Технологическая карта урока "Важнейшее украшение человечества - знание" 7 класс
Технологическая карта урока
Организационная информация
Предмет
математика
Класс
7
Тема
Важнейшее украшение человечества - знание
Автор/ы урока (ФИО,
должность)
Данилова Наталья Петровна, учитель математики и физики
Образовательное
учреждение
Областное казённое общеобразовательное учреждение «Курская школа-интернат для детей с
ограниченными возможностями здоровья»
Федеральный округ
России (или страна СНГ
для участников ближнего
зарубежья)
ЦФО
Республика/край
РФ
Город/поселение
г. Курск
Описание урока/мероприятия/занятия
Тип урока (мероприятия,
занятия)
урок обобщения и систематизации знаний (интегрированный урок (математика, история))
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
40 мин
Цели урока
(мероприятия, занятия)
(образовательные,
развивающие,
воспитательные)
1. Образовательные:
• приобщение обучающихся к разнообразным формам и методам повторения материала;
• систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Признаки делимости на 5, на 2, на 9 и на 3”,
“Простые и составные числа”, «Разложение на простые множители»;
• применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
• формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;
• формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации
теоретических знаний в практической деятельности;
• формирование яркого представления о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о
взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры;
• использовать содержание других учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки,
культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.
2. Развивающие:
• развитие навыков мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развитие памяти и внимания;
• развитие навыков логического мышления, математической логики;
• развитие самостоятельности, внимательности;
• развитие творческой активности воспитанников;
• развитие образного мышления и систематизация знаний;
• формирование интереса к изучению математики, истории и литературы.
3. Воспитательные:
• воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности и положительного отношения к учёбе;
• формировать навыки коллективного обсуждения проблем и умения работать в группе, умения учитывать
чужое мнение;
• расширение общего кругозора.
Планируемые
результаты
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/
приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока
(мероприятия, занятия)
Предметные:
• Знать
понятие делителя числа;
понятие кратного числа;
признаки делимости на 10, на 5 и на 2;
определение четных и нечетных чисел;
признаки делимости на 9 и на 3;
определение простого и составного числа;
алгоритм разложения числа на простые множители;
понятие взаимно простых чисел;
• Уметь
находить делители и кратные чисел;
определять, делится число на 10, на 5, на 2, на 9, на 3;
использовать таблицу простых чисел;
определять, является число четным или нечетным;
определять, является число простым или составным;
доказывать являются числа взаимно простыми;
раскладывать число на простые множители;
Личностные:
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию;
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения
своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и
письменной речью;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных
технологий;
УУД
• Регулятивные УУД:
Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок,
намечать способы их устранения;
Оценивать результаты деятельности;
Анализировать собственную работу.
• Коммуникативные УУД:
Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую
для ее решения;
Оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
Делать выводы на основании изученного материала.
• Познавательные УУД:
Выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания;
Анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их результаты;
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Применять таблицы, схемы, модели для получения информации;
Презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;
Сравнивать различные объекты: выделять их множества один или несколько объектов, имеющих общие
свойства;
Сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам; выявлять сходство и различия
объектов.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(организационный момент)
Н.П. –Здравствуйте ребята, сядьте
правильно.
Проверьте, как работают аппараты.
Слушайте внимательно, начинаем наш
урок.
(речевая зарядка)
В.И. – К доске выходит Писарцов Д., он
запишет определение:
Ислам - …
Мусульмане - …
- Мезенцева К. расскажет, где жили и чем
занимались в 7 веке арабские племена.
- Здравствуйте! Доброе утро!
Записывает определения:
Ислам – новая религия арабов.
Мусульмане – люди, которые
применяли ислам.
К
К
П
Р
- Ребята, прочитайте определения,
соблюдая правила орфоэпии.
Обучающиеся на одном выдохе
читают определения на доске.
Поисковый этап и практический этап урока (30 мин.)
(проверка домашнего задания)
В.И. Ответы на вопросы:
- Кто был основателем ислама?
- Как называлась священная книга
мусульман?
- Кто такие мусульмане?
- Какие государства входили в Арабский
халифат?
(сообщение темы, постановка
проблемного вопроса)
В.И. Тема урока сегодня: «Важнейшее
украшение человека – это знание».
И в конце урока вы должны ответить на
вопрос: почему знания являются
важнейшим украшением человека?
(сообщение плана новой темы)
В.И. -Ребята, сейчас на уроке мы с
вами продолжим работу по
следующему плану:
I) Образование
II) Развитие науки
1) математика
2) астрономия
3) история
4) география
5) медицина
6) литература
III) Значение культуры халифата.
