Конспект урока "Меры длины. Старинные русские меры длины" 5 класс

Класс: 5
Тема: «Меры длины. Старинные русские меры длины»
Цель: повторение современных мер длины, знакомство со старинными русскими мерами
длины
Задачи:
обучающие: расширять кругозор учащихся; пополнять знания учащихся по теме «Меры
длины»; активизировать деятельность учащихся за счёт разнообразности видов
деятельности;
развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение,
внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи,
навыков общения со сверстниками; совершенствовать умение делать выводы и
обобщения;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитывать самостоятельность и
творчество, умение достигать поставленную цель, воспитывать уважение к знаниям
предков, беречь эти знания и учиться
применять.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
На нашем уроке мы повторим современные меры длины и поведем разговор о старинных
русских мерах длины.
2. Повторение изученного.
- Какие меры длины знаете? Назовите в порядке возрастания.
- Покажите руками.
- Как обозначаются?
- Инструменты для измерения длины.
- Соотношения мер длины.
3. Просмотр фильма о старинных мерах длины.
Историческая справка (рассказ учителя)
В холодные ночи или в ненастные дни первобытные люди находили для себя убежища в
пещерах, под густыми кронами деревьев. Позже они начали делать для себя навесы,
шалаши, а затем уже удобные хижины. Умение возводить жилища развивалось
постепенно, передавалось от одного поколения к другому. При строительстве убежищ
людям приходилось выполнять разнообразные измерения. Вбитые в землю колья нужно
было делать определенной высоты, а вбивать их следовало один от другого на равных
расстояниях и располагать по окружности. Нашим далеким предкам требовалось измерять
длины и при изготовлении различных орудий труда, на охоте, рыбной ловле, при
обработке земли, посадке растений и т.д.
У наших предков были и весьма любопытные способы измерения:
вержение камня – бросок камнем;
перестрел – расстояние, которое пролетела стрела, выпущенная из лука;
бычащий рев – расстояние, с которого еще слышен рев быка;
бука – расстояние, на котором человек перестает видеть раздельно рога быка
Какими же измерительными приборами они могли пользоваться?
Из измерительных приборов они располагали только собственным ростом, руками и
ногами. Шло время. Люди улучшали орудия своего труда. Работали более
производительно и иногда получали излишки продуктов, которые можно было бы
обменять на что-то другое. Например, хлеб на топор, копье на рыбу и т.д. С развитием
обмена, а затем и торговли стало необходимо устанавливать общие единицы величин.
В 16-17 веках на Руси установилась система мер длин и весов. Она была уточнена
указом Петра I и пользовались ей до 1918 года.
Древними русскими мерами длины были:
аршин, локоть, сажень, верста, вершок, пядь и т.д.
4. Меры длины
Аршин это старинная мера длины, расстояние вытянутой руки. В 1 аршине – 71 см.
Есть различные версии происхождения аршинной меры длины.
Возможно слово аршин произошло от персидского «АРШ», что значит «ЛОКОТЬ».
Эта мера длины известна уже в 11 веке и применялась в торговле холстом, сукном.
Отрывок: «Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин,
И царица над ребенком,
Как орлица над орленком…»
Пословицы:
Каждый купец на свой аршин меряет – каждый судит по- своему, односторонне,
исходя из собственных интересов.
Сидит, ходит, словно аршин проглотил – о неестественно прямом человеке.
На три аршина в землю видит – о внимательном человеке, от которого ничего нельзя
утаить.
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить …
Локоть расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба 38-
46 см.
Сажень одна из наиболее распространенных на Руси мер длин
Слово «САЖЕНЬ» происходит от глагола сягать, досягать на сколько можно было
дотянуться рукой (работа со словарем ударений).
Наибольшее распространение и применение получили:
Маховая сажень расстояние между концами средних пальцев раскинутых в сторону рук
176 см.
Косая сажень расстояние от первого пальца левой стопы до среднего пальца поднятой
вверх правой руки – 248 см.
Пословицы
Нос с локоть, а ума с ноготь.
Косая сажень в плечах – широкоплечий, высокий человек.
Полено к полену – сажень – накопления запасов, богатств, путем экономии.
Верста путевая мера. Произошло от слова «вертеть». Ее раннее название «поприще».
Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга
до другого во время пахоты. Величина версты много раз менялась в зависимости от числа
сажень, входивших в нее, и величины сажени.1 верста= 1540м
На таком расстоянии вдоль наиболее важных дорог ставили столбы, окрашенные в два
цвета. Отсюда название «столбовая дорога» для хорошо известного, наезженного пути.
«Вот мчится тройка удалая
Вдоль по дороге столбовой…..»
Москва верстой далека, а сердцу рядом.
Коломенская верста – шутливое прозвище для высокого человека. Это выражение
появилось во времена царя Алексея Михайловича . Он повелел расставить вдоль
дороги от Москвы до своего летнего дворца в селе Коломенском столбы на расстоянии
700 саженей друг от друга.
Любовь не верстами меряется. Сто верст молодцу не крюк – расстояние не
препятствие для любви.
От слова до дела – целая верста.
Вершок ширина двух пальцев руки 4 см 4 мм.
Как же выглядел Конек-Горбунок?
Отрывок:
Да еще рожу конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Вот он наш Конек-Горбунок.
Пядь от древнерусского слова «пясть», т.е. кулак или кисть –расстояние между
концами вытянутых большого и указательного пальцев, малая пядь равна 18-19 см.
Расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца – великая пядь 22-
23 см.
Становятся понятными такие выражения, как "ни пяди", "ни на пядь" – нисколько, ни
капли, ничего. Видите, как полезно быть семи пядей во лбу.
Пословицы
От горшка два вершка, а уже указчик молодой человек, поучающий всех.
Один, как перст.
Не уступить ни пяди.
Чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей вершка не отдадим.
Семь пядей во лбу. (Как же выглядел человек с таким лбом?
5. Практическая работа.
Измерение: вершками, пядью, саженью (альтернатива физминутки).
6. Тестирование учащихся по изученной теме.
1.Выбери старинную меру длины
а) метр
б) рука
в) локоть
2.Вставь старинную меру длины в пословицу:
«Семи … во лбу»
а) пядей
б) дюймов
с) метров
3. Выбери старинный инструмент измерения длины:
а) сердце
б) руки
с) голова
4. Выбери самую маленькую меру длины:
а) вершок
б) верста
в) локоть
7. Итоги урока:
- С какими мерами длины древней Руси познакомились?
- Какая мера самая большая, самая маленькая?
- Вам было интересно?
- Сегодня на уроке я:
- не ударил в грязь лицом
- старался из всех сил
- был не в своей тарелке
- звезд с неба не хватал
- добился своего
- работал не покладая рук
8. Задание на дом: учить записи в блокнотах.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №19»
г. Изобильный Ставропольского края
Открытый урок математики
Учитель: Карцева Людмила Григорьевна
2019 г.