Краткосрочный план урока "Подмножество. Вода в атмосфере" 3 класс

Математика.
Краткосрочный план урока № 142
Предмет: Математика
Урок: 142
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 3
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
Раздел 4B – Способы решения задач.
Тема урока:
Подмножество.
Вода в атмосфере
Цели обучения,
которым посвящен
урок:
3.4.1.3 - составлять подмножества множества чисел по заданному или
самостоятельно установленному признаку их элементов
Развитие навыков:
4.1 Множества и операции над ними
Предполагаемый
результат:
Все учащиеся смогут:
знать, что такое подмножества и изображать их с помощью диаграммы
Эйлера – Венна.
Большинство учащихся смогут:
уметь составлять подмножества множества чисел по
самостоятельно установленному признаку.
Некоторые учащиеся смогут:
уметь составлять подмножества множества чисел по заданным свойствам
элементов.
Языковая цель
Учащиеся могут:
объяснить, какие элементы входят в множества.
Предметная лексика и терминология:
Множество, подмножество, пустое множество, диаграмма Эйлер-Венна.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Что такое подмножество?
Как можно определить подмножество?
Как можно изобразить подмножества диаграммой Эйлера-Венна ?
Письмо:
применение символа подмножества.
Материал прошедших
уроков:
Множество.
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
0-3 мин
Мотивация.
Вода в атмосфере бывает в виде облаков, тумана,
дождя и снега.
Знаете ли вы, что количество воды в атмосфере
составляет 14000 км
3?
Середина урока
4-6 мин
7-11 мин
12-29 мин
Актуализация.
Педагог предлагает выполнить задание №1 из
учебника в виде практической работы с
карточками.
На доске – карточки с изображениями явлений
природы (дождь, снег, туман, ветер, град) и
изображениями сезонной одежды (плащ, шуба,
куртка, свитер и пр.).
Педагог предлагает рассмотреть рисунки.
Что на них изображено?
(природные явления и предметы одежды)
На какие два множества его можно разделить?
(осадки и предметы одежды)
Постановка цели (проблемная ситуация)
Педагог просит рассмотреть рисунок данный в
задаче №2 из учебника.
Педагог задает ученикам вопросы:
Назовите элементы множества А.
2, 4, 6, 8
Как можно назвать множество А?
множество однозначных четных чисел
Назовите элементы множества В.
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
Как можно назвать множество В?
множество однозначных чисел
Какие общие свойства элементов двух
множеств вы заметили?
все элементы множества А принадлежат
множеству В.
Какие это множества?
Как их можно изобразить?
этого мы еще не знаем.
Возникает проблемная ситуация.
Какова цель нашего сегодняшнего урока?
узнать, какие это множества, узнать их
соотношение, уметь наглядно отобразить их с
помощью диаграммы Эйлера-Венна.
Открытие нового.
Дети выполняют практическую работу по
заданию №2 (с карточками).
После этого формулируют правило: Если каждый
элемент множества А принадлежит множеству В,
множество А называется подмножеством
множества В. Обозначается А В,и читается
множество А принадлежит множеству В.
Соотношение множеств можно изобразить и
показать с помощью диаграммы Эйлера-Венна.
Первичное закрепление с проговариванием.
Учащиеся выполняют в парах задание №3 из
учебника. Педагог дает учащимся карточки с
кругами и рисунки с изображением птиц.
Учащиеся выполняют задание, объясняя друг
31-37 мин
другу.
Самостоятельная работа.
Выполняют самостоятельно задания в тетради с
критериями оценивания:
найти подмножество множества;
составить подмножество множества чисел по
заданному признаку их элементов.
Применение нового.
В группах выполняют задание №6 учебника.
Педагог предлагает ответить на вопросы:
- По какому признаку собраны множества?
- Как можно их назвать?
- Есть ли у них что-то общее?
- Как это можно изобразить?
Далее дети работают самостоятельно.
После завершения работы каждая группа
объясняет свое решение.
Конец урока
38-40 мин
Рефлексия.
Рекомендуемое задание №4 для домашней
работы в учебнике предлагает для отработки
новой темы.
Педагог предлагает детям составить и задать
одноклассникам по 3 вопроса по новой теме.
Предлагает оценить свою работу при помощи
линейки успеха.
Самооценивание
Дифференциация
Оценивание
В процессе работы на
уроке учитель
индивидуально
помогает учащимся
строить
монологическое
высказывание на
заданную тему.
Мотивированные
дети разыгрывают
ситуации общения.
Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».
Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.
Результаты наблюдения учителем качества ответов
учащихся на уроке.
Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что
я знаю и умею»).
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее
успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдель-
ных людях, что я расскажу на следу-
ющем уроке?