о грамматической
конструкции
Well done! Now when you know
how to express the events in the
Present Perfect Tense let’s see
how good you are at it. You will
get the cards with accusations and
explanations. I want you to find
the pairs. I give you 2 minutes
Now find the card with
accusation “You’ve got a black
eye!” and this card (a picture
showing a fighting boy). So what
has he been doing?
Possible answer: He has been
fighting.
Do this activity the same way.
And ask and answer each other in
turn. You have 3 minutes for the
task.
Учитель предлагает учащимся
разделить карточки с
изображениями ситуаций
(обвинение – объяснение).
Учитель приводит пример с одной
из пар и записывает вопрос и ответ
на доске. Учитель дает время на
выполнение задания в парах.
Учитель проходит и контролирует
работу учащихся.
Затем учитель предлагает
учащимся выполнить это задание с
использованием интерактивной
доски, вызывая при этом учеников
по одному.
Учащиеся работают в парах. Они
разделяют карточки на пары по
причинно-следственной связи.
Ученики строят высказывания по
предложенному образцу.
Учащиеся по одному выходят к
интерактивной доске, находят
пару картинок и строят
высказывание еще раз.
Регулятивные УУД:
-умение выделять причинно-
следственную связь
Познавательные УУД:
- работать с предложенным
материалом в сотрудничестве с
партнером
Предметные УУД:
- построение предложений с
использованием новой временной
конструкции с опорой на образец
Коммуникативные УУД:
- работать в паре
Ok. Finish the activity. Now Let’s
do it together on the smartboard.
(learningapps)
Thank you for you great work!
Now have a look at the screen
(Power Point Presentation with
pictures showing different
situations and some examples)
Here you can see the verb dream
with the preposition of , the
picture of the Eiffel Tower and
my example: I have been
dreaming of visiting Paris.
These pictures are for you. In
your exercise books complete
these two sentences.
Ok. Let’s check. Who will read
out?
Possible answers: 1)I have been
dreaming of visiting Rome. 2)I
have been dreaming of visiting
Egypt.
Now let’s pass to the verb wait
with the preposition for
Write three sentences with this
verb according to the pictures you
see on the screen.
Possible answers: 1) I have been
waiting for going to the concert.
2) I have been waiting for going
to the cinema. 3) I have been
waiting for going to the sea.
Now let’s pass to the verb hope
Учитель обращает внимание
учеников на презентацию. Им
предлагается глагол «мечтать» и
картинка с Эйфелевой башней.
Учитель предлагает свой пример.
Далее появляются еще 2 картинки
с изображением Колизея и
Пирамид и незаконченные
предложения.
Учитель просит учащихся
закончить предложения
(письменно в тетрадях)
Далее учитель показывает глагол
«ждать» и 3 картинки. Дает
ученикам время на составление
предложений.
То же самое проделывается с
глаголами «надеяться» и «думать»
Учащиеся слушают учителя,
смотрят на пример и приступают
к выполнению самостоятельного
составления письменных
высказываний с использованием
нужной временной формы.
Регулятивные УУД:
- умение осуществлять
самоконтроль выполнения
задания
Познавательные УУД:
- работать с предложенным
материалом самостоятельно
Предметные УУД:
- самостоятельное использование
новой изученной конструкции в
письменной речи
with the preposition to
Possible answers: 1) I have been
dreaming to go to London. 2) I
have been hoping to pass the
exam. 3) I have been hoping to
win the first prize.
And the last verb think with the
preposition to
Possible answers: 1) I have been
thinking to become a doctor. 2) I
have been thinking to become a
photographer. 3) I have been
thinking to become a ballet
dancer.
Thank you for your work!
You home task for the next lesson
is on these worksheets.
Учитель задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее
задание
III блок. Аналитический (Рефлексия)
Now I want you to fill in your
progress lists.
Our lesson is over. Thank you
very much for your work!
Учитель предлагает учащимся
заполнить форму (Приложение 1)
Учащиеся заполняют форму
Личностные УУД:
- анализировать личные
достижения по изученной теме
Регулятивные УУД:
- оценивать свою работу на уроке
- подведение итогов учебной
деятельности
Приложение 1
My progress list
Date:
1. What have I learned during the lesson today?
2. How well was I participating?
1 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 10
3. New words/word collocations I’ve learned today (at least 2).
4. How well did I understand the material?
1 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 10