Технологическая карта "Умножение. Секреты таблицы умножения № 2" 2 класс

Технологическая карта
Учебный предмет: математика
Класс: 2 «а»
Школа: МАОУ «Гимназия» г Валдай Новгородская область
Учитель:Мельникова Ольга Николаевна
УМК: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова «Математика», 2 класс, «Школа
России», М.: Просвещение, 2015.
Тема урока:«Умножение. Секреты таблицы умножения №
Тип урока: Урок систематизации и обобщения новых открытий в рамках урока-исследлвания.
Цели урока:
Предметно-информационная: продолжить исследовать таблицу умножения; повторить название компонентов
умножения; создать условия для закрепления изученных приемов умножения, умения решать задачи;
Деятельностно-коммуникативная: способствовать формированию компетенции личностного
самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в группе); активизация познавательной
деятельности учащихся путём использования информационных технологий; развивать умение рассуждать и
анализировать.
Ценностно-ориентационная: создание на уроке благоприятной эмоциональной среды, повышения интереса к
изучению математики и окружающего мира. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной и парной работе. Научить использовать приобретённые знания.
Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД : иметь представления о том, как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления
чисел; уметь заменять действие умножения сложением и обратно, решать задачи на умножение.
Личностные УУД: сравнивать разные точки зрения; оценивать собственную учебную деятельность; выражать
положительное отношение к процессу познания;доносить свою позицию до всех участников образовательного
процесса;
Метапредметные УУД: регулятивные: планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий;
корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей, планировать цели и
способы взаимодействия; познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; формулировать ответы на вопросы учителя; коммуникативные: применять правила делового
сотрудничества; понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать действия с
партнером.
Основные понятия: «умножение», «гипотеза», «секреты таблицы» умножения.
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы: лист достижений, ноутбуки, интерактивная доска, личностно-ориентированные задания, таблицы
Пифагора, интерактивный тренажёр TablMult 2.0
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
I.Организационно-
мотивационный
момент.
I. Самоопределение к
деятельности
Задача:
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
«Таблица умножения»песня
клоун Плюх.
Приветствие гостей. Посадка.
Проверка готовности к уроку.
-Ребята, пожелайте друг
другу удачи.
- Руки? На месте!
- Ноги? На месте?
- Локти? У края!
- Встречают гостей под
музыку аплодисментами
Желаем успеха
большого во всём и везде.
Удачи! (приём пальцы-
рука)
Регулятивные УУД:
- контроль своих действий
Познавательные УУД:
- построение
монологического
высказывания
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Личностные УУД :
-Спинка? Прямая!
- К исследованию приступаю!
- смыслообразование
- Какие исследования мы
проводили в течение месяца?
Слайд №
- Кто скажет тему урока?
(секреты таблицы умножения)
Анкетирование:
1.Необходимо ли
современному человеку
хорошо знать таблицу
умножения?
2.Таблица умножения на
какое число давалась
труднее всего?
3.Знаете ли Вы способы
эффективного
заучивания таблицы
умножения?
4.В изучении каких
школьных дисциплин
необходимо знание
таблицы умножения?
5.Поможет ли Вам
знание таблицы
умножения в подготовке
к и сдаче ЕГЭ?
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделять
и формулировать
познавательные задачи;
анализ информации
Регулятивные УУД:
- целеполагание,
планирование. -осознание
учебной задачи,
осуществление
самоконтроля, сравнение
информации с эталоном.
Коммуникативные УУД: -
самопостановка вопросов и
принятие решений
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
- Какие проблемы-трудности
были у опрашиваемых?
- Самые трудные приёмы
умножения на 9,8,7,6.
- Надо таблицу «зубрить»!
Познавательные УУД:
- знание компонентов
действия умножения
на 3
на 5
на 7
на 8
на 9
II. Постановка цели и
задач этапа. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Задача:
Формулирование темы и
цели этапа урока.
- Зачем? С какой целью
анализировали таблицу
умножения, проводили опрос?
- Поставьте цель урока!
Цель: помочь
второклассникам применять
быстрые и эффективные
способы заучивания таблицы
умножения.
1.Найти закономерность.
2.Узнать с каким
затруднения встретимся.
3. Какие же «секреты» мы
можем разгадать в простой
таблице умножения?
4. Найти способы быстро,
весело выучить таблицу
умножения.
Регулятивные УУД: -
становление связи между
учебной деятельностью и ее
мотивом,
смыслообразование
-целеполагание, выделение
и осознание уровня
достигнутого
Коммуникативные УУД:
- установление учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками,
составление речевого
высказывания, управление
собственным поведением
III. Постановка
гипотезы.
