Конспект урока "Построение треугольников, правильные многогранники" 5-6 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ
Марченко Мария Александровна
учитель математики
МКОУ СОШ №6
г. Минеральные воды
Ставропольского края
Тип занятия: урок открытия новых знаний
Цели занятия:
Развитие УУД: умение строить треугольники по заданным элементам,
развивать практическую деятельность ученика, ориентируясь
на его личный интерес и практическую востребованность
полученных знаний в дальнейшей жизни, воспитывать
познавательную активность учащихся
План проведения занятия.
I.Организационный момент(слайд2)
Каждому ученику в начале урока предлагается закрасить на рисунке цветным
карандашом ту смешную рожицу которая соответствует настроению в начале
урока (а затем в конце урока).
II.Проверка домашнего задания
Ученикам предлагается построить треугольники по заданным элементам
а)Дано:КД=4см5мм,КМ=3см5мм,ДКМ=30˚,
ПостроитьΔКДМ.
б) Дано:ОР=4см, КРО=20 ˚, РОК=100˚
ПостроитьΔОРК.
в) Дано:АВ=6см,ВС=6см,АС=6см.
ПостроитьΔАВС
Урок начинается с беседы учителя. Среди множества разпичных фигур на
плоскости выделяется большое семейство мноугольников .Слово «мноугольник»
указывает на то,что у всех этих фигур из этого семейства «много углов»
-Каким наименьшим числом можно заменить «много» в слове «мноугольник»
[Числом3]
III.Повторение(работа с классом)
1.Что означает слово «геометрия».
2.Понятия «пространство» и «размерность» (слайд 3)
3.Где» живут»:отрезки, лучи,прямая, угол, треугольники?
4.Что называется лучом?отрезком?треугольником
5.Всё об углах (слайд4)
6.(слайд5)ученики дают определения смежных, вертикальных углов и
говорят о их свойствах.
7.Практическая работа(слайд6)
8.Выводы о том, какие бывают треугольники(слайд 7)
IV.Изучение нового материала(переход в трёхмерное пространство)
Учащиеся делают сообщения
Треугольник — плоская фигура, он изображается без искажений. Рисунок же
пространственной фигуры часто таит подвох.
Вот некоторые доказательства:
В. Вазарели на картине «Изучение перспективы»
(слайд8) с помощью изгибов линий передал «вмятины», «выпуклости»,
«капли» на плоском листе бумаги.
На современных стереофотографиях фигуры в плоскости кажутся
объемными.
(слайд9
«Треугольник Пенроуза»
еще один интересный объект. Если закрыть одну из
его вершин, то станет ясно, что одна из его сторон направлена к нам, а
другая от нас, то есть он не «укладывается» на плоскости.
Картина художника Сальвадор Дали «Тайная вечеря»
Форму додекаэдра, по мнению древних имела Вселенная, то есть они
считали, что мы живем внутри небесного свода, имеющего форму
поверхности правильного додекаэдра. Художник Сальвадор Дали на своей
картине «Тайная вечеря» изобразил И. Христа и его учеников сидящими
внутри огромного прозрачного додекаэдра (слайд 12)
Сложную, но поистине прекрасную картину представляют звездчатые, то есть
выпуклые многогранники (показать рисунки из книги Венниджера «Модели
многогранников» и модель звездчатого додекаэдра из новогодней
гирлянды).(слайд 13)
Далее дети делают сообщения о многогранниках в быту(слайд 14)
Куб
Геометрия изучает форму и взаимное расположение фигур в пространстве.
Это то пространство, которое окружает нас. Представим себе, что перед нами
дом и мы хотим описать его, то есть объяснить, какой он(слайд 15)
длина 2 подъезда;
ширина 2 окна
высота 6 этажей.
Нам понадобилось задать три величины. Эти три измерения мы используем
часто (высота дерева, длина дороги, ширина тротуара).
Сколько измерений у прямоугольника?
[Два.]
Но все же мы с вами живем в мире трех измерений, в пространстве.
Пожалуй, трудно найти человека, которому бы не был знаком куб. Ведь
«кубики» - это любимая игра малышей. Кажется, что мы о кубе знаем все, но
так ли это? Посмотрите на кубики. Дома попробуйте изготовить такие кубики
сами.
Развернем модели. Получим развертку куба. Поверхность куба состоит из
шести квадратов. Куб иначе называют правильным гексаэдром («гекса» -
шесть, «эдр» - грань).
Поверхность каждого куба состоит из плоских многоугольников,
которые называются гранями.
Две соседние грани многогранника имеют общую сторону, которая
называется ребро.
Концы ребер сходятся в вершинах.(слайд 16)
(слайд17) Я- исследователь
Подведение итогов занятия(слайд18)
Литература
В.А.Панчищина,Э.Г.Гельфман»Математика: наглядная геометрия»
И.Ф.Шарыгин»Наглядная геометрия»
Журнал» Математика в школе»
Научно-практический журнал «Математика для школьников»