НОД "Закрепить знания о составе числа 7"
НОД по ОО «Познание»(ФЭМП)
в подготовительной группе «Мечтатели».
Тема: Закрепить знания о составе числа 7.
Стратегическая цель:
Развитие познавательного интереса, зрительного и слухового внимания,
пространственной ориентации и логического мышления, долговременной памяти,
диалогической речи, мелкой моторики рук, фантазии, творчества,
самостоятельности.
Задачи:
1.Упражнять детей в количественном и порядковом счете, различать вопросы
"сколько?", "который?", "какой?", и правильно отвечать на них;
2. Закрепить умение раскладывать число 7 на два меньших числа;
3. Закрепить знания о днях недели;
4. Закрепить умение пользоваться линейкой;
5. Закрепить умение выполнять математический диктант под диктовку;
6. Воспитывать интерес к математике, дружеские отношения, чувство
взаимопомощи.
Проблемный вопрос:Где можно встретить число и цифру 7?
Варианты решения:- в названиях сказок;
- в днях недели;
- на линейке.
Предварительная работа:
-Знакомство с числом и цифрой 7.
-Чтение детских сказок.
- Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Материалы и оборудование к занятию: картинки с изображением Белоснежки и
семи гномов,картинка с изображением леса, картинка с изображением домика,
«дорожки» - широкая и узкая полоски из картона, «брёвна» разной величины,
линейки (на каждого ребёнка), листы в клетку(на каждого ребёнка),шариковые
ручки (на каждого ребёнка),чёрные маркеры(на каждого ребёнка), божьи коровки
вырезанные из цветного картона (на каждого ребёнка),муляжи грибов, две
корзины. Воспитатель: Чикурова С.А.
Ходобразовательной деятельности:
( Дети входят в группу с воспитателем. Здороваются с гостями.)
Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят
посмотреть,что вы умеете и что вы знаете. Поэтому нам нужно постараться и не
отвлекаться.
Введение в игровую ситуацию:
Наступил тот самый день!
Заниматься нам не лень.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы посмотрим на гостей,
Будет сразу веселей!
А теперь посмотрим прямо-
Встали мы сегодня рано.
Чтобы в детский сад прийти,
Показать, что знаем мы!
Воспитатель: Ребята вы уже совсем большие и через несколько месяцев пойдёте
в школу. «Сколько лет будет каждому из вас, когда вы пойдёте в школу, в первый
класс?»
Дети: 7 лет
Воспитатель: Конечно же, 7 лет! А вот цифра 7 совсем не простая цифра. И
именно поэтому, я предлагаю вам сегодня узнать о ней что-то новое, и повторить
то, что мы уже о ней знаем.
Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее (на ковре), мы отправляемся в гости к
сказке:
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится
Скажем в гости заходи.
Наш путь лежит в сказку, в названии которой есть число семь.
Подумайте, в каких сказках встречается цифра 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,
«Цветик – семицветик», «Семь Семионов», «Белоснежка и семь гномов».
Воспитатель: А вот о какой сказке сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав
загадку:
Они жители лесные
Очень добрые смешные.
Вместо шапки колпачок.
Рост с ребячий башмачок.
С ними девушка жила.
Очень доброю была.
Любила стряпать и вязать
Дом в порядке содержать.
Дети: «Белоснежка и семь гномов».
Воспитатель:Что вы видите на картинке?
Дети: дом
Воспитатель:Посмотрите внимательно на картинку:
-Где находится дом?
-Что находится сзади дома? Впереди дома?… В правом нижнем углу
картины? И т.д.
-Какая дорожка ведет к лесу?Опишите ее длину и ширину.
- Какая дорожка ведет к домику?
Ребята, а как вы думаете, кто живет в этом домике?
Дети: Это дом Белоснежки и её друзей гномов.
Воспитатель: Ребята, имена гномов звучат так же как и название дней недели. Кто
назовёт все дни недели по порядку? Первого гнома зовут так же как и первый
день недели? Как его имя? Второго? И т.д.
Дети: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье .
Воспитатель: Вот мы и познакомились с гномами. Гномы очень веселый и
трудолюбивый народ, они любят шутить и играть, их любимая игра "прятки".
Давайте поиграем, сначала посмотрите внимательно и запомните на каком месте
какой гном стоит.
Дети: ответы(игра с гномами)
Воспитатель:Ребята, Белоснежка попросила гномов сходить в лес собрать грибы
и принести дрова, чтобы приготовить ужин. Давайте и мы пойдем вместе с ними.
Физкультминутка:
По тропинке гномик шёл
На полянке гриб нашёл
Раз - грибок, Два - грибок,
Вот и полный кузовок.
Гномик сладко потянулся,
А потом вперед нагнулся
А потом назад прогнулся
И до пола дотянулся
И на лево потянулся
И на право потянулся
Гномик выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Воспитатель: Сколько грибов мы набрали…Грибы бывают съедобные и
несъедобные, вы знаете их названия?
Дети:ответы
Воспитатель: Что же ещё тут под елкой?
Дети: божьи коровки.
Воспитатель: Да вот беда,на их красивых красных платьицах нет ни одного
черного пятнышка. Нарисуем им пятнышки? Но, общее количество пятнышек на
божьих коровках должно равняться числу 7.
Воспитатель: Как можно разложить число 7 на два меньших?
Дети выполняют задание.
Дети: ответы
Воспитатель: Не забыли ребята, что ещё нужно заготовить дрова для гномов?
Дети собирают бревнышки.
Воспитатель: Все ли брёвна одинаковой длины?
Дети:нет.
Воспитатель: Кук узнать длину брёвен?
Дети: измерить.
Воспитатель: Чем можно измерить длину?
Дети: ответы.
Воспитатель: Я как раз прихватила для этого случая линейки. За работу!
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ну, какие у нас результаты?
Дети: Есть брёвна 5 см , 6 см ,7 см.
Воспитатель: Я попрошу встать от меня слева тех ребят, чьи бревнышки ровны 7
см; справа от меня, чьи брёвнышки 6 см; а передо мной, чьи бревнышки
ровняются 5 см. Давайте сравним брёвна.
-шесть см меньше семи см на сколько?
-шесть см больше пяти см на сколько?
-пять см меньше шести см на сколько?
-пять см меньше семи см на сколько?
-семь см больше шести см на сколько?
-семь см больше пяти см на сколько?
Дети:
-шесть см меньше семи см на один см;
-шесть см больше пяти см на один см;
-пять см меньше шести см на один см;
-пять см меньше семи см на два см;
-семь см больше шести см на один см;
-семь см больше пяти см на два см.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Отнесём дрова к домику гномов.
Воспитатель: Чем же ещё занимаются гномы?
Дети: Ищут сокровища, клады.
Воспитатель: А вы хотите найти клад? Что нам нужно для того чтоб найти клад?
Дети: -Да!
-План, карта.
Воспитатель: Где мы возьмем карту?
Дети: нарисуем.
Воспитатель: Тогда за дело! (проводится пальчиковая гимнастика)
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
Трём ладошки мы вот так,
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять-
Не сидится им опять.
Покрутили, повертели
И работать захотели!
Я попрошу вас быть очень внимательными (проводится математический диктант
«домик»).
Дети выполняют задание.
Задание проверяется у доски.
Вместе отправляемся на поиски клада.
Рефлексия: Находим, колпачки для гномов и дарим их гномам.
Итог: Итак, ребята наше путешествие в сказку подошло к концу. Закрывайте
глаза.1,2,3 сказка обратно нас верни.
- сегодня мы побывали у Белоснежки и семи гномов. Что вам понравилось в
нашем путешествии? А что было трудно для вас в путешествии?
Дети: ответы.
До новых встреч в новой сказке.
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Закрепление вычислительных навыков с переходом через 10" 1 класс
- Технологическая карта урока "Число и цифра 6. Письмо цифры 6"
- Конспект занятие "Число и цифра «3»"
- Конспект урока "Решение задач практического содержания"
- Контрольный устный счет по математике 3 класс
- Самостоятельная работа по математике "Деление дробей" 6 класс