Технологическая карта урока "Решение задач на движение в противоположных направлениях" 4 класс
1
Технологическая карта с дидактической структурой урока.
Ф. И. О. педагога: Панюкова О.В.
Предмет: математика
Класс: 4
Тема урока: «Решение задач на движение в противоположных направлениях».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Образовательные цели: создать условия для решения текстовых задач на движения в противоположных направлениях,
используя понятие «скорость удаления».
Развивающие цели: развивать наблюдательность и умение рассуждать, логическое мышление, внимание и интерес к
предмету, умение сравнивать.
Воспитательные цели: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; интерес к точным наукам.
Задачи урока:
1.Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; вычислительные навыки; навыки
работы в паре; закреплять полученные знания, умения и навыки при делении и умножении многозначных чисел.
2.Развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимать термин «скорость удаления»;
2
- научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в противоположных
направлениях;
- научиться выбирать более рациональный способ решения задач.
Метапредметные:
- Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Личностные:
- Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
- Умение анализировать свои действия и управлять ими.
Методы обучения
1. Проблемный.
2. Частично-поисковый.
3. Объяснительно-иллюстративный.
Формы реализации методов: анализ, сравнение, наблюдение, синтез, самостоятельная работа, перенос полученных
знаний в нестандартную ситуацию.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, маршрутный лист.
3
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
регулятивн
ые
познавател
ьные
коммуника
тивные
личностные
1.Этап
мотивации
(самоопределен
ия) к учебной
деятельности.
(2 мин.)
Создать
условия для
мотивации у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный
процесс.
- Сядьте поудобнее.
Вдохните и выдохните.
Выдохните всю тревогу и
огорчение, а вдохните
свежесть и красоту
морозного дня. Давайте
улыбнемся друг другу: вы –
мне, а я – вам и скажем такие
слова:
Мы спокойны и добры;
Приветливы и ласковы.
(слайд 1)
Приветствует детей. Создает
эмоциональный настрой на
работу на уроке.
Происходит
проверка
готовности к
уроку.
Приветствуют
учителя.
Включаются в
деловой ритм
урока.
Приветств
ие
учителя и
обучающи
хся.
Готовность
принять
урок, его
задачи.
4
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
- Ребята, сегодня у нас будет
не простой урок: сначала мы
с вами определим ключевые
слова урока, выполнив
задания, а затем будете
работать на уроке в паре
и индивидуально. Вспомним
правила работы в паре.
У вас у каждого на столе есть
маршрутный лист. В
маршрутных листах вы
будете отмечать собственные
успехи и успехи соседа в
Прислушиватьс
я к мнению
соседа,
работать
дружно,
помогать друг
другу.
Самооценк
а и
взаимооце
нка
5
паре знаками «+» или «-».
На маршрутном листе
напишите свою фамилию и
фамилию соседа в паре.
Определим первое ключевое
слово нашего урока.
Внимание на слайд!
(СЛАЙД 2)
Отгадайте загадку:
Первое – предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
- Что это? Обсуждаем в паре.
(Задача)
- Значит, чем мы будем
заниматься на уроке?
(Решать задачи)
Итак, первое ключевое слово
6
нашего урока «задача».
(слайд 3)
Учитель прикрепляет
ключевое слово на доске.
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
знаками «+» или «-».
I. II
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
(4 мин.)
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
.
Повторение
известных
знаний.
Актуализиро
вать
мыслительн
Подводящий диалог.
Учитель в быстром темпе
задает вопросы
обучающимся.
- Какие задачи вы решали на
предыдущих уроках?
(задачи на движение)
Итак, второе ключевое слово
нашего урока «движение».
(слайд 3)
Учитель прикрепляет слово
Дети в быстром
темпе отвечают
на вопросы.
Скорость,
Самооценк
а и
взаимооце
нка.
Установле
ние
причинно-
следствен
ных
связей.
