Конспект урока "Дополняем до круглого числа" 1 класс
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока математики
«Дополняем до круглого числа»
Выполнила студентка 32 группы
Елисеева Анна Александровна
Лицей № 37_____________
Класса 1«Б»____________
Учитель Голубева Л.В. __________
Методист Абушаева З.М.__________
Дата проведения 27.04.18________
Оценка _______________________
Тема: «Дополняем до круглого числа»
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: расширение понятийной базы обучающихся за счет включения в нее новых элементов.
Образовательные ресурсы: Учебник Математика 1 класс 2 часть М. И. Башмаков программа «Планета знаний» (стр 102-
103) , ИКТ (презентация)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальная учебная
деятельности
1.Мотивация
учебной
деятельности
(1 мин.)
- Здравствуйте, ребята. Меня
зовут Анна Александровна.
Сегодня я проведу у вас урок
математики.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- На ваших партах лежат
рисунки солнца и тучек.
Когда светит солнышко, какое у
вас настроение?
А когда тучки закрыли небо?
Поднимите рисунок, который
соответствует вашему
настроению сейчас.
Дети выполняют задания за
учителем.
Коммуникативное.: планиров
ание учебного
сотрудничества с учителем и
учениками.
Личностное:
смыслообразование, т.е.
установление обучающимися
связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
Хочется, чтобы хорошее
настроение сохранилось у вас
до конца урока.
2. Актуализация
знаний.
Чтобы задачи быстро решать.
Надо уметь складывать и
вычитать.
Начнём нашу работу с весёлого
устного счёта.
1.Логическая разминка.
А) От дощечки прямоугольной
формы Математик отпилил 1
угол. Сколько углов стало?
Б) Наш гость Математик
распилил бревно на 3 части.
Сколько распилов он сделал?
2.Найди закономерность,
продолжи ряд .
а)20, 17,14,….
б)2, 4, 7,11,….
3.Игра « Цепочка».
5 углов.
2 распила.
11,8,5,2.
16,22,29
Дети вписывают ответы.
Регулятивное:
прогнозирование –
предвосхищение результата,
в том числе уровня усвоения
знаний, его временных
характеристик; оценка –
выделение и осознание
обучающимся того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание качества
и уровня усвоения; оценка
результата работы.
Нам даны числа.
3,2,6,0,8.
Расставьте их в порядке :
а) в порядке возрастания;
б) в порядке убывания.
4. Дополните до круглого
числа:
17, 38, 54, 60, 82.
- Какие числа считаются
круглыми?
- Число 17 круглое?
- Чтобы получилось круглое
число, что нужно сделать?
- Получим?
5. Вычисли удобным способом.
3+8+2= 27+3+5=
6+4+3= 17+8+2=
0,2,3,6,8.
8,6,3,2,0.
17+3=20, 38+2=40, 54+6=60, 60,
82+8=90
- Это число, которое оканчивается
нулем.
- Нет.
- Нужно к 17 прибавить 3
- 20
3+8+2= 13 27+3+5=35
6+4+3= 13 17+8+2=27
Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы
получить круглое число. Получим
10. К 3 прибавим 10 получим 13.
Аналогично объясняется решение
других примеров. После каждого
объяснения на экране появляется
ответ.
- При решении каких заданий у
вас возникли затруднения?
- Решая 4 и 5 задания, какие мы
числа получали?
- Правильно. Сегодня на уроке
мы будем дополнять числа до
круглого.
Ответы детей.
- Круглые числа.
2. Работа с
учебником.
- Откройте учебник на странице
102. Выполним задание под
№1.
Здесь нам нужно вычислить
пример удобным способом.
6+1+9+4 =
2+9+8+1=
7+5+5+3=
3+8+7+1=
9+4+3+1=
6+3+8+2=
4+5+6+5=
6+7+3+1=
1+8+10+1=
Решаются примеры устно.
Удобнее к 9 прибавить 1, а к 6
прибавить 4,чтобы получить
круглое число. Получим в обоих
случаях 10. Полученные
результаты сложим и запишем
полученный ответ.
Аналогично объясняется решение
других примеров. После каждого
объяснения на экране появляется
ответ.
6+1+9+4 = 20
2+9+8+1= 20
7+5+5+3= 20
3+8+7+1=19
9+4+3+1= 17
6+3+8+2= 19
4+5+6+5= 20
Регулятивное.: прогнозирова
ние – предвосхищение
результатом, в том числе
уровень усвоения знаний, его
временный характер.
Познавательное: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в
устной и письменной форме.
Коммуникативное: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
- Посмотрите внимательно на
три столбика. Какой ответ
встречается чаще?
- Какой пример в втором и
третьем столбиках лишние?
- Выполним задание под №2.
В коробочке умещается 20
солдатиков. Миша уложил
некоторых солдатиков в
коробку. Каких солдатиков в
какую коробку надо добавить?
- Посмотрим на первую
коробочку. Сколько в ней
солдатиков?
- Сколько нужно положить
солдатиков в эту коробку,
чтобы их стало 20?
- Как запишем мы данный
пример?
- Переходим к выполнению
задания под № 3.