- Какие предположения вы
поставили перед собой?
Гипотеза: существуют
необычные способы
заучивания таблицы
умножения ( на пальцах можно
не только складывать,
вычитать, но и умножать).
- Учить таблицу
умножения, зная ее
секреты, быстро и легко.
Познавательные УУД:
- анализ учебной
информации, нахождение
наиболее эффективного
способа решения,
самостоятельное
формулирование вывода
Коммуникативные УУД:
-организация совместного
обсуждения,
сотрудничества разрешение
возможных конфликтов
IV. Применение ранее
поставленных задач к
плану урока
IV. Обобщение и
систематизация
учебных действий по
плану.
Задача:
Подготовка учащихся к
обобщенной
деятельности.
- В каких источниках вы нашли
информацию об интересных
способах заучивания таблицы
умножения?
- Какой продукт исследования
предположили получить?
- Вы готовы поделиться
своими открытиями?
- Читаем девиз нашего урока!
- Поиск интернет-
ресурсов, в энциклопедиях
и …..
1. Предложить
одноклассникам несколько
способов быстрого
запоминания таблицы.
2.Изготовить настольные
игры для закрепления
знания таблицы.
3. Изготовить
«шпаргалку» для
второклассников по теме
«Таблица умножения на
6,7,8,9»
Идеями делись, пробуй и
ищи! Будет трудно не
пищи!
Познавательные УУД:
-применять усвоенный
способ действий к решению
новой задачи
Коммуникативные УУД:
-организация совместного
обсуждения, установления
сотрудничества с учителем,
речевая коммуникация
Личностные УУД :
-организация
исследовательского
пространства ученика
Познавательные УУД:
-анализ и исследование
информации, рефлексия
способов действий
V. Систематизация и
анализ изученного
материала
Задача:
Воспроизведение на
новом уровне.
- Говорят, повторение — мать
учения! Мы вспомним
«секреты», которые открыли
при изучении таблицы
умножения чисел от 1 до 5. Но
сначала представим членов
Учащиеся поднимают
руку.
Слайд -правила
работы в группе
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные УУД: -
учебных групп: планировщик,
хронолог, затейник, историк,
психолог.
слайд №
- Что объединяет эти
профессии? Ответ свяжите с
темой урока.
- Что такое таблица
умножения? (умное сложение)
- Что обозначает 1-й
множитель? 2-й множитель?
- На прошлом уроке учащиеся
1 и 6 группы были историками
и учителями. Мы сейчас
проверим как вы поняли темы
умножение на 0 и 1.
- Знание таблицы
умножения.
- Сложение одинаковых
слагаемых,записанных
коротко со знаком *
- Какие одинаковые
слагаемые.
- Сколько раз взяли 1-й
множитель.
принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Работа в «Листе
Достижения»
Регулятивные УУД:
VI. Проверка усвоения
материала
Задача:Применить
знания и умения в новой
ситуации
Тест 1
- Замени сумму одинаковых
слагаемых на произведение.
- Нарисуй на Дереве
достижений листик,
соответствующий отметке за
данную работу.
- Замени произведение на
сумму одинаковых слагаемых.
- Составь из примера на
умножение два примера на
деление.
- Реши задачу по рисунку —
помоги гусыням сосчитать
сколько будет у них гусят
Приложение № 1
После выполнения
каждого задания
планировщик проверяет
работу и подаёт сигнал
смайликом, а
обучающиеся рисуют на
дереве: зелёный лист если
работа выполнена на «5»,
синий- «4», красный- «3».
- уметь планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные УУД:
- уметь находить ответы на
вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
(составлять ответы на
вопросы)
VI. Динамическая
пауза.
- Гусыни говорят «спасибо» и
приглашают отдохнуть.
Выполняют зарядку
«Пальчики»
https://www.youtube.com/w
atch?v=JNsqKWcfKpw
Личностные УУД:
- умение применять
правила охраны своего
здоровья
VII. Актуализация
нового материала по
совместному
1. - О чём говорят подсказки-
секреты: Зеркало? Сражение?
- Цифры смотрятся в «1-
зеркало» и видят себя.
(умножение на 0).
Познавательные УУД:
- применять усвоенный
«открытию» новых
знаний
Задача:
Применение знаний и
умений на практике
Слайд №
Задание № 2
- Задание выполнить за 1
минуту.
2. * Назовите «секрет»
таблицы умножения на 2.
- Примемся за дело бойко — на
старт выходит 2
* 10% опрашиваемых
- На поле бой — смело
ставь 0 — поле без боя!!