В.И. -Арабские поэты прославляли халифа.
Каждый знатный человек желал иметь
Отвечают, проверяя правильность
ответов на слайдах.
Отвечая на поставленный вопрос,
называли государства Арабского
халифата, показывая их на карте.
Читают план занятия.
К
П
Р
в своем окружении как можно больше
выдающихся поэтов, ученых, знатоков
Корана. В странах Арабского большое
внимание уделялось образованию.
Поэтому арабы внесли большой вклад в
развитие мировой культуры.
- Сегодня я хочу вас познакомить с такими
понятиям, как мечеть, сунна, медресе.
- Большое внимания арабы уделяли
знаниям. Поэтому ещё в 7 веке были
созданы школы, которые назывались
медресе….
- Дима, скажи что же такое медресе?
(закрепление и обобщение
математического материала)
Н.П. Арабские математики внесли
огромный вклад в развитие мировой
культуры.
Используя труды Пифагора, Евклида и
Архимеда, индийских астрономов и
математиков:
- арабские учёные создали алгебру;
- создали арабские цифры.
А мы с вами на уроке покажем, как
Читают, с опорой на слайд
Отвечают: Медресе – высшие
мусульманские школы.
научились пользоваться ими.
Повторим пройденную тему: «Простые и
составные числа».
1.Вспомните определения:
(Слайд)
- Какие числа называются простыми?
- Какие числа называются составными?
2.Распределите числа по группам,
пользуясь таблицей простых чисел.
(Слайд)
Отвечают на вопросы
3. Заполни таблицу. (Слайд)
Откройте тетради, запишите число, тему.
Прежде, чем приступите выполнять
задание, давайте повторим признаки
делимости на 2, 3 и 5.
Самостоятельно выполняем задание.
Взаимопроверка.
Сверяем со слайдом.
4. Физминутка. (Слайд)
Разложи на простые множители.
Воспитанники делятся на две команды и у
доски выполняют разложение на
множители чисел.
5.Выбери простые числа. (Слайд)
Работают фронтально.
Рассказывают признаки делимости.
Делятся на две команды и выполняют
задания на скорость. (проверяем
правильность выполнения на слайде)
Работают фронтально, записывая
ответы в тетрадь.
6. Назови число, которое делиться на 2.
(Слайд). Это задание на внимание.
Н.П. –Арабские учёные также внесли
огромный вклад в развитие и других наук.
В Багдаде и Дамаске действовали
обсерватории. Ещё в то время астрономы
смогли приблизительно вычислить
окружность земли. Описали положения
небесных тел и некоторым из них дали
название.
-Один из выдающихся учёных того
времени Аль-Бируни. Он один из первых
высказал идею о том, что Земля движется
вокруг Солнца.
В.И. -В это же время в халифате успешно
развивалась медицина. В Средней Азии
жил великий учёный Ибн Сина. Особенно
прославился Ибн Сина как врач. Ему
принадлежит более ста научных трудов.
- Арабские историки прославляли
завоевания, излагали историю римских,
византийских и иранских правителей.
Особое место было отведено Мухаммеду –
основателю ислама.
- Географы не только изучали сообщения о
других странах, но стремились побывать в
них. Арабские путешественники и купцы
описали страны халифата, Африки,
восточной Европы, Индию и Китай.
- Особых успехов достигла поэзия. Поэтов
интересовали вечные вопросы: о добре и
зле, о жизни и смерти, о богатстве и
бедности, о красоте мира и его печалях.
- Многие слушатели любили рассказы об
удивительных путешествиях и
приключениях. Простой народ передавали
смешные истории о хитрецах, которые
ловко обманывали судий и чиновников. Из
этих сказок позднее был составлен
известный всему миру сборник «Тысяча и
одна ночь»
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин.)
(закрепление нового материала)
В.И. – Какие науки получили развитие в
Арабском халифате?
- Как назывался сборник всемирно
известный сказок?
- Что переняли европейцы у арабов?
В.И. – А сейчас мы вернемся к нашему
проблемному вопросу, поставленному в
начале урока: Почему знания являются
Отвечают на вопросы, а потом на
слайде появляется правильный ответ
- Умный, знающий человек может
ответить на любой вопрос.
- Человек, который много знает,
всегда может помочь другому
К
П
Р
важнейшим украшением человека?
(домашнее задание)
Н.П. –Дома вы выполните исторически-
математическое задание. Каждому
заготовлена карточка. Посчитайте на
линии времени (или на координатном
луче) сколько веков прошло с образования
Арабского халифата, века переведите в
годы и полученное число разложите на
простые множители.