Анализ и
классифик
ация
объектов с
Формулир
ование
связного
монологи
ческого
ответа на
вопрос
учителя.
Планиров
ание
учебного
Готовность
принять
урок, его
задачи.
Развитие
интереса к
различным
видам
деятельнос
ти
7
ые операции,
необходимы
е для
проблемного
изложения
нового
знания.
Организоват
ь фиксацию
затруднений
в
выполнении
учащимися
индивидуаль
ного задания.
на доске.
- Какие величины
используются в задачах на
движение?
-Если вы правильно
назовете все формулы, то
прочтете пословицу, которая
вам хорошо известна.
1. Как найти расстояние,
зная скорость и время?
S=V· t (Родина-мать)
2. Как найти скорость,
зная расстояние и время?
V=S:t (умей за нее )
3. Как найти время, зная
расстояние и скорость?
t=S:V (постоять)
-Как вы понимаете данную
пословицу?
расстояние,
время.
целью
выделения
признаков
.
сотруднич
ества с
учителем
и
сверстник
ами.
8
4. Какое значение будут
иметь в практической
деятельности знания и
умения, которые мы
вспомнили?
(слайд 4)
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
знаками «+» или «-».
Самооценк
а и
взаимооце
нка
III. Выявление
места
и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи)
(3 мин.)
Сформулиро
вать тему и
цель урока.
Организую подводящий
диалог.
Работа по карточкам
индивидуально (читают дети
и сообщают интересные
сведения о животных)
«Улитка ползет со скоростью
5 м/ч. Какое расстояние она
Постановк
а учебной
задачи на
основе
соотнесени
я, того, что
уже
известно и
Самостоят
ельное
выделение
и
формулир
ование
познавате
льной
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества с
учителем
и
сверстник
9
преодолеет за 4 ч?»
«Черепаха за 10 мин
проползет 40 м. С какой
скоростью ползет черепаха?
«Верблюд передвигается по
пустыне со скоростью 9 км/ч.
За какое время он пройдет 54
км?»
«Заяц за 3 ч пробегает 72 км.
С какой скоростью бежит
заяц?»
«Голубь летит со скоростью
50 км/ч. Какое расстояние
пролетит голубь за 6 ч?»
(слайды 5-9)
усвоено
обучающи
мися, и
того, что
еще не
известно.
цели.
ами-
определен
ие цели,
функций
участнико
в,
способов
взаимодей
ствия.
10
- О ком мы решали задачи?
- Как называют животных?
Почему?
- Запишите формулы
которыми мы
воспользовались.
-Прочитайте внимательно
задачу. Мы можем её решить
? (слайд 10)
• Из поселка вышли
одновременно два пешехода
и пошли в противоположных
направлениях. Средняя
скорость одного пешехода 5
км/ч, другого – 4 км/ч. На
каком расстоянии друг от
друга будут 2 пешехода
через 3 ч?
Дети
формулируют
тему урока и
цель урока.
(Мы будем
решать задачи
на движение в
противоположн
ых
направлениях).
Ответы
учащихся.
(закрепление
Самооценк
а и
взаимооце
нка
11
• _Почему? Что нового
мы увидели в задаче?
- Какая цель нашего урока?
Что мы должны узнать?
Запишите тему урока.
Итак, какие ключевые слова
нашего урока мы добавим?
(противоположные
направления).- слайд 11
Сформулируем тему урока и
цель урока.
- Какие задачи мы поставим
перед собой на уроке? (слайд
12,13)
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
знаний между
величинами S, t
и v,
тренироваться
решать задачи
на
одновременное
движение в
противоположн
ых
направлениях).
12
знаками «+» или «-».
IV Построение
проекта выхода
из затруднения
(10 мин.)
Формирован
ие системы
знаний по
теме.
Приобщить
учащихся к
открытию
новых
знаний с
помощью
разных форм
работы.
Работа по учебнику (стр.
129).№1
Практическая работа.
- Покажите фишками
направление транспорта на
картинках.
Учитель предлагает решить
задачу №2: с. 129
- Как по-другому можно
решить эту задачу?
- Что находим первым
действием? (Скорость
удаления)
- А что такое скорость
удаления?
Как её находят?
- Решаем самостоятельно.
Записывают в
тетради дату и
тему урока.
Решают
самостоятельно
.
Самоконтроль.
Целеполага
ние,
прогнозиро
вание.
Выбор
наиболее
эффектвн
ых
способов
решения
задач в
зависимос
ти от
конкретн
ых
условий.
Готовность
закончить
работу,
добиться
результата,
адекватно
себя
оценить.
13
Проверяем! (слайд 14,15)
- Какой способ решения на
данный момент более
рациональный?
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
знаками «+» или «-».
Физкультпау
за
(1 мин.)
Снять
усталость,
укрепить
восприятие.
Физминутка (слайд 16)
- Мы с вами хорошо
поработали, а сейчас давайте
отдохнём.
- Я предлагаю такую игру.
Вы должны определить по
маршрутным листам, где в
классе спрятана карточка с
примерами для
Дети
выполняют
упражнения.
«Спеши делать
добро лучше
настоящим
утром, чем
Саморегул
яция как
способ к
мобилизац
ии сил и
энергии, к
волевому
усилию и
преодолен
ию
14
индивидуальной работы.
- Найдя карточки, составьте
из них высказывание
древнегреческого философа,
математика Пифагора
Самооского. (слайд 17)
Далее, если вы выполните
задание по карточкам верно,
вы прочтете те слова -
качества, которые должны
быть у каждого человека
1 карточка: Работа в паре
560 : 7 - 320 : 8 - 16 *
10 -
280 : 4 - 320 : 80 - 720 :
10 -
40
70
80
4
72
16
0
наступающим
вечером, ибо
жизнь
скоротечна и
время летит»
Двое работают
в паре, один за
компьютером
препятстви
й.
15
в
о
с
е
ть
с
2 карточка: Работа в паре
720 : 9 - 320 : 8 - 16 *
1000
250 : 5 - 560 : 70 - 7200 :
100
40
50
80
8
1600
0
72
л
о
д
г
3 карточка: Работа по
компьютеру (слайд 18)
810 : 9 - 240 : 8 - 56 * 100
-
16
300 : 5 - 240 : 80 - 45000 :
10 -
450
0
90
560
0
60
3
30
е
ми
ди
ло
р
се
- Как вы понимаете эти
слова. Для чего нужны
человеку эти качества.(слайд
19)
Работа с маршрутными
листами.
V Первичное
закрепление
с проговариван
ием во внешней
речи.
(7 мин.)
Установлени
е
правильност
и и
осознанност
и изучения
темы.
Работа по учебнику.
Работа над задачей № 3 с.
131
Ведет разбор задачи.
-Читаем задачу
самостоятельно.
-Что известно в задаче?
Выполняют
запись условия
(в паре) и
решение задачи
(самостоятельн
о).
Сличение
способа
действия и
его
результата
с заданным
эталоном с
Извлечени
е
необходи
мой
информац
ии из
текста
Планиров
ание
учебного
сотруднич
ества с
учителем
и
Положител
ьное
отношение
к учению,
к
познавател
ьной
17
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления
в памяти
детей знаний
и способов
действий,
которые им
необходимы
для
самостоятель
-Что необходимо найти?
-Какие главные слова в
условии задачи?
-Запишем условие задачи в
виде чертежа.
-Можем мы сразу ответить на
главный вопрос задачи?
-Предлагаю записать
решение этой задачи
самостоятельно в паре. После
решения провести
взаимопроверку задачи по
эталону. (слайд 20)
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
знаками «+» или «-».
Выполняют
взаимопроверку
задачи.
целью
обнаружен
ия
отклонени
й и
отличий от
эталона.
Контроль,
оценка.
задачи.
Моделиро
вание,
решение
проблемы,
построени
е
логически
х цепей,
анализ,
умение
структури
ровать
знания.
сверстник
ами
деятельнос
ти,
желание
приобретат
ь новые
знания, ум
ения,
совершенс
твовать
имеющиес
я;
управление
поведение
м партнера,
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
18
ной работы
по новому
материалу.
Формирован
ие системы
знаний по
теме.
II. VI
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
(7 мин.)
Формирован
ие системы
знаний по
теме.
Определение
границ
собственного
знания или
«незнания».
Работа над задачей №241 с.
76 в рабочей тетради.
-Я предлагаю вам
самостоятельно решить
задачу и проверить её
решение у соседа, выполнив
правильную запись в
тетради.
Проверяем по эталону!
(Слайд 21)
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
Выполняют
задание
самостоятельно
. Осуществляют
взаимопроверку
.
Сличение
способа
действия и
его
результата
с заданным
эталоном с
целью
обнаружен
ия
отклонени
й и
Уметь
добывать
новые
знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник,
свой
жизненны
й опыт и
Положител
ьное
отношение
к учению,
к
познавател
ьной
деятельнос
ти,
желание
приобретат
ь новые
19
и успехи соседа в паре
знаками «+» или «-».
отличий от
эталона.
Контроль,
оценка.
информац
ию,
полученну
ю на
уроке.
знания, ум
ения,
совершенс
твовать
имеющиес
я;
управление
поведение
м партнера,
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
VII Включение
в
III. систему знаний
и повторение (7
мин.)
Выявление
качества и
уровня
усвоения
знаний и
Самостоятельная работа.
(слайд 22)
Решить задачу рациональным
способом.
С одной церкви
Работа в парах.
Самостоятельн
о выполняют
типовые
задания на
Организац
ия
обучающи
мися своей
самостояте
Управлен
ие
поведение
м
партнера
Положител
ьное
отношение
к учению,
к
20
способов
действий, а
также
выявление
недостатков
в знаниях и
способах
действий,
установлени
е причин
выявленных
недостатков.
Сочетание
контроля
руководител
я,
самоконтрол
я и
взаимоконтр
одновременно в
противоположных
направлениях вышли два
путника. Они спешили на
праздник Рождества
Христова. Средняя скорость
одного путника 5 км/ч,
другого – 4 км/ч. На каком
расстоянии друг от друга
будут пешехода через 5 ч?
С. 134, №13
Организует и контролирует
выполнение самостоятельной
работы.
Проверка по эталону.
В маршрутных листах
отметьте собственные успехи
и успехи соседа в паре
новый способ
действия.
Выполняют
самопроверку
по эталону.
Выявляют
причины
ошибок и их
исправление.
льной
учебной
деятельнос
ти.
–
контроль,
коррекция
.
познавател
ьной
деятельнос
ти,
желание
приобретат
ь новые
знания, ум
ения,
совершенс
твовать
имеющиес
я;
управление
поведение
м партнера,
контроль,
коррекция,
оценка
21
оля
знаками «+» или «-».
действий
партнера.
IV. VIII Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(3 мин.)
Анализ и
оценка
успешности
достижения
цели.
Дать
качественну
ю оценку
работы
класса и
отдельных
обучаемых
на основе
результатов
маршрутного
листа.
Ребята! Вы хорошо
поработали. Давайте
подведём итоги.
- Какую цель вы поставили в
начале урока?
- Вам удалось её достичь?
-С решением каких задач мы
с вами познакомились?
- Какое понятие полезно
использовать в задачах на
движение в
противоположных
направлениях? (Скорость
удаления)
- Как найти скорость
удаления?
Учащиеся
осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель
и результаты,
степень их
соответствия.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на
уроке.
Называют
Выделение
и
осознание
обучающи
мися того,
что уже
усвоено и
что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения.
Контроль
и оценка
процессов
и
результат
ов
деятельно
сти.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли.
Удовлетво
рённость
достигнут
ым
результато
м.
22
(Сложением скоростей)
- На уроке вы заполняли
карточку успеха в
маршрутном листе.
-Что говорят вам ваши
маршрутные листы?
Оцените наш урок:
Я все понял на уроке и могу
объяснить товарищу.
(показывают зеленый цвет))
Я усвоил тему, но
объяснить не могу.
(показываю желтый цвет
светофора))
Эта тема для меня трудная.
(показывают красный цвет
светофора)) (слайд 23)
- Я хочу поблагодарить вас за
активность на уроке.
основные
позиции нового
материала и как
они их усвоили
(что
получилось, что
не получилось
и почему).
Сдают
маршрутные
листы с
оценкой успеха.
Математика.
Точная,
полезная.
Вычисляет,
обучает,
развивает.
23
Отметку «5» получают…,
«4»-…Синквейн со словом
задача.
Царица всех
наук.
Учитель.
V. Домашнее
задание.
(1 мин.)
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания.
№ 242, с. 76 в тетради
Придумать задачу на
противоположное движение.
Слайд 24)
Слушают
учителя и
записывают
домашнее
задание.
24
Приложения.
Маршрутный лист
Ф.И.______________________________________
Номер
задания
Критерии
Оцени свои
знания
«+» или «-»
Оцени знания
соседа
«+» или «-»
1
Я правильно определил первое ключевое слово
2
Я правильно определил второе ключевое слово
3
Я понимаю, что означают величины «скорость, время, расстояние»
4
Я умею решать задачи на движение
25
5
Я правильно определил тему урока и цели урока
6
Я правильно решил задачу №2
7
Я самостоятельно и правильно решил примеры по карточке
8
Я правильно решил задачу №3
9
Я правильно выполнил задание в тетради.
10
Я правильно выбрал рациональный способ решения задачи
12.
Я понимаю, что такое скорость удаления.
13
Синквейн
Дополнительные задачи:
1. Два лыжника одновременно вышли из пункта А в противоположных направлениях. Первый лыжник шёл со
скоростью 12 км/ч, а второй – 14 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 ч?
2. Из города в противоположных направлениях выехали две машины. Скорость первой – 80 км/ч, скорость второй –
60 км/ч. Через сколько часов расстояние между машинами будет 280 км?
3. Из города одновременно в противоположных направлениях выехали две машины. Скорость первой – 80 км/ч. С
какой скоростью ехала вторая машина, если через 2 часа расстояние между ними было 340 км?
26
Приложения
Маршрут№2.
- Ваша карточка находится справа от доски.
чем наступающим вечером,
Маршрут№3.
- Ваша карточка находится возле компьютера.
ибо жизнь скоротечна и время летит
Маршрут№1.
- Ваша карточка находится слева от доски.
Спеши делать добро лучше настоящим утром,
Синквейн.
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
27
1 карточка: Работа в паре
560 : 7 - 320 : 8 - 16 * 10 -
280 : 4 - 320 : 80 - 720 : 10 -
40
70
80
4
72
160
в
о
с
е
ть
с
2 карточка: Работа в паре
720 : 9 - 320 : 8 - 16 * 1000
250 : 5 - 560 : 70 - 7200 : 100
40
50
80
8
16000
72
л
о
д
г
28
3 карточка: Работа по компьютеру
810 : 9
300 : 5
240 : 8
240 : 80
56 * 100
45000 : 10
________________________________________________________
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение задач и выражений" 2 класс
- Технологическая карта урока "Сравнение дробей" 6 класс
- Презентация "Задачи на нахождение четвертого пропорционального" 4 класс
- Конспект занятия "Весёлая математика" 4 класс
- Технологическая карта урока "Умножение чисел нуля и единицы" 2 класс
- План-конспект урока "Круг. Окружность" 3 класс УМК «Школа России»