(умножение на 0)
Работа в «Листе
Достижения» № 2, № 3
Отметку-лист рисуют на
Дереве Достижений
Рассказ о таблице
умножения на 2.
Решают весёлые задачки.
«Секрет» умножения на 4
способ действий к решению
новой задачи
Регулятивные УУД:
- уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой
затрудняются выучить табли
цу на 4. Подсказка от ребят!
* Назовите секретики 5
- Обратите внимание —
снова умница 2
10=5х2 6х5=(6х10):2=30
VIII. Динамическая
пауза.
- 5-ка приглашает на зарядку.
Thttps://xmusik.me/s/74129
449-ablica_umnozheniya_-
_vesyolaya_pesnya_Tablica
_umnozheniya/
Личностные УУД:
- умение применять
правила охраны своего
здоровья
IX. Доказательство или
опровержение
гипотезы.
- Напомните гипотезу.
а)- Итак, пальцы и таблица
умножения на 5!
б) Закрепление на 5.
- Напои бабочку нектаром.
50% опрашиваемых
признались, что самая трудная
- Умножать можно на
пальцах.
Выходит ученик к доске,
объясняет, показывает.
Дети считают вместе.
Работа во флипчарте
интерактивной доски:
находят ошибки,
исправляют.
Коммуникативные УУД:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении прочитанного;
- уметь учитывать разные
мнения и интересы и
обосновывать собственную
позицию
Познавательные УУД: -
выделять необходимую
часть для заучивания таблицы
это умножение на 9.
в) 1 секрет умножения на 9
г) 2 секрет умножения на 9
(на пальцах)
У доски ученик
1 способ:9*2=20-2=18
9*3=30-3=27
Группа сменного состава:
1 объясняет у доски, затем
6 человек обучают класс.
информацию;
-выделение существенных
признаков;
- формулирование; -
построение речевого
высказывания
X. Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой по
эталону.
Задача:
Проверить умения в
нахождении значений
произведений,
самоконтроль усвоения
знаний.
- Задание № 4
Работа в Листе
Достижений
После выполнения
каждого задания
планировщик проверяет
работу и подаёт сигнал
смайликом, а
обучающиеся рисуют на
Познавательные УУД:
- выбор информации.
Регулятивные УУД:
- планирование действий
для выполнения
самостоятельного задания;-
-выбор наиболее
эффективных способов
Слайд №
- «Секрет» умножения на 8, 7.
дереве: зелёный лист если
работа выполнена на «5»,
синий- «4», красный- «3».
Практическая устная
работа с Войковским
Сергеем
решения задач.
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои
мысли, вести
доказательные объяснения
XI. Домашная работа
Инструктаж д/з
Приложение № 2
Регулятивные УУД:
- уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой.
XII. Включение в
систему знаний и
повторений игр.
- Тренажёр с мультигероями.
У каждой группы на столе
ноутбук. Игра сменного
состава. Каждый должен
выполнить самостоятельно
по 1-3 интерактивных
задания. Применять при
вычислении только
пальцы рук.
По окончании игры
Коммуникативные УУД:
-организация совместной
деятельности,
самоконтроль, создание
пространства речевого
сотрудничества,
соотнесение своей позиции
в коллективе
Регулятивные УУД:
- «Секрет по Пифагору с
Шерлоком Холмсом»
раздаётся музыка. Дети
танцуют и садятся за
парту.
Смотрят в таблицу
умножения. Закрашивают
клеточку с ответом. В
таблице Пифагора ответ
располагать так:1-й
множитель — столбик
вниз, 2-й множитель —
линия горизонтальная.
- планирование действий,
прогнозирование
результата
XIII. Рефлексия
Анализ и содержание
итогов работы,
формирование выводов
по изученному
материалу
Задача:
Осознание обучащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Что дела? Чего достиг?- цель
Какие знания получил?
Доказана ли гипотеза, что есть
…..
Помощь другу
Что сделал для здоровья?
Настроение
Синквейн
Закончен урок и выполнен
план.
Спасибо,ребята, огромное
вам.
Зато, что упорно и дружно
трудились
И знания точно уж вам
пригодились!
Таблица умножения!
Трудная, нужная, весёлая.
Регулятивные УУД:
- уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной оценки;
- осознание учащимися
своей УД чебной
деятельности), самооценка
результатов деятельности
своей и всего класса;
- контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
- уметь вносить
необходимые коррективы в
действие после его
Учит, помогает, развивает.
Умней умножить раз, чем
слагать всё целый час.
Умножение — умное
сложение!!!!
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок .
Личностные УУД:
-способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности;
- способность выразить
значимость темы в
стихотворном виде.