Технологическая карта урока "Сравнение дробей. Идем по пути великого Леонардо Пизанского»" 6 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Сравнение дробей. Идем по пути великого Леонардо Пизанского»
Тема урока: «Сравнение дробей. Идем по пути великого Леонардо Пизанского»
1. ФИО: Данилова Наталья Петровна
2. Место работы: ОКОУ «Курская школа-интернат»
3. Должность: учитель математики и физики
4. Предмет: Математика
5. Класс: 6А
6. Тема урока: «Сравнение дробей. Идем по пути великого Леонардо Пизанского»
7. Длительность урока: 40 минут
Тема урока
« Сравнение дробей. Идем по пути великого Леонардо Пизанского »
Тип урока
урок открытие новых знаний
Целевая установка
урока
познакомить с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, одинаковыми
числителями.
Решаемые учебные
задачи
образовательные: познакомить с правилами сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;
сформировать умение сравнивать дроби с равными знаменателями, равными числителями;
развивающие: развитие логического мышления, математической речи, приёмов сравнения, сознательного
восприятия материала; формирование у обучающихся адекватной самооценки.
воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, аккуратности, культуры общения, интереса к
предмету и ответственность за общий результат содействовать формированию коммуникативного опыта;
доброжелательности, взаимопомощи, сотрудничества;
Формы работы на
уроке:
самостоятельная, индивидуальная, фронтальная работа.
Методы:
проблемно-поисковый, словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, практический,
репродуктивный; методы самостоятельной работы, методы стимулирования, методы контроля и самоконтроля,
методы проектной деятельности.
Планируемые
результаты обучения
Планируемые результаты:
личностные:
✓ формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
✓ формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
✓ формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в
процессе учебной деятельности.
метапредметные:
✓ умение выделять существенные признаки объекта и отношения между объектами;
✓ умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
✓ развитие умений применять теоретические знания на практике;
✓ развитие памяти, внимания, наблюдательности;
✓ развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий.
предметные:
Знать:
сущность понятия «равные дроби»;
правило сравнения обыкновенных дробей с равными знаменателями;
правило сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями.
Уметь:
сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями,
сравнивать дроби с одинаковыми числителями,
обосновывать равенство двух дробей.
Формирование УУД
Регулятивные:
✓ осознание возникшей задачи,
✓ работа по алгоритму,
✓ умение применять изученные свойства и дифференцировать их;
✓ овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
Познавательные:
✓ моделирование ситуации из жизни,
✓ выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
✓ рефлексия способов и условий действия,
✓ контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
✓ использование математических символов;
Коммуникативные:
✓ владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;
✓ умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
Основные понятия
✓ дробь (числитель дроби, знаменатель дроби, черта дроби, сравнение дробей, доли)
Используемые ИКТ
✓ персональный компьютер (ПК) учителя.
Межпредметные
связи
математика, литература, история.
Ресурсы
авторская презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Время
(в
мин.)
1.Организацио
нный момент.
Актуализация
знаний.
Речевая
зарядка.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать обыкновенные
дроби, а для этого отправимся в математическую экспедицию
под девизом “Добывай знания сам”. Сначала проверим, готовы
ли мы к путешествию? Ведь, чтобы новых знаний набраться,
нужно на старые опираться!
Итак, на доске зашифровано первое испытание:
(Э) 1.Слушаем внимательно (повтори, что я сказала?):
1/8, 5/9, 4/7, 5/6
(Э) 2. Дробь 5/10 . Назовите числитель и знаменатель
дроби. Что показывает числитель? Что показывает
знаменатель?
3. Какая часть фигуры закрашена? (картинка)
Послушайте внимательно: И академики в своё время сидели за
партами… Где есть желание – найдется путь!
А кто такие академики?
А что значит: Где есть желание – найдется путь!
Послушайте внимательно, сейчас я прочитаю с учетом
логических ударений и пауз, а потом прочитаем вмести.
Обучающиеся, отвечая
на вопросы, открывают
зашифрованные
предложения:
И академики
в свое время
сидели за партам…
Где есть желание -
найдется
путь!
Читают вмести
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
7
2. Проверка
домашнего
задания и
актуализация
знаний
Посмотрим, ребята, какой багаж знаний возьмет в дорогу
каждый из вас?
У вас на столах лежат путевые листы с заданиями. Нужно
определить, какая часть каждой фигуры закрашена красным,
какая зеленым, какая часть красным и зеленым вместе, а какая
желтым. Заполнить таблицу.
Вопросы: Где в жизни мы встречаемся сразу с тремя названными
цветами? Что означает каждый цвет?
2 варианта. См. приложение 1
И так, проверим, что каждый из вас возьмет в путь?
Класс выполняет
самостоятельную
работу на листочках.
В светофоре.
Познавательные:
общеучебные: умени
е структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор
оснований для
8
Взаимопроверка теста (ответы на слайде).
Сколько ответов верно, такая оценка и ставится в оценочный
лист (таблица, которая лежит у каждого ученика на парте)
(Э): ?
Обмениваются листами
и проверяют друг у
друга
сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция;
прогнозирование
(при анализе
пробного действия
перед его
выполнением).
3. Постановка
проблемы.
Сообщение
темы урока,
цели и плана
урока
- Какие приобрели умения, навыки при изучении дробей?
Разбейте дроби на две группы.
Ребята, могли бы вы назвать из записанных дробей самую
маленькую, самую большую; расставить дроби в порядке
возрастания?
Сомневаетесь? Значит, вам не всё ещё известно о дробях.
