Конспект урока "Решение задач практического содержания"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 20»
Конспект урока
по теме
«Решение задач практического содержания»
Автор: Карпеева О. В., учитель математики
Класс: 9
Тема урока: Решение задач практического содержания
Тип урока: Урок практикум
Учебная задача: практическое применение понятий геометрии
Тип урока: проблемно – развивающий.
Тип обучения: личностно – ориентированный.
Цели урока:
1. Образовательные:
❖ Отработка навыков применения геометрических понятий
2. Развивающие:
❖ Развитие внимания
❖ Развитие пространственного мышления
❖ Формирование умения работы с дополнительными источниками
3. Воспитательные:
❖ Развить навыки общения
❖ Формирование умения работы в парах и группах
Познавательные средства: сравнение, аналогия, метод обобщения.
Формы обучения:
1. Коллективная (при повторении свойств геометрических фигур);
2. Групповая (при решении задач);
3. Индивидуальная (при выполнении тестов).
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
❖ Практический
❖ Наглядный
❖ Словесный
2. По дидактическим целям:
❖ Метод применений знаний.
3. По характеру учебной деятельности:
❖ Проблемное изложение;
❖ Частично-поисковый.
Средства обучения: компьютерные презентации
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы с вами продолжаем разбор заданий по геометрии 1 части экзаменационных
вариантов. Наибольшее внимание уделим заданиям 15, т.е. задачам с практическим содержанием.
Учитель: Задания такого типа, на первый взгляд, не содержат геометрических терминов, однако,
решение этих задач сводится к рассмотрению и применению многих геометрических теорем.
Учитель: Начнем с устного повторения часто всречающихся утверждений:
− Сумма углов в треугольнике?
− Свйоства углов равнобедренного треугольника?
− Как вычислить угол при вершине равнобедренного треугольника, если известен угол при
основании?
− Как вычислить угол при основании равнобедренного треугольника, если известен угол при
вершине?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 1 - № 3
Решить устно:
1) В трегоульнике АВС
вычислить угол В, если
А = 64°, С = 27°
Решить устно:
2) В равнобедренном
трегоульнике АВС вычислить
угол В, если А = 26°
Решить устно:
3) В равнобедренном
трегоульнике АВС вычислить
угол В, если А = 26°
Ответы обучающихся.
Учитель: Продолжим:
− Напомните свойства смежных углов?
− Какой угол называется внешним углом треугольника?
− Каким свойством обладает внешний угол треугольника?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайд № 4
4) В равнобедренном
треугольнике АВС с основанием
Ас внешний угол при вершине С
равен 123°. Найдите величину
угла ВАС.
Решить устно:
Учитель: Продолжим:
− Сформулируйте теорему Пифагора?
− При каких возможных проблемах теорему Пифагора можно применять?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 5 - № 7
5) Катеты прямоугольного
треугольника равны 6 и 8.
Найдите гипотенузу.
Решить устно:
6) Катет и гипотенуза
прямоугольного треугольника
равны 15 и 25 соответственно.
Вычислите длину второго катета.
Решить устно:
Ответы обучающихся.
Учитель: Продолжим:
− Какой отрезок называется средней линией трегольника?
− Какими свойства обладает средняя линия треугольника?
− Какой отрезок называется средней линией трапеции?
− Какими свойствами обладает средняя линия трапеции?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 8 - № 11
10) На клетчатой
бумаге с размером
клетки 1×1 изображён
треугольник ABC.
Найдите длину его
средней линии,
параллельной стороне
AB.
Решить устно:
Решить устно:
11) На клетчатой бумаге с размером
клетки 1×1 изображена трапеция.
Найдите длину средней линии этой
трапеции.
Ответы обучающихся.
Учитель: Повторим формулы вычисления площадей основных многоугольников:
− Формула вычисления площади квадрата?
− Формула вычисления площади прямоугольника?
− Формула вычисления площади параллелограмма?
− Формула вычисления площади ромба?
− Формула вычисления площади трапеции?
− Формула вычисления площади треугольника?
− Формула вычисления площади прямоугольного треугольника?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 12 - № 18
12) На клетчатой
бумаге с размером
клетки 1×1
изображен
параллелограмм.
Найдите его
площадь.
Решить устно:
14) На клетчатой
бумаге с
размером клетки
1×1 изображена
трапеция.
Найдите её
площадь.
Решить устно:
17) Найдите площадь треугольника,
изображённого на клетчатой бумаге
с размером клетки 1 см × 1 см (см.
рис.). Ответ дайте в квадратных
сантиметрах.
Решить устно:
Ответы обучающихся.
Учитель: Хорошо. Эти задачи были примерами решения экзаменационных заданий 1 части под № 16,
17, 18 и 19. Рассмотрим по группам примеры заданий под № 15. Вам предстоит выполнить решения
нескольких видов задач, по ходу решения выбрать наиболее трудную или непонятную или наиболее
интересную, на ваш взгляд, задачу, чтобы потом продемонстрировать ее решение для всех. У вас есть
13 минут.
Работа обучающихся в парах.
Примеры задач:
Тема заданий «Теорема Пифагора в треугольниках»
1. Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении,
находится на высоте 15 м от земли. Расстояние от основания флагштока до
места крепления троса на земле равно 8 м. Найдите длину троса.