Конспект урока "Знакомство с цифрой и числом 8" 1 класс

Тема «Знакомство с цифрой и числом 8»
(урок- путешествие )
математика
1 класс
Седлинская Наталья Александровна,
учитель начальных классов,
МБОУ гимназии №1
г. Апатиты, Мурманской области
Актуальность.
Обучение и воспитание с детьми ОВЗ по сравнению с другими категориями детей представляет
огромные трудности. Нарушенное развитие нервной системы ребёнка может осложнить
решение воспитательных задач, но и изменить ход общей социальной направленности в их
решении.
Дети с ОВЗ имеют проблемы в познавательной сфере, поэтому испытывают трудности в
усвоении программного материала по математике. Связи, причинно- следственные
зависимости, логические цепочки не усваиваются этими детьми в должной мере или
усваивается с большим трудом. Необходим индивидуальный и дифференцированный подходы
с применением:
игровой технологии:
основная эффективная форма работы с детьми ОВЗ игра. Она вызывает интерес, в ней
происходит развитие всех психических процессов, определяющих успешность обучения.
Представленный урок проходит в виде заочного путешествия на Север. Наглядный материал
создаёт у обучающихся эмоциональный настрой, вызывает положительное отношение к работе.
Форма записи в тетрадях( приём « Облачко»), экономит время;
пальчиковой гимнастики
обязательная часть каждого урока математики, подготавливает руку к письму, упражнения на
развитие мелкой моторики-графическое задание по обводке сложной для этих детей линии (рис.
1) - формируют графомоторные навыки, точность и координацию движений как общей, так и
мелкой моторики, навык письма, предупреждают утомление. Кроме того развивают волевые
процессы, мозг ребёнка, воспитывают трудолюбие;
работы по формированию речи
математических представлений, представлений об окружающем мире способствует
использование на уроках следующих методов:
наглядных демонстрация иллюстраций, картинок (картинки Севера, стойбища деревни
хантов, три вида передвижения, три вида животных), макетов;
словесных беседа; объяснение (пояснение, рассуждение); приём комментирующей речи
собственных действий учителя и действий обучающегося;
практических работа с палочками и «рыбками».
Методические приёмы:
- единство действий и доступность знаний (по Бабанскому Ю.К.);
-специфические: повторение, закрепление, учёт темпа восприятия и темпа деятельности,
наводящие вопросы, не торопить в обдумывании, учить умению видеть главное, действия
формировать поэтапно, создавать оптимальный уровень требований, чередовать труд и отдых,
чаще менять виды деятельности.
-приёмы, активизирующие деятельность ученика: раздаточный материал, использование яркой
наглядности, которая переносит детей на Север, помогает представить жизнь людей в суровых
условиях края.
Тема урока: Знакомство с цифрой и числом 8.
Цель урока: учить различать число и цифру 8.
Задачи урока:
образовательные
познакомить обучающихся с образованием и записью числа 8;
формировать умение составлять число 8 из 2-х меньших чисел
коррекционно-развивающие
развивать воображение при совершении заочной экскурсии, формировать интерес к
теме урока;
корригировать и развивать связную речь;
обогащать и расширять словарь;
формировать начальные представления обучающихся о жизни и занятиях малых
народностей Севера на математическом материале;
развивать личностные качества (навык самоконтроля, усидчивость)
воспитательные
формировать положительную установку на участие в работе;
воспитывать уважение к людям другой национальности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: заочное путешествие
Формы обучения фронтальная, индивидуальная.
Ожидаемые результаты:
- формирование элементарных математических представлений;
-формирование учебных и коммуникативных навыков;
- улучшение звукопроизношения и связной речи;
- расширение словарного запаса;
-развитие высших психических функций;
-совершенствование моторики, зрительно-двигательной координации и пространственной
ориентации;
- социально-трудовая адаптация и социализация;
-формирование интереса к предмету.
Требования к знаниям обучающихся:
Предметные:
- овладеть навыком счёта в пределах 8 по порядку и парами;
- определять место числа 8 в числовом ряду;
- знать состав числа 8 из 2-х меньших чисел;
- писать цифру 8, располагая её внутри одной клетки;
- знать названия линий.