Назовите возникшую проблему.
Назовите тему урока
- Какая цель урока?
Ребята, а вы знаете, кто первым придумал дробь?
Поэтому тема нашего урока: «Сравнение дробей. По пути
великого Леонардо Пизанского»
Сегодня на уроке мы познакомимся:
Как сравнивают дроби?
"Сравнение дробей"
- учиться сравнивать
обыкновенные дроби
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование
5
с правилами сравнения дробей;
научимся сравнивать дроби с одинаковыми числителями и
знаменателями
(Э): Назови тему уроку, Аня
Что ввел Леонардо Пизанский?
Итак, записываем тему урока.
Черту дроби
4. Открытие
обучающимис
я новых
знания.
Начертить два прямоугольника со сторонами 1 и 8 см.
Найти часть первого прямоугольника, заштриховать,
подписать. Найти, заштриховать второго прямоугольника,
подписать.
Заштрихованные части сравнить. Сделать вывод.
или
- Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 146
Повторение правила и первичное закрепление.
- Сравните дроби:
Друзья разделили две шоколадки так: одну на 6 частей, другую
на 12 частей. Что больше?
- Какими дробями выражаются части шоколадки?
- Что особенного в этих дробях?
- Какая из дробей больше?
- Сделайте вывод.
Практическая работа
(по парам)
- Следовательно, из
двух дробей с
одинаковыми
знаменателями больше
та, у которой числитель
больше.
Работа с учебником
обучающиеся
используют правило
для сравнения дробей.
1/6 и 1/12
У них одинаковый
числитель
1/61/12
Из двух дробей с
одинаковыми
числителями больше та
дробь, у которой
знаменатель меньше.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска; смысловое
чтение и выбор
чтения в
зависимости от цели;
умение осознанно и
произвольно строить
7
- Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми
числителями.
Первичное закрепление.
– Сравните дроби
(Э): Какая дробь больше, если знаменатель дробей
одинаковый?
Какая дробь больше, если числитель дробей одинаковый?
Формулируют правило
Сравнивают дроби
Работают
самостоятельно.
речевое
высказывание;
логические: построен
ие логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки и
решения
проблем: самостояте
льное создание
способов решения
проблем поискового
характера
5.Физкульмин
утка
2
6.Закрепление
изученного
материала.
Выполнить № 947(устно)
- Каким правилом пользовались?
Выполнить № 945 ( 1 вариант – в порядке возрастания, 2 вариант
– в порядке убывания)
1. Наша математическая экспедиция подходит к концу. Мы
стоим у подножия высокой горы, название которой “Дроби”.
Нам предстоит трудное восхождение. Для того чтобы проверить,
как мы научились сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями и дроби с одинаковыми числителями, проведем
мини-тестирование. Тесты на столах (приложение 2).
Выполняют работу в
тетрадях
Работа с учебником
Выполнение тестов
10
«В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось
самым трудным разделом арифметики. У немцев сохранилась
поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное
положение. Вот и мы с вами попали в дроби. Но мы выйдем из
трудного положения, если будем добросовестно заниматься на
следующем уроке».
(Э): – А что сегодня вы нового узнали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Наша цель достигнута?
– Что нам помогло справиться с затруднением?
Как сравнивать дроби
Научиться сравнивать
дроби
Да. Наша цель
достигнута.
Правила сравнения
дробей
7.Рефлексия
учебной
деятельности,
оценка
деятельности
обучающихся
Л.Н. Толстой сравнивал человека с дробью. Перефразируя его
слова можно сказать, что человек подобен дроби, числитель –
это хорошее, что о нём говорят и думают люди, а знаменатель
– это то, что думает он о себе сам. Известное правило – чем
больше числитель, тем больше дробь, верно не только в
математике, но и в жизни.
Оценка деятельности обучающихся
Теперь оцените свою работу на уроке:
на партах листочки со словами, ребята ставят знак
у тех слов, которые им больше подходят к
окончанию урока.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Дети оценивают свою
работу на уроке
Познавательные:
общенаучные: умени
е структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные: воле
вая саморегуляция;
оценка – выделение
и осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
3-4
6.Домашнее
задание.
Записать п.24 правила, №946, 965, 968, 969.
Записывают домашнее
задание в дневник
1-2
Список литературы и ЭОР.
1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. –
М.: Мнемозина, 2008. – 280 с.
2. Савченко Е.М. Доли. Обыкновенные дроби. Презентация из «Сети творческих учителей». http://www.it-n.ru/
3. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс: К учебному комплекту Н.Я. Виленкина В помощь школьному учителю.-
ВАКО, 2009.
4. school26.tgl.ru/…/D_5_kl_drobi_Ispolzovanie_IKT_na_urokah_matematiki.doc
5. ЭОР «Математика 5 класс» автор Н.Я.Виленкин и другие http://www.matematika-na.ru/5 class/index.php.
6. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/03a47a5f-14e3-4a2b-87ac-42cdc3a10a29/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22& -
математический диктант.
7. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2da32654-1a73-483b-a862-9e545b4f3c67/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22& -
дробь как одна или несколько равных долей.
8. https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fdd/00052c74-cd1caf9f/7/img5.jpg мини тест
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Дроби и величины" 4 класс
- Математический диктант "Перевод десятичной дроби в проценты"
- Конспект занятия "Поможем Винни - Пуху вернуться с необитаемого острова"
- Презентация "Закрепление. Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Великие математики"
- План-конспект урока "Деление дробей. Решение задач алгебраическим способом" 6 класс