Конспект занятия "Знакомство с цифрой 2"

Конспект занятия по математике
«Знакомство с цифрой 2»
Тема: Знакомство с цифрой 2.
Цели: 1. Познакомить с цифрой 2, обозначающей число 2; учить
соотносить цифру с необходимым количеством предметов.
2. Упражнять в умении определять геометрические фигуры (круг, треугольник,
ориентироваться в пространстве относительно себя.
3. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте мы с вами сейчас поздороваемся ещё
раз друг с другом и гостями необычным способом. Встанем вкруг, опустим ручки.
Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки – топ, топ.
Здравствуйте, щёчки – плюх, плюх.
Здравствуй, носик – бип, бип.
Здравствуйте, зубки – цок, цок.
Здравствуйте, губки – чмок, чмок.
Здравствуйте, гости — здравствуйте! (помахать рукой)
2. Основная часть.
Дети, а чего у нас с вами по два. (Глаза, уши, руки, ноги, брови, щёчки)Сегодня
к нам в гости придет цифра 2, и мы с вами познакомимся с ней поближе. И
скоро вы сможете ее узнавать. А вот кто- то и стучится к нам.
Достаю цифру 2.
Я на лебедя похожа:
Шейка есть и хвостик тоже.
Лебедь может подсказать,
Как вам цифру два узнать.
-Вот какая красивая оказывается цифра 2.
- Аня, какая это цифра? (2)
-Варя?
-Максим?
- На кого она похожа?
-У вас под стульчиками есть такая цифра. Найдите и поднимите вверх. И у меня
есть цифра 2.
Давайте возьмём невидимый волшебный карандаш (пальцы щепоточкой).
Будем вести пальчиками по цифре два, чтобы лучше узнать ее. Поставим точку,
где клювик у лебедя. Ведем волшебный карандаш вверх, закругляем, вниз на
уголок остановились, и вправо. Давайте ещё разок. Молодцы.
- Итак, как называется эта цифра? (2)
- А как вы думаете сколько предметов она обозначает (два)
- А сейчас я приглашаю вас в осенний сад. Там фрукты попадали с деревьев и
перемешались. Давайте разложим их по корзинам.
(на мольберте по 2 яблока, груши,сливы)
- Алена, положи в корзинку два яблока?
-Денис, а ты положи столько груш, сколько обозначает эта цифра. (2)
- Ксюша, что осталось у нас? (сливы)
-Сколько? (2)
- Какая цифра обозначает 2 предме
Приглашают всех вас в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Друга за руку бери,
В круг его скорей веди!
Какое время года у нас сейчас? Что осенью происходит (листопад)
- Дети, что такое листопад? (разбрасывает листочки). А когда бывает листопад?
В этой игре все движения повторяете за мной. Но когда я скажу слово «два» нужно
взять в руки столько же листочков. Сколько листочков вы возьмёте, если
услышите число два?
Начинаем игру.
Ветер листьями играет (взмахи из стороны в сторону)
То поднимет, то бросает, (поднимаем руки вверх и встаём на носочки, приседаем)
Кружит в вальсе листопад (кружимся)
Поздней осени наряд (присели, руки в стороны)
На ветвях берёзки белой (встать покачать из стороны в сторону вытянутыми
вверх руками)
Два листочка уцелело (поднять два листочка).
Ребята, а почему листья падают? А как думаешь ты(3-4 ответа).
Листья падают по нескольким причинам, но и, конечно, когда дует ветер.
А сейчас мы с вами побудем ветерком и подуем на наш листочек.
Мы подуем высоко, (поднимаем листики вверх и дуем на них)
Мы подуем низко, (опускаем вниз и дуем)
Мы подуем далеко, (руку перед собой и дуем)
Мы подуем близко. (Подносим листики ко рту и дуем.)
Работа в рабочих тетрадях.
-Молодцы, возьмите стульчики и пройдите за свои столы.
- Осенью всем хочется, чтобы солнышко не уходило от нас. Вот и петушок вывел
своего сынишку цыпленка на прогулку.
- Какие геометрические фигуры вы увидели на этом рисунке (круги, треугольники)
- Посмотрите на цыпленка. из каких фигур он состоит? (из кругов)
- Сколько их(2)
- А треугольников? (1)
- Справа от вас есть пустой треугольник. Давайте нарисуем там столько точек,
сколько треугольников вы нашли в цыпленке?
- Артем, сколько ты нарисуешь точек?
-Алиса?
-Маша?
- Где будем рисовать одну точку? (в треугольнике)
-Возьмите карандаш, поставьте его в треугольник, а теперь нарисуйте одну точку.
- Из скольких кругов нарисован цыпленок? (из двух)
- Сколько точек нам нужно нарисовать в пустом круге? (две)
- Молодцы, ребята!
3. Итог.
- С какой цифрой мы сегодня познакомились?
- На кого она похожа?
-Какое количество предметов она обозначает?