( итог урока и оценка знаний
воспитанников)
- Молодцы ребята, спасибо вам за работу.
(оценка воспитанников с подробным
комментарием учителя)
человеку.
- образованный, воспитанный человек
– культурный человек.
Задание:
1) Посчитайте, сколько веков
прошло с образования
Арабского халифата до
наших дней;
2) Выразите века в годах;
3) Получившееся число
разложите на простые
множители.
Дополнительная информация.
Ресурсы, оборудование и
материалы
Компьютер, мультимедиа-проектор, экран, мультимедийная презентация.
Список учебной и
дополнительной
литературы
Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы.
Программа. Планирование учебного материала. Математика 5-6 классы.
Виленкин Н.Я. Математика. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., - М. : Мнемозина, 2012.
Жохов В.И. Математические диктанты 5-6 классы. К учебнику Математика. /авт. Н.Я. Виленкин и др// В.И.
Жохов, И.М. Митяевап. – 3-е изд. – Мнемозина,2006.
Дидактическое
обеспечение урока
(мероприятия, занятия)
Презентация, карта Арабского Халифата, индивидуальная карточка для выполнения домашнего задания, сборник
сказок «Тысяча и одна ночь»
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы
На занятии используются следующие педагогические технологии: коммуникативная, здоровьесберегающая,
личностно-ориентированная, игровая, коррекционно-развивающая, информационно-коммуникационная.
Используется сочетание словесных и наглядных методов, игровой, соревновательный, коммуникативный,
информационно – коммуникационный, частично поисковый, метод проблемного обучения, методы контроля,
самоконтроля и взаимоконтроля с учётом возможностей и потребностей обучающихся на доступном для них
уровне и материале.
Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения воспитанникам была предложена занимательная
физминутка. Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке
поддерживалась за счет разнообразия заданий, постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы
проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока
Ссылки на
использованные
интернет-ресурсы
http://oktjbr-schkola.ucoz.ru/new2012/CHLD357.jpg - думающий мальчик
http://forum.newhits.ru/images/img/big_smail.jpg - смайлик
http://img01.chitalnya.ru/upload2/607/177479282021522528.jpg - смайлик
http://www.betterlivingthroughbeowulf.com/wp-content/uploads/2012/08/Akhlaq_i_Nasiri_folio.jpg - арабы
http://www.stihi.ru/pics/2013/01/09/7640.jpg - Шахирезада
http://history.limarevvn.ru/gg3.jpg - карта Арабского Халифата
http://profismart.org/files/00/book/reader/b140325/i_014.jpg - Муххамед
http://www.unitedexplanations.org/wp-content/uploads/2011/02/414575393_b9369e36fa_z.jpg - коран
http://a10.idata.over-blog.com/2/25/98/74/JANVIER-2011/horaire-priere-le-blanc-mesnil.jpg - коран
http://uploads.sedty.com/imagehosting/22365_1255788627.jpg - дом Муххамеда
http://www.kimidartours.com/admin/gallery/uploads/120209_MuhammadAliMosqueCairoEgypt1.jpg - мечеть
http://forum.ribca.net/ibf_new/uploads/1210071633/gallery_190_45715.jpg - сунна
http://www.roadplanet.ru/img/reports/707/img/13.jpg - медресе
http://pandia.ru/text/77/498/images/image001_221.jpg - карта
http://mirasky.h1.ru/klips/vin05.gif - верблюд
http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/66/Biruni_Iranian.jpg - Аль-Беруни
http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/172/171857/img8.jpg - обсерватория
http://bookmix.ru/notes/img/notes_1323251570.jpg - тысяча и одна ночь
http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/172/171857/img7.jpg - арабские математики
Дополнительная
необходимая
информация
Задания предложенные в ходе занятия, могут быть использованы в работе с обучающимися 6-х
общеобразовательных классов. Задания на занятии могут выполняться индивидуально, в парах, в группах,
фронтально. Объём предложенных заданий может варьироваться в зависимости от уровня и возможностей
обучающихся.
Математика - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "«Точка. Отрезок. Прямая линия. Ломаная линия. Кривая линия», «Куда текут реки?»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Сравнение чисел в пределах 9" 1 класс
- Конспект занятия "Страна Математика"
- Рабочая программа по курсу по выбору математики "Подготовка к ОГЭ" 9 класс на 2018-2019 уч. год
- ВПР. Математика. "Оценка размеров реальных объектов окружающего мира" 6 класс
- Самостоятельная работа "Логарифмы и их свойства" 11 класс