Вычислим примеры. При
решение данных примеров, мы
6+7+3+1= 17
1+8+10+1= 20
Ответы: 16+4=20
18+2=20
15+5=20
12+8=20
- 16
- 4
- 16+4=20
- Единицы складывают с
единицами.
какое правило должны
помнить?
Спрашиваю выборочно. Я
называю приме, а вы мне
говорите ответ.
23+5=
23+7=
41+4=
41+9=
34+3=
34+6=
62+7=
62+8=
- В каких примерах при
решении получились круглые
числа?
23+5=28
23+7=30
41+4=45
41+9=50
34+3=37
34+6=40
62+7=69
62+8=70
3. Физическая
минутка.
А сейчас мы немножко
отдохнем. Встаньте со своих
мест. Смотрите на меня и
повторяйте движение за мной.
1, 2,3, 4,
5!
Все умеем мы
считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою тори
кивка.
На четыре - руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
- Садитесь тихонько за свои
места. Я посмотрю какой ряд
тише сядет.
4. Продолжение
работы с
учебником.
(12 мин.)
Выполним задание под
номером 4.
Читаю четверостишье.
- Кошке помогут подняться в
воздух 20 шаров. Ребят
посмотрите на рисунок.
Сколько шариков изображено.
- Сколько нужно еще купить
шаров, чтобы кошка смогла
подняться верх?
- Как мы запишем данный
пример?
- Молодцы, ребята. Мы смогли
помочь кошке.
- Выполним с вами задание под
номером 8.
- 5
- 15
- 15+5=20
Ответы:
1) 29+1=30
2) 11+9 = 20
3) 38+2=40
4) 42+8=50
Регулятивное: планирование
– составление плана и
последовательности
действий; прогнозирование –
предвосхищение результата,
в том числе уровня усвоения
знаний.
Познавательное: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в
устной и письменной форме;
Логическое: построение
логической цепочки
рассуждений, анализ
истинности утверждений.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствие с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка, современных
средств коммуникации.
Нам даны 4 связки и
разбросанные карандаши.
Сколько разбросанных
карандашей?
- На слайде у нас представлены
23 карандаша. Наша с вами
задача распределить карандаши
так, чтобы их можно положить
было в коробки по 10 штук.
- В первой связки нам дано 29
карандашей. Сколько
карандашей нужно сюда
добавить, чтобы получилось
круглое число?
- Сколько карандашей
получится в первой связке?
- Мы вычеркиваем один
карандаш среди разбросанных.
Сколько осталось?
Аналогично выполняется
задание до конца.
- Хватило ли нам рассыпанных
- 23
- 1
- 30
- 22
- Да
карандашей?
- Посмотрите внимательно на
доску. Сколько осталось не
вычеркнутых карандашей?
- Сколько карандашей мы
использовали? Как узнаем?
- Сколько получится?
- Правильно. Мы использовали
20 карандашей.
- Решим задание под №7. Нам
дана задача. Решим ее под
буквой а) . Что нам дано.
- Сколько человек вошло в
кинозал?
- Чтобы узнать общее
количество вошедших, что
нужно сделать?
- Верно. Записываем.
- Какие числа удобнее сложить?
- Сколько получится?
- Сложите десятки. Получилось
- 3
- Из 23 вычтем 3.
- 20
- 8 рядов по 10 кресел.
- 23, 6, 7,4
- Сложить данные числа.
- 23+6+7+4
- 23+7 и 6+4
- 10 и 10
- 20
сколько?
- Вернемся к условию. Нам
дано 8 рядов по 10 мест.
Сколько они займут полных
рядов?
- Теперь решим под б).
Посмотрите внимательно на
рисунок. Что нам известно.
- Чтобы узнать общее
количество пришедших, что
нужно сделать?
- Запишем пример.
- Что удобнее сложить?
- Прибавим к 30 15.
- Теперь посмотрим на рисунок
и вспомним условие. Сколько
всего мест?
- Заранее забронировали места
сколько человек?
- Сколько мест свободных
осталось?
- Сколько пришло людей еще?
- Всем ли хватит мест?
- 2
- Заранее забронировали места 40
человек. Потом подошли 22
человек, потом 15 и ещё 8.
- Сложить их.
- 22+15+8
- 22+8=30
- 30+15= 45
- 80
- 40
- 40
- 45
- Нет. Пяти людям мест не хватит.
5. Рефлексия.
(3 мин.)
- Что мы узнали с вами на
уроке?
- Чему научились?
Ответы детей.
Личностное: оценивание
усваиваемого материала.
Регулятивное:
- Что вызвало затруднение?
- Что больше всего
понравилось?
прогнозирование –
предвосхищение
результатом, в том числе
уровня усвоения знаний, его
временная характеристика.
Математика - еще материалы к урокам:
- План-конспект открытого урока "Развертка прямоугольного параллелепипеда" 5 класс
- Технологическая карта урока "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями" 4 класс
- Технологическая карта урока "Сравнение площадей с помощью мерок. Таблица умножения на 7" 3 класс
- Презентация "Математический аукцион" 1-4 класс
- Презентация "Единицы измерения" 4 класс
- Конспект урока "Внетабличное умножение и деление в пределах 100" 3 класс