Конспект урока "Задачи на нахождение суммы со словами «столько, сколько...»" 1 класс

Фея Электричества, фея Огня
и фея Воды в гостях у 1 «Б» класса
Конспект урока математики по теме
« Задачи на нахождение суммы со словами «столько, сколько…»»
Цели:
Образовательная:
повторить и закрепить состав числа 10, последовательность
расположения десятков и порядок следования двузначных чисел в числовом
ряду;
выработать прочные навыки счета в пределах 20, познакомить с
новым видом задач, закрепить запись задач, чтение и составление краткой
записи и схем;
способствовать формированию умения анализировать и решать
задачи.
Развивающая:
вырабатывать прочные навыки счёта в пределах 20,способствовать
развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои
высказывания;
развитие навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной
работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации,
планирования познавательных процессов и самооценки;
Воспитательная:
воспитывать интерес к урокам математики, самостоятельность,
умение работать в коллективе, умение бережливо относится к
электроэнергии, теплу и воде;
продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать
укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные
особенности каждого ребенка.
Планируемый результаты:
познавательные УУД:
обучающиеся научатся составлять краткую запись, схемы и решать задачи
изученного вида,
регулятивные УУД:
обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения,
личностные УУД:
обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания,
коммуникативные УУД:
развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в
группах и парах.
Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения урока: урок
Методы обучения: словесный, наглядный, практический,
исследовательский.
Оборудование: презентация по предмету, компьютер, телевизор,
учебник; карточки с цепочкой примеров для работы в группах, карточки букв
Э, Н, Е, Р, Г,И,Я, карточки для краткой записи, кружки для схемы, карточки с
цифрами, сигнальные карточки зелёного и красного цвета,памятки ).
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели урока
- К нам сегодня пришли гости. Мы, как гостеприимные хозяева,
поприветствуем их (т.е. подарим им наши улыбки).
(Сначала садятся девочки, потом мальчики.)
Руки на месте? ( на месте)
Ноги ( на месте)
Локти ( у края)
Спинка ( прямая).
Ребята, любите ли вы решать задачи? А считать? Ну, вот на уроке мы
вспомним и повторим решение примеров, познакомимся с новым видом
задач. Обсудим один очень важный вопрос. А вот о чём будем вести
разговор, вы мне подскажете сами.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт
Для этого вы поработаете в группах и решите цепочку примеров.
Каждая группа решит свою цепочку, у каждой группы будет свой ответ.
1 группа:
5+3 +10 -6 +5
2 группа:
8-6 +10 +5 -3
3 группа:
3+7 +3 -2 +4
4 группа:
7-5 +10 +4 -6
5 группа:
9-6 +7 +5 -3
17-И, 14 – Р, 15 – Н, 10 – Г, 12 – Е
У меня есть две буквы: Э и Я. Вы принесли ещё пять букв.(И, Р, Н, Г,
Е. Буквы вывешены на доске) Давайте составим из этих букв слово. Какое
слово у нас получилось? (ЭНЕРГИЯ). Кто из вас знает, что обозначает это
слово? (Ответы детей)
Чтобы изготовить твой письменный стол и стул, нужна энергия,
чтобы осветить книгу, которую ты читаешь, тоже нужна энергия, и для того,
чтобы включился компьютер, заработал телевизор или пылесос, нужна
энергия. Для того, чтобы завёлся автомобиль, полетел самолёт, стартовала
ракета, необходима энергия топлива, а ещё нужен металл и само топливо. А
чтобы их добыть, тоже нужна энергия. Даже чтобы приготовить еду,
необходима энергия.
Энергия нужна всем и всегда, и с каждым годом её нужно всё больше
и больше.
Энергия бывает разная
(Слайд 2) Очень давно человек научился добывать огонь и
использовать его
тепло. Это был первый опыт применения тепловой энергии топлива для
приготовления пищи и отопления жилья.
(Слайд 3, 4) Когда человек научился использовать механическую
энергию ветра и воды, появились парусные лодки, ветряные и водяные
мельницы.
(Слайд 5) Намного позже человек узнал, что такое электроэнергия и
нашёл ей практическое применение. Мы не представляем свою жизнь без
электроэнергии, а ведь всего сто лет назад электрическая лампочка в доме
была неслыханной роскошью.
(Слайд 6) Ребята, сегодня на урок к нам спешили фея Воды, фея
Огня, фея Электричества, чтобы рассказать, как нужно экономить
электричество, воду, тепло. В своём царстве они следили за тем, чтобы
жители берегли и экономили электроэнергию, воду и тепло. Злой колдун
похитил маленьких фей, заточил их в свой замок и хочет превратить в
омерзительных зелёных жаб. Не дадим колдуну совершить своё заклятие!
Надо только хорошо считать и из трёх примеров, записанных внизу,
выбирать тот, ответ которого совпадает с числом, записанным вверху.
Давайте поспешим освободить всех фей от заклятия!
(Слайд 7) 5-0+2=7
(Слайд 8) 10+10-7=13
(Слайд 9) 15+4-1=18
Какие вы молодцы, вы не только освободили фей, но расколдовали
замок. Чтобы закрепить наш успех и навсегда избавиться от злого колдуна,
надо решить задачи. Положите перед собой карточки с цифрами.(Слайд 10)
К Серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Не приготовили на урок? (4)
Белка в лесу орешки искала.
13 нашла, но 3 потеряла.
Сколько осталось, сочти поскорей,
И не задерживай добрых людей. (10)
На подстилке 2 птенца.
Два пушистых близнеца.
