Технологическая карта урока "Незаурядные умы человечества" 11 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Учебный предмет: английский язык
Класс: 11б Автор УМК: Биболетова М.З.
Тема урока: Незаурядные умы человечества
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока. Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к
новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная цель: повторить словообразование, повторить суффиксы в английском языке.
Основные задачи: – развитие умений чтения; – развитие аналитичекого мышления.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)
Цель этапа: выработка на
личностно значимом уровне
внутренней готовности к
реализации нормы учебной
деятельности.
Учитель приветствует
учеников:
– Good morning, students! I
am really glad to see you.
Let’s start our lesson. What
date is it today? What day of
the week is it today?
Учитель организует
фонетическую разминку:
(Слайд 1)
Portsmouth
The Thames Tunnel
The Clifton Suspension Bridge
The Hungerford Suspension Bridge
The Great Western Railway
Ученики приветствуют
учителя:
– Good morning, teacher. We
are glad to see you. Today is
the 24
th
of January. Today is
Wednesday.
Ученики повторяют слова за
учителем, затем читают по
очереди самостоятельно.
К, Л
The London Underground
Учитель организует речевую
разминка: What is your
favorite device?Why?
Ученики отвечают на
вопрос, аргументируя свои
ответы.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин)
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
осознание ими потребности
к выявлению причин
затруднений в собственной
деятельности.
Учитель организует работу с
учебником: стр. 86.
Учитель задает вопросы.
– What can you see in the
picture?
– Who was I.K.Brunel?
– What is the theme of our
lesson?
Ученики рассматривают
картинки, отвечают на
вопросы, предлагают темы
урока.
П, К, Р, Л
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (25 мин)
Цель этапа: закрепление
способов действий,
вызвавших затруднения.
Учитель организует работу с
лексическими единицами в
упр. 27, стр. 86.
(Слайд 2).
– Read these words.
Name the part of speech.
An engineer
An officer
A creation
A solution
A development
– Give your examples.
(Слайд 3)
– Read these words. Name the
part of speech.
Naval
Famous
Numerous
Ученики читают слова,
находят правила
словообразования
характерные для каждой
части речи.
– All these words are nouns.
The suffixes – er, – tion,
– ment help to form nouns.
Examples: a teacher, a
worker, information, an
instrument.
– All these words are
adjectives. The suffixes – al,
– ous, – ful, – ive help to
form adjectives.
Examples: classical, glorious,
К, Р, П, Л
Successful
Innovative
Creative
(Слайд 4)
– Read these words. Name the
part of speech.
Planned
Designed
Appointed
Constructed
Housed
Powered
Dedicated
Contained
Inspired
Учитель организует чтение
текста в упр. 27, стр.86.
beautiful, talkative.
– All these words are regular
verbs in Past tense or they
belong to Past Participle. The
suffix – ed
helps to form regular verbs for
Past tenses and Past
Participle.
Examples: added, painted.
Ученики читают текст вслух
по очереди.
4. Этап включения изученного в систему знаний (10 мин)
Цель этапа: применение
способов действий,
вызвавших затруднения,
повторение и закрепление
ранее изученного и
подготовка к изучению
следующих разделов курса.
Учитель организует парную
работу с упр. 28, стр. 87.
– Read the text again and
mark the statements T (True)
or F (False).
Учитель организует
групповую работу с упр. 29,
стр. 87.
– Look through the text again
and tick the information it
contains. Choose the
sentences which are contained
needed information.
Ученики в парах выполняют
упр. 28, стр. 87.
Ученики читают
предложения,
аргументируют выбор
ответа, корректируют
ответы друг друга.
Ученики в группах
выполняют упр. 29, стр. 87.
Выписывают предложения с
необходимой информацией,
проверяют в группах.
К, П, Р, Л
5. Этап рефлексии учебной деятельности (4 мин)
Цель этапа: осознание
учащимися метода
преодоления затруднений и
самооценка ими результатов
своей коррекционной (а в
случае, если ошибок не
было, самостоятельной)
деятельности.
Учитель подводит итоги
урока:
– What did we talk about
during the lesson? What an
English engineer did you get
acquainted with? What
suffixes do help to form
nouns/adjectives/Past
Participle?
Учитель дает д/з: упр. 31, 32,
стр. 87.
Ученики отвечают на
вопросы учителя:
– We talked about
extraordinary minds, an
English engineer. We got
acquainted with I.K.Brunel. .
The suffixes – er, – tion,
– ment help to form nouns.
The suffixes – al,
– ous, – ful, – ive help to
form adjectives.
The suffix – ed
helps to form regular verbs for
Past tenses and Past
Participle.
К, П, Р, Л
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "The adventure in the unusual forest" 2 класс
- Сценарий "The ABC Party" 2 класс
- Презентация "My Daily Routine" 5 класс
- Конспект занятия "Мен - балабақша тәрбиешісімін" 11 класс
- Конспект занятия "Ертегі әлеміндегі педагогика" 11 класс
- Презентация по английскому языку "Political systems of the UK, the USA and the Russian Federation"