Конспект занятия "Знакомство с числом и цифрой 4"
Тема: Знакомство с числом и цифрой 4.
Цели: познакомить детей с образованием числа 4. Упражнять в счете
предметов в пределах 4. Учить соотносить количество предметов с цифрой.
Упражнять в ориентировке в пространстве (направо, налево, вперед) и во
времени (дни недели, месяцы, времена года).
Развивать внимание.
Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать их.
Материал:
Демонстрационный: панно «Корзина», карточки с изображением яблок и
груш, конверт с письмом, цифры, ноутбук, диск «Сосчитайка» 1 часть, запись
музыки «Осень», предметные картинки с изображением машины, животного,
квадрата, корзинка с конфетами–сюрприз от бабушки.
Раздаточный: счетные палочки, игра «Картинки и цифры»
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Повторение последовательности дней недели: какой сегодня, был вчера,
будет завтра.
2.Основная часть
– Какое время года у нас сейчас? (Осень. Поздняя осень)
– Как называются осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
– Совсем скоро осень закончится и наступит…(Зима)
– Красивое время года – осень, особенно ее начало, когда много цветов, на
деревьях разноцветные листья.
– Давайте закроем глаза и перенесемся из поздней осени в раннюю.
Включаю запись инструментальной музыки «Осень»
Музыка затихает, и дети открывают глаза. На доске панно с корзиной и
большой конверт.
– Посмотрите, ребята, нам принесли письмо. От кого же оно? (На конверте
фотография бабушки. Дети узнают бабушку, которая к ним часто
приходила на занятия в средней группе (би-ба-бо)).
– Бабушка написала вам письмо. Послушайте.
«Здравствуйте, ребята! Вы, наверно, уже большие, много знаете и умеете. Я
хочу вас проверить и приготовила задания. Если вы их выполните, вас ждет
сюрприз».
– А вот и первое задание. Помогите мне собрать в корзину 3 яблока. (1
ребенок выполняет).
– Сколько яблок ты положил?
– Какой цифрой обозначим количество яблок? (Цифрой 3). Поставь рядом
цифру.
– Теперь нужно положить столько же груш. Сколько это? (Три)
– Принеси нужную цифру. (Ребенок ставит рядом с грушами цифру 3)
– Что можно сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну, одинаково).
– Я тоже хочу помочь бабушке и положу в корзину еще одну грушу. Сколько
же стало? Как узнать? (Считаем)
– Как стало 4 груши? (Было 3, добавили еще одну)
– Что больше 4 груши или 3 яблока?
– Какое число больше: 3 или 4?
– Подходит ли эта цифра к количеству груш? (Нет)
– Нужна другая цифра. Как вы думаете, какая? (Четыре)
Демонстрация цифры 4:
Смотри: 4 – это стул,
Который я перевернул. (Картинка)
– В числовом ряду цифра 4 стоит после 3.
– Давайте вспомним, что в окружающем нас мире всегда бывает по 4? (4
лапы или ноги у животных, 4 колеса у машины, у квадрата 4 стороны и 4
угла и др.) Ответы детей педагог сопровождает показом картинок.
Физкультминутка
Педагог Дети
Как живешь? Вот так!
А идешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
А плывешь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Дети изображают ответы на вопросы.
Работа с раздаточным материалом.
– Следующее задание бабушки.
– У вас на тарелочках лежат палочки. Отсчитайте 4 палочки. А теперь
выложите из них цифру 4. (Если дети затрудняются, то даю пошаговую
инструкцию).
– Молодцы! И с этим заданием вы справились.
– А теперь нужно подобрать к картинкам нужные цифры. (У детей на
тарелочках лежат карточки с изображением 1-4 картинок и карточек с
цифрами от 1 до 4).
Проверяю правильность выполнения задания.
– Следующее задание – на компьютере. (Урок №15 «Найди картинку, на
которой 4 предмета»)
Дети по очереди выполняют задание.
– Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями бабушки. И она, как и
обещала, приготовила для вас сюрприз. Он находится в этой группе. Бабушка
написала, как его найти. Подойдите ко мне.
Дети встают рядом с педагогом. Читаю:
– Сделайте 1 шаг вперед, 1 шаг влево, повернитесь направо и сделайте 3 шага
вперед.
Дети подходят к столу, на котором стоит корзинка с конфетами.
Педагог угощает детей.
Занятие закончено.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект по математике в старшей группе "Путешествие в страну Математики"
- Самостоятельная работа "Иррациональные уравнения"
- Методическая разработка "Логарифм числа по заданному основанию. Свойства логарифма"
- Методические материалы "Решение задачи о скорости столкновения"
- Итоговая контрольная работа по математике в 8 классе
- Конспект урока "Умножение и деление Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления"