Технологическая карта урока "Сравнение дробей" 6 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя с
углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского
округа город Фролово
Тема урока: «Сравнение дробей»
Математика, 6 класс, УМК «математика 6 класс», авторы: Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Цель: учащиеся смогут изучить правила сравнения дробей с равными
знаменателями, равными числителями, с разными числителями и
знаменателями. Смогут применять изученные правила при решении задач.
Задачи: - обучающая – вывести правила сравнения дробей с равными
знаменателями, равными числителями, с разными знаменателями и
числителями. Научить учащихся применять полученные знания при
решении задач. Способствовать формированию учебно – позновательной,
социально – трудовой, общекультурной, коммуникативной компетенции;
- развивающая – продолжить формирование у учащихся логического
мышления, навыков восприятия зрительной и слуховой информации
математической речи, умения аргументировать свои выводы, развивать
творческую активность. Способствовать формированию компетенции
личного самосовершенствования ;
- воспитывающая – продолжить формирование у учащихся навыков
самостоятельной работы, доброжелательного отношения друг к другу,
чувство ответственности за всех и за каждого. Способствовать
формированию коммуникативной общекультурной ценностно – смысловой
компетенций.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Форма проведения урока: традиционная с элементами проблемного
обучения, с использованием частично – поискового метода.
Средства обучения: мультимедийный проектор, система голосования,
конверты с разноуровневыми заданиями для работы групп.
Место данного урока в теме: урок занимает важное место при изучении темы
«Обыкновенные дроби» данный урок позволяет сформировать умения
сравнивать дроби с равными знаменателями, равными числителями,
применять правило при сравнении дробей с разными числителями и
знаменателями. Основой для изучения материала на данном уроке является
понятие «обыкновенные дроби», «числитель дроби», «знаменатель дроби».
Краткая психолого – педагогическая характеристика класса
В классе 9 девочек и 11 мальчиков. Есть дети, отличающиеся крайне
медленным темпом деятельности: Березов П, Сухороков К, Филяков В,
Щербакова Ж, Галицин С.. Эти дети с низким уровнем способностей.
Основная масса обучающихся класса – это дети со средним уровнем
способностей они в состоянии освоить программу по предмету на базовом
уровне. Чтобы включить этих детей в работу на уроке использую различные
формы организации их деятельности меняю виды работ. Это способствует
повышению эффективности урока. Небольшая группа учеников: Веденеев В,
Карташев Ж, Колесникова А, Лукьянова А, Полянская Т, Пономарёва И
проявляют желание изучать предмет на продвинутом уровне. С учётом этого
в содержании урока включаю материал повышенного уровня сложности,
предлагаю дифференцированные задания на различных этапах урока. В
целом обучающиеся разнородны с точки зрения своих индивидуальных
особенностей: памяти, внимания, мышления, темпа деятельности. Это
обусловило необходимость использования в работе с ними разнообразных
форм и методов.
Технологическая карта урока
Этап урока
Методическая
характеристика этапа:
задачи, методы
создания развивающей
среды
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся,
направленная на
реализацию
каждого
компонента
образовательной
компетенции
Организационна
я часть урока
Настрой учащихся на
учебную деятельность.
Описание методов
организации работы
учащихся на
начальном этапе.
Учитель
называет тему
урока, цель
урока.
(1 слайд)
Учащиеся
записывают
тему урока в
тетрадь.
Актуализация
знаний
Задача:
активизировать
умственную
деятельность, учить
оценивать знания
учащихся.
Результативность:
формирование учебно
– познавательной
компетенции.
Учитель
предлагает
задания для
фронтальной
работы. (2,3
слайды).
1. Дана дробь
3/5
Какое
высказывание
верно?
а) 3 –
знаменатель
дроби
б) 3 –
числитель
дроби
в) 5 –
числитель
дроби
2. Даны дроби:
3/4; 5/2; 6/6;
2/7; 7/2
а) назовите
числители
дробей
б) назовите
знаменатели
дробей
в) какие из
дробей
являются
правильными?
г) какие из
дробей
являются
неправильными
?
Учащиеся
работают устно.
Изучения
нового
материала
Задача: учить
исследовательской
работе, отрабатывать
умения делать выводы
и обобщения.
Результативность:
формирование учебно
– познавательной,
социально – трудовой,
коммуникативной,
личного
самосовершенствован
ия компетенций.
Учитель
предлагает
учащимся
сравнить дроби
с помощью
имеющихся
моделей и
сделать вывод.
Учитель:
сейчас вы
предложили
свои гипотезы
правила
сравнения
дробей, а
теперь на стр.
165 учебника
найдите
правила
сравнения и
прочитайте их.
1 группа:
сравнить
3
8
и
5
8
,
5
12
и
2
12
;
2 группа:
сравнить
5
12
и
5
8
,
2
5
и
2
8
;
3 группа:
сравнить
3
6
и 1,
8
6
и 1;
4
группа:(учащиес
я с высоким
уровнем
обученности)
сравнить
3
4
и
5
8
,
5
6
и
4
7
Учащиеся на
доске
записывают
результаты и
делают
теоретические
выводы.
Работа
учащихся с
текстом
учебника.
Закрепление
новых знаний
Задача: закрепить
полученные знания,
формировать умения
проверять, думать,
слушать.
Результативность:
Учитель
предлагает
выполнить
№514, 522
(устно), 519 ( у
доски).
Один ученик
выполняет
номер № 519 ( у
доски),
остальные
работают в
формирование учебно
– познавательной,
общекультурной,
коммуникативной
компетенций.
тетрадях.
Физкульт
минутка (
гимнастика для
глаз)
Формирование
общекультурной
личного
самосовершенствован
ия компетенции.
Первичная
проверка
усвоения новых
знаний
Задача: учить детей,
опираясь на
полученные знания,
самостоятельно
работать.
Результативность:
формирование
социально – трудовой,
ценностно –
смысловой, личного
самосовершенствован
ия компетенции.
Учитель
проводит
тестирование.
Учащиеся
выполняют
задания,
используя
пульты системы
голосования.
Тест: сравнить
дроби: 1) 9/20 и
9/46
1.9/20>9/46
2. 9/20<9/46
3.9/20=9/46
4.другой ответ
2) 4/21 и 19/21
1. 4/21= 19/21
2. 4/21> 19/21
3. 4/21< 19/21
4. другой ответ
3) 2/4 и 3/4
1.2/4>3/4
2.2/4 <3/4
3.2/4 = 3/4
4. другой ответ
4) 5/11 и 5/8
1. 5/11>5/8
2. 5/11 <5/8
3. 5/11= 5/8
4. другой ответ
Учащиеся
самостоятельно
оценивают свою
работу.
5) 9/10 и 1
1. 9/10>1
2.9/10<1
3. 9/10 = 1
4. другой ответ
6) 10/7 и 1
1. 10/7>1
2. 10/7 <1
3. 10/7 = 1
4. другой ответ
7)3/8 и 5/4
1. 3/8>5/4
2.3/8 < 5/4
3.3/8 = 5/4
4. другой ответ
8) 5/8 и 3/16
1.5/8>3/16
2.5/8<3/16
3.5/8 = 3/16
4.другой ответ
9)1/3 и 2/6
1. 1/3>2/6
2. 1/3<2/6
3. 1/3 = 2/6
4. другой ответ
10) 101/100 и 1
1. 101/100>1
2. 101/100<1
3. 101/100 = 1
4. другой ответ
Оценки:
100б – 90б –
«5»
80б – 70б – «4»
60б – 50б – «3»
Менее 50б –
«2»
Итог урока
Рефлексивно –
оценочная
компетенция.
На какой
учебной
задачей мы
работали?
Ребята мне
Изучили
правила
сравнения
дробей.
интересно
узнать, какое
настроение
осталось у вас
после этого
урока.
Покажите это с
помощью
смайликов: ☺ -
было интересно
- не всё
понравилось
- было
скучно и
неинтересно
Домашние
задание
Задача: проверить
усвоение материала
урока, знания
учащихся согласно
уровню их
подготовки.
Результативность:
формирование
социально – трудовой,
ценностно –
смысловой
компетенции.
Стр. 164 – 165
(правило
сравнения);
Р.Т.: № 188 –
189
(пожеланию из
рубрике
«Задачи на
смекалку» №
190
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Задачи на нахождение четвертого пропорционального" 4 класс
- Конспект занятия "Весёлая математика" 4 класс
- Технологическая карта урока "Умножение чисел нуля и единицы" 2 класс
- План-конспект урока "Круг. Окружность" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Понятие «много», «один». Письмо цифры 1" 1 класс
- Технологическая карта урока "Деление с остатком" 4 класс