Урок математики "Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»" 1 класс УМК «Школа России»
Урок математики
1 класс УМК «Школа России»
Тема. Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10».
Цели:
-создать условия для повторения и закрепления табличных случаев сложения и
вычитания в пределах 10, состав чисел ,решение задач изученных видов,
-развивать память, внимание, мышление;
-воспитывать интерес к обучению через игру, культуру поведения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава
чисел; работать в паре (планировать работу, распределять её между собой, оценивать
результат работы).
Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Кощея;
карточки с цифрами и буквами, листки с примерами для групповой работы.
Форма проведения: урок-сказка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Смолк звонок.
Кто готов начать урок?
Всё ль на месте , всё ль в порядке :
Книжки , ручки и тетрадки,
Карандаш, линейка есть?
Разрешаю тихо сесть.
II.Разминка
-Какое сегодня число?
- День недели?
- А в неделе - это какой день?
- Назовите пятый день недели.
- А седьмой?
- Первый месяц зимы.
- А какой сейчас урок?
- Назовите соседей числа 6 , 7, 9.
III.Мотивация к учебной деятельности.
- Что мы ещё умеем делать?
- Не надо ли нам всё это закрепить?
IV.Формулирование темы и цели урока.
- Кто догадался, какая будет тема урока? (Повторение и закрепление изученного.)
- У вас на парте есть листы самооценки, не забываем их заполнять после каждого выполненного
задания.
- Урок у нас будет необычным, мы отправимся в сказку.
V. Работа над темой урока
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и
Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил,
погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил
Василису? Мы узнаем это, выполнив первое задание.
1. Устный счёт. (работа с веером цифр, а учитель правильные ответы
вывешивает на доску)
1.Какое число получится, если к 5 прибавить 2? (7)
2. Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найдите сумму. (9)
3. Какое число находится между 2 и 4?
4. Какое число следует за числом 9.
5. Какое число получится, если из 7 вычесть 2?
- Найдите «лишнее число»;
- расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернём карточки. Что получилось?
7, 9, 3, 10, 5.
10
9
7
5
3
К
О
Щ
Е
Й
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
И все вместе отправляемся дальше.
2. Решение примеров
Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный
Кощеем. Нам надо сразится со Змеем , чтобы взять у него волшебный клубочек, который
будет показывать нам дорогу. Нужно победить все три головы Змея.
Индивидуальное задание каждому ряду, а у доски 3 человека( от каждого ряда по
одному ученику)
5 – 2 = 2 + 3 = 5 – 3 =
8 – 1 = 8 + 2 = 3 + 3 =
7 + 1 = 4 – 1 = 4 – 2 =
3 + 2 = 1 + 3 = 6 + 1 =
4 – 3 = 7 – 2 = 9 – 3 =
ПРОВЕРКА
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
3 Работа с числовым рядом
. Теперь у нас есть волшебный клубочек, и привел он нас к лабиринту чисел. Поставьте
числа по возрастанию с помощью стрелок. ( один ученик у доски)
«Лабиринт».
9 1 8
5 7
3
2 6
4 10
ПРОВЕРКА
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
4) Решение логических задач
Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне
надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По
какой дороге идти Ивану? ( УСТНО)
7+2
4 + 3 9 – 1
ПРОВЕРКА
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
5. Решение задач
Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается, привела его дорога к сундуку,
в котором находится меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт двумя замками.
А замки не простые – на каждом задача. Замки откроются, если мы решим их. Давайте
вспомним структуру задачи. Из чего состоит задача?
Открываем тетрадь на стр. 48. Решаем задачи.
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
- Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен.
6. Работа над составом чисел
Заселяем домики. Работа в парах.
Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-
Царевичу преодолеть скалу, выполнив задание в тетради. Какие числа закрыты
карточками. Работаем в парах, помогаем друг другу.
ПРОВЕРКА
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами:
«Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не
выполнишь, голова с плеч!
7. Решение примеров в рабочих тетрадях и у доски. (Заполни пустые клеточки)
Молодцы ребята, вы справились с заданием, оцените себя в листе самооценки.
VI. Подведение итогов урока.
Вот и помогли мы Ивану-Царевичу спасти Василису. Теперь царевич точно будет
учить математику, а вам говорит : "Спасибо за помощь"
- Интересно было сегодня на уроке?
- Какие задания вам больше всего понравились?
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке? (зелёный кружок - работал хорошо; жёлтый -мог бы
лучше работать; красный - работал плохо)
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Определение подобных треугольников. Отношение площадей подобных треугольников" 8 класс
- Тренировочный вариант по математике 14
- Готовимся к ОГЭ "Тригонометрические функции острого угла прямоугольного треугольника"
- Карточки по математике "Деление многозначных чисел на однозначное" 4 класс
- Готовимся к ОГЭ "Решение прямоугольных треугольников"
- Итоговая контрольная работа по математике 2 класс УМК "Школа России"