Конспект "Правильная пирамида" 10 класс
Предмет: Математика
Тема: Правильная пирамида
КГУ «Строительно-технический колледж № 1, г.
Кокшетау»
Дата:
Преподаватель: Кожахметова А.Т.
Группа: ДПИ-18
Обучающиеся с ООП
Кол-во
присутствующих
студентов: 10
Кол-во отсутствующих: 0
Цели обучения:
Повторить определения о пирамиде, правильной пирамиде.
Применять знания о правильной пирамиде к построению элемента
"Пирамидка"в геометрической резьбе по дереву
Моделировать правильную пирамиду в соответствии условием
задания
Создать кластеры о правильных пирамидах, используя элементы
творческого стиля
Цели урока:
Все уч-ся смогут: определять верные утверждения о правильной
пирамиде; применять знания о правильной пирамиде к построению
элемента геометрической резьбы по дереву "Пирамидка";
создавать модели правильных пирамид
Большинство уч-ся сможет: правильно ответить
на вопросы тестирования в интерактивной
программе Kahoot (теоретического материала по теме занятия);
создать кластеры по правильным пирамидам.
Некоторые уч-ся смогут: построить развертку
правильной пирамиды и создать ее модель.
План урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный, мы отправимся в путь к
вершине знаний. Вам, ребята, я хочу пожелать успехов и хорошего настроения.
Садитесь.
2. Психологический настрой.
Разминка: позитивный настрой на урок, взялись за руки, улыбнулись друг другу,
пожелали доброго дня.
Преподаватель:
Давайте, определим тему урока, посмотрите на картинки на экране и
подумайте как называется тема урока. Тема сегодняшнего урока «Правильная
пирамида». Цель урока: Обобщить знания о правильной пирамиде и научиться
применять их к построению элемента Пирамидка в геометрической резьбе по
дереву. Эпиграфом урока будут слова древнегреческого философа Аристотеля
«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле».
Ребята! Попрошу вас разделиться на группы. Перед вами карточки с
изображениями многогранников. Выберите из них карточки с изображением
пирамиды. Если выбрана карточка с изображением треугольной пирамиды – то
Вы являетесь представителем группы Апофема. Если с изображением
четырехугольной пирамиды – то Вы являетесь представителем группы
Основание. Прошу Вас занять свои места с учетом выбранной карточки.
Штурман группы тот, кто выбрал карточку с изображением пирамиды синего
цвета.
• 3. Ступень Повторения. Задание: Выполните упражнения посредством
интерактивной доски.
Определение
пирамиды
Высота
боковой грани
правильной
пирамиды
Какая фигура
не может быть
в oсновании
пирамиды?
1. Многогранник, составленный
из двух n-угольников и n-треугольников.
3. Многогранник, составленный
из двух равных n-угольников
и n-треугольников.
2. Многогранник, cоставленный из
одного n-угольника и n-треугольников.
1. Диагональ
2. Апофема
3. Боковая поверхность
1. Круг
2. Трапеция
3. Квадрат
Выберите верное
утверждение:
Определение
правильной
пирамиды
Что представляет
собой боковая
грань пирамиды?
Площадь полной
поверхности
пирамиды
Если отрезок, соединяющий
вершину пирамиды
с центром основания, является ее высотой
В основании лежит правильный многоугольник,
а отрезок, соединяющий вершину пирамиды
с центром основания, является ее высотой.
Если в основании лежит
правильный многоугольник
Параллелограмм
Треугольник
Прямоугольник
Sбок.+ Sосн.
2Sбок.+ Sосн.
Sбок.+ 2Sосн.
Выберите верное
утверждение:
4. Ступень Проверочная:
Задание: Выполнить 10 тестовых вопросов в программе Kahoot. Ответы
застчитываются погруппам. Ребята! Возьмите смартфоны, откройте программу
Kahoot и наберите код…
Для ответа на один вопрос отводится 30 сек.
5. Физминутка "Солнышко"
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться)
6. Ступень Моделирующая:
Задание: Перед Вами лежат развертки различных видов многогранников. Выберите
из них развертки правильных пирамид и изготовьте их модели. Время выполнения: 5
мин.
Оценивать вы будете друг друга по приему «Две звезды и пожелание»
Оценивание работы групп по методу
«Две звезды и одно пожелание»
Две звезды – два удачных
момента в работе, то что
получилось хорошо.
Одно пожелание – то, что
можно исправить чтобы
работы стала лучше.
Задание штурманам групп: Укажите развертку правильной пирамиды штурману
группы Апофема: треугольной, штурману группы Основание: четырехугольной.
Построите развертки на листе бумаги и изготовьте их модели.
Задание штурману группы
Апофема: Укажите развертку
правильной треугольной пирамиды.
Построите развертку ее на листе
бумаги и изготовьте ее модель.
Задание штурману группы Основание:
Укажите развертку правильной
четырехугольной пирамиды.
Построите ее на листе бумаги и
изготовьте ее модель.
7. Просмотрите видеофрагмент урока геометрической резьбы по дереву
«Элемент Пирамидка».
8. Ступень Практико-ориентированная
Выполнение практической работы. Постройте на листах (формат А4) эскиз для
выполнения резьбы по дереву элемента «Пирамидка». В помощь студенту
«Карточка-инструкция». Время выполнения 5 мин.
Карточка-инструкция
1. Берем карандаш, бумагу, линейку и приступаем
к черчению.
2. Чертим три параллельные линии, расстояние
между ними – 1 см.
3. Разбиваем их на отрезки также по 1 см. Должны
получится клеточки.
4. Cтроим правильную треугольную пирамиду по
диаграмме Шлегеля.
9. Ступень Творческая
Задание: Группа Апофема создает кластер на тему «Треугольная пирамида»; Группа
Основание на тему «Четырехугольная пирамида». По истечении 8 минут каждая
группа презентует свои кластер.
Преподаватель: Ребята, поднимаясь к вершине знаний мы повторили определения,
проверили теоретические знания приобетенные на прошлых уроках, научились
применять знания на практике моделируя и выполняя построения элемента
геометрической резьбы «Пирамидка», закрепили знания созданием кластеров. Мы
успешно поднялись на вершину знаний.
Рефлексия
Техника «рефлексивная мишень».
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов
записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности.
Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка
деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора
соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к
десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.Затем проводят её краткий анализ.
Стикеры:
Задание на дом: составить Синквейн. К слову «тетраэдр"
Спасибо за урок!
До свидания!
Математика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Число и цифра ноль" 1 класс УМК «Школа 2100»
- Презентация "Всюду деньги, деньги, деньги" 11 класс
- План-конспект урока "Степенная функция, её свойства и график" 10 класс
- Математические головоломки и игры
- Сборник задач "Математические игры и головоломки"
- Конспект урока "Меры длины. Старинные русские меры длины" 5 класс