Метапредметные
- уметь решать поставленные задачи с помощью учителя, слабые – в сопряжённом режиме;
- уметь слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение;
- осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами каждого этапа урока;
- уметь оценивать собственное поведение и поведение окружающих на уроке;
- овладеть начальными сведениями о культуре народов Севера в соответствии с содержанием
конкретного урока.
Личностные:
- гордиться своей многонациональной страной;
- уважать человека другой национальности;
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Материально-техническое обеспечение.
1. Картина Севера на доске: стойбище (6 чумов), 3 вида средств передвижения (нарты, сани,
телега); 3 вида животных (олень, собака, лошадь).
2. Раздаточный материал: пары рукавиц (меховушек), пары сапожек (кисы) из бумаги с разным
орнаментом.
3. Макет-приспособление для сушки рыбы из прутьев и проволоки, силуэты рыб из картона.
4. Числовой ряд над доской.
5. Рисунки «На что похожа цифра 8», изображение паука.
6. Простые карандаши, 8 магнитных палочек длиной 15 см – «жерди».
Словарь: ханты, стойбище, чум - чумы, нарты, олени, кисы, меховушки.
Структура урока:
I. Мобилизующий этап.
II Основная часть урока.
III.Итог.
Ход урока
I. Мобилизующий этап. Организация детей на занятие.
Активизация внимания, и создание настроя на урок.
Интеллектуальная разминка.
Какой сегодня день недели? Месяц? Последний месяц года?
Сколько времён года? Сколько сторон света? Что вы знаете про Север? На Севере холодно,
много снега и земля от снега белая, белая.
Я предлагаю вам побывать на севере нашего края в гостях у народов ханты. Вы готовы?
Какая погода на Севере? Значит, надо тепло одеться, выбрать средство передвижения и
отправляться в путь.
а). Устный счёт (раздаточный материал: пары рукавичек (меховушки), пары сапожек (кисы) из
бумаги, разложен на столе вразброс)
- подготовка к усвоению нового материала;
- повторение знаний, усвоенных детьми на предыдущих занятиях;
- активизация внимания, памяти по теме «Счёт парами»;
- развитие речи, мышления
- Чтобы надеть тёплые меховушки (рукавицы) и кисы (сапожки), нужно найти свою пару.
Дети берут по 1 предмету и ищут пару, подбирая похожий орнамент. (Это задание посильно
всем детям класса).
- Счёт пар кис и меховушек: 2,4,6,8,10…
- Выбор способа передвижения и объяснение своего выбора: телега лошадь; собаки, олени
нарты (тяжелее – легче)
в) Счёт оленей и нарт, сравнение их количества.
б).Упражнения на развитие мелкой моторики
- подготовка руки к работе
- отработка направленного движения руки
Ребята, мы с вами совершим небольшое чудо. Превратимся в птиц, живущих на Севере.
Разотрите ладошки.
Поверните ладошки ко мне, от меня.
Повёрнутые к себе ладошки скользят одна по другой в противоположные стороны, большие
пальцы цепляются друг за друга как крылья птицы. Имитация полёта птицы.
в) Графический диктант
- Дорога на север долгая, трудная, она имеет много
подъёмов, спусков, поворотов, будьте внимательны. Изображение
дороги - восьмёрки по клеткам в виде замкнутой ломаной линии (рисунок 1).
- Какая линия получилась? (Замкнутая ломаная.) На что похоже изображение?
(На цифру 8.)
Обведём получившиеся линии несколько раз для того, чтобы запомнить траекторию движения
руки при написании линии восьмёрки.
II. Основная часть урока
- Сегодня будем учиться писать цифру 8 и составлять её из двух меньших чисел
а)Показ цифры.
- На что похожа цифра 8? (Очки, кольцо у ножниц, 2 бублика)
Цифра 8 – два кольца
Без начала и конца.
