Конспект урока "Столько же. Больше. Меньше" 1 класс

Голодок Алена Алексеевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 18
г.Тавда
Свердловской области
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Тема: «Столько же. Больше. Меньше»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой
группе предметов больше, меньше, столько же.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать две группы
предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по
порядку их следования при счете; делать вывод, в каких группах предметов
поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше); оценивать
себя.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуй! (соединяют ладошки)
- Успехов! (рукопожатие)
- Счастливого дня! (соприкасаются щеками)
- В котором мы будем с тобою друзья! (обнимаются)
2. Актуализация знаний.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Кто готов сестру спасти,
О себе совсем забыв?
Кто смог Кристоффа полюбить,
Его оленя покорив?
Кто смел и весел,
Полон жизни, любви, тепла и доброты?
Кто все обдумал, твердо взвесил
И жизнь отдал ради сестры?
Королевство Арендел погрузилось в вечную зиму, сбылось древнее
предсказание. Надо помочь вернуть Весну в Королевство.
Мы отправляемся на поиски волшебного кристалла, который способен снять
проклятие.
В руках у Анны листочки отрывного календаря:
-Расскажи, какое число будет завтра? А было вчера?
- Какой недели будет завтра? послезавтра?
3. А вот еще одно задание . Угадай от кого?
Кто об облаке мечтает
В жаркий день весны?
зимой не унывает?
Кто спас Анну от беды?
У кого морковкой нос,
руки – ветки,
А живот – вылеплен из снега?
Кто идет гулять в мороз,
По сугробам бегать?
-Расставь снежки в порядке возрастания. ( на магнитной доске)
- Какого числа не хватает?
- Назови соседей числа 3, 6, 8.
- Назови предыдущее числа 2, 4, 6, 10.
- Назови последующее числа 5, 7, 9.
4. Самоопределение к деятельности.
6
1
9
2
7
4
3
5
9
1
На нашем пути снежный перевал. Чтобы его преодолеть мы
должны быть очень внимательными. Посмотрите на карточки
и скажите, не считая, на какой карточке больше(меньше)
снеговиков, снежинок? (карточки)
Как быстро можно определить каких предметов больше?
- Составить пары.
- Какова тема нашего урока?
- Чему будем учиться на уроке?
5. Физминутка.
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными
палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
6. Первичное закрепление.
А на нашем пути новая преграда . Мы попадаем в снежную вьюгу.
Спасти нас может только :
Кто рубит лед и продает?
Кому не страшен холод?
Кто об олене верном
Заботится и в голод?
Кто смелой Анне путь
Найти помог средь бури снежной?
Кто все преграды на пути
Сметет огнем надежды?
- Правильно, Кристоф – ледоруб.
Работа в тетради по карточке.
7. А впереди посмотрите – волшебный замок изо льда, именно там мы
сможем отыскать волшебный кристалл, который вернет нам Весну.
8. Задание на внимание: Какая фигура лишняя?
9. Молодцы, ребята, мы преодолели все преграды и добыли волшебный
кристалл.
10. Рефлексия.
Доскажи словечко.
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я