И еще готовы 5
Из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде
Помоги скорее мне! (7)
Фея электричества предлагает вам проанализировать таблицу
потребления электричества электроприборами (Слайд 11)
Электроприбор
Количество потребляемой
электроэнергии
Электроплитка
21%
Стиральная машина
15%
Холодильник
27%
Освещение
18%
Телевизор
11%
Другие предметы
8%
Что больше всего расходует электроэнергии? (холодильник).
Сколько?
Что меньше всего расходует электроэнергии? (другие предметы). Что
мы можем отнести к другим предметам? Сколько они потребляют
электроэнергии?
(Слайд 12) Назовите самое большое число из этих чисел? (27)
Что можете сказать об этом числе?
Назовите числа по убыванию (27,21, 18, 15, 11, 8)
Назовите число, в котором одинаковое число десятков и единиц.
(Слайд 13) Как мы можем с вами сберегать электроэнергию? А зачем
беречь электроэнергию?
Физминутка для глаз(Слайд 14)
Чистописание
(Слайд 15) Ребята, поскольку мы с вами на уроке познакомимся с
новым видом задач, поэтому на минутке чистописания мы будем учиться
писать «фигурную скобку». Давайте посмотрим на экран и вспомним: как
нужно сидеть при письме, как нужно держать ручку и как должна лежать
тетрадь.
III. Новый материал.
Фея Воды предлагает познакомиться с новым видом задач именно на
её задаче. Посмотрите на экран и прочитайте задачу. (Слайд 16)
Для стирки мама использовала 6 литров воды, чтобы сварить суп
-2 литра воды. А из плохо закрытого крана вытекло столько же литров
воды, сколько литров мама использовала на стирку и для супа вместе.
Сколько литров воды вытекло из плохо закрытого крана?
Давайте с вами составим краткую запись задачи. О чём идёт в
задаче?(о воде).
Куда использовалась вода?(Слайд 17)
Для стирки
Для супа
Просто вытекла
Сколько воды использовалось для стирки?
Для стирки - 6 литров
Сколько литров воды использовался для супа?
Для супа-2 литра
Сколько литров воды просто вытекло? (неизвестно, но известно, что
столько же сколько для стирки и для супа вместе)
Какое действие будем выполнять, чтобы узнать, сколько вместе?
(сложение)
Что будем складывать?
А теперь рассмотрим схему этой задачи (Слайд 18)
?
Что обозначают красные кружки?
Что обозначают синие кружки?
Что обозначают зелёные кружки?
Выложите решение задачи на столе, а на доске выстроит решение
задачи… (К доске выходит ученик и записывает решение на доске).
Пусть встанут те,у кого такое же решение задачи. (Слайд 19)
Молодцы. Объясни своё решение.
А теперь фея Воды предлагает вам самим построить схему задачи,
краткую запись и соответственно продумать решение задачи, которая на
экране.(Слайд 20)
Чтобы полить цветы надо 2 литра воды, помыть руки надо 1 литр
воды. А для того чтобы вымыть посуду надо столько же литров воды,
сколько надо для поливки цветов и для того чтобы вымыть руки вместе.
Сколько литров воды надо чтобы помыть посуду?
1 ряд это 1 группа: составляют краткую запись на магнитной
доске;(Слайд 21)
3 ряд- 2 группа: составляют схему к задаче на магнитной
доске;(Слайд 22)
2 ряд 3 группа: составляют решение задачи на магнитной
доске.(Слайд 23)
Сверяем работу вашей группы с работой феи Воды. Аплодисментами
оцениваем правильно выполненную работу, а топотом ног неправильно
выполненную работу.
Напомните, с какой целью прилетела к нам фея Воды? (Слайд 24)
Почему же надо беречь воду? Каким образом надо беречь воду?
IV. Закрепление.
Мы с вами уже вспомнили об электричестве, о воде, но о чём мы с
вами ещё не говорили? (мы не говорили о том, как сберечь тепло). И здесь
нам поможет фея Огня. Чтобы дома сохранялось подолгу тепло надо
продолжите эту фразу.(Слайд 25)
Именно о дверях мы сейчас и поможем решить задачу фее
Огня.(Слайд 26) Откройте тетрадь на странице 49 и прочитайте задачу
самостоятельно. Поднимите руку те, кто знает, как решать задачу? Какое
действие будете выполнять?(вычитание) почему? вопросе спрашивают,
сколько осталось?)
Самостоятельно записываем решение в тетрадь.
Сколько осталось починить дверей?(10)
Физминутка (двигательная)(Слайд 27)
Сейчас построим цепочки чисел. Задание в тетради №1. Выполнять
будем по вариантам.
1-ый вариант верхнюю строчку, 2-ой вариант – нижнюю строчку.
(Слайд 28) А теперь обменялись тетрадями. Проверяем задание
первого варианта. Что им надо было сделать? (Записать числа по
возрастанию через один). Что вы можете сказать об этих числах? (что они
все двузначные и чётные).
Проверяем задание второго варианта. (Здесь записаны числа по
убыванию). Оцените работу своего соседа по парте. Если он хорошо
справился с заданием поднимите зеленый сигнал, если допустил ошибку
красный.
А теперь давайте покажем и феям и нашим гостям как мы умеем
читать примеры разными способами. Задание в тетради №2. У кого это
задание вызывает сложность? может обратиться к памятке.
V. Оценка и анализ работы.Рефлексия.
Какие знания нам сегодня пригодились?
Какие задания вам понравились?
Что показалось трудным?
Какие герои помогали нам?
Чему они учили нас?
За ваши старания вас ждёт сюрприз от фей. Закройте глаза. И раз, и
два, и три. Открывайте глаза и посмотрите, что у вас спрятано в конце
тетради. Феи хотят, чтобы вы всегда помнили о том, что надо беречь
электричество, воду, тепло. Напоминали об этом своим близким и знакомым.
И на память вам памятки – напоминалки.
(Слайд 29) Спасибо за работу! Урок окончен.