- Какое место занимает число в числовом ряду? (скажите по-разному: после…, между…,
перед…)
- Чего бывает 8? (Лап у паука.)
б) Письмо цифры (рисунок 2).
- показ на доске
- письмо в воздухе
- письмо цифры детьми маркерами (на доске)
- обводка крупно написанной в тетради цифры
- письмо цифры через клетку (помощь слабым детям: письмо «рука в руку» )
в) Представьте, что мы уже на Севере, нас встречают в своём стойбище ханты. Как здесь
холодно! Чтобы не замёрзнуть, подвигаемся.
Вверх ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.
По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлёпай.
Можем хлопнуть за спиной,
хлопаем перед собой,
Справа можем, слева можем,
И крест-накрест руки сложим.
г) Состав числа.
- Как называется жилищехантов? (Чум.)
- Посчитайте, сколько чумов в стойбище. Скажите правильно. (6 чумов)
В них живут хантыйские семьи. Не будем их стеснять и построим для себя 2 чума из жердей.
(Дети из магнитных палочек-«жердей» строят чумы, выходя с 1 палочкой.
- Первый чум построили из 4 жердей и второй – из 4-х жердей (рисунок 3).
рис. 1
Рис.2
Рис. 3
- Сколько чумов вместе с нашими стало в стойбище? (8 6 и 2)
- Говорим: 6 да 2 будет 8. Запись чисел в «облачко»: 6 2
(Дети с ОВЗ характеризуются медленным темпом работы. Для экономии времени делаем
краткие записи).
Сколько понадобиться жердей для строительства?
- Говорим: 4 да 4 будет 8. Запись: 4 4 .
(Обязательное комментирование всех действий.)
После плодотворной работы можно «подкрепиться».
- Какой основной промысел у северных народов? (охота и рыбалка)
- Посчитайте улов хантыйского мужчины.
- Подумайте, сколько рыбок нужно ему ещё поймать, чтобы получилось 8?
- Говорим: 5 да 3 будет 8. Запись: 5 3
Посмотрите, сколько детей в стойбище (рисунок 5). Они
играют в прятки. Сколько их? (7)
Кого ищут, кого зовут? (За бугорок спрятался 1 ребёнок.)
- Когда его найдут, сколько всего детей будет?
- Говорим: 7 да 1 будет 8. 7 1
Сделаем вывод: число 8 можно представить в виде двух меньших чисел: 7и1, 6и2, 5и3, 4и4.
(Хоровое чтение пар чисел с опорой на записи.)
Хантыйские дети хотят научить нас своей национальной игре «Хейро» (солнце). Все становятся
в круг и берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи
вперед назад и на каждый шаг говорят «хейро». Ведущий «солнце» сидит на корточках в
середине круга. Дети разбегаются, когда «солнце» встает и выпрямляется (вытягивает руки в
стороны). Дети должны увернуться от «солнца» на сигнал «раз, два, три» - в круг скорей беги.
Те, кого не задело «солнце», возвращаются в круг.
III. Итог.
Дети прощаются с доброжелательным народом Севера и обещают приехать ещё раз.По
дороге с помощью взрослого дети составляют короткие предложения, где были, что видели, что
делали на Севере, что узнали нового. (Слабым детям формулируются вопросы, содержащие
слова для ответа.)
Обмен впечатлениями.
Список использованной литературы
1. Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты. Новосибирск, 1992.
2. Попов В.С. Методические рекомендации учителю, работающему с умственно отсталыми
детьми. – М.: «Просвещение», 1981.
3. Экк В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы, -
М.: «Просвещение», 1990.
4. Ильницкая, И. А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке /И. А. Ильницкая. –
М., 2005. – 108 с.
5. Махмутов, М. И. Организация проблемного обучения в школе. – М., 2007 –182 с.
6. Селевко, Г. К. Проблемное обучении / Г. К Селевко // Школьные технологии. –2006.
2. C. 6166.
7. Фридман, Л. М. Проблемная организация учебного процесса / Л. М. Фридман, В. Маху. –
М., 2001. – 202 с.
Рис. 4
